Номер счет-фактуры на аванс #380611


#0 by sanches2
Привет. База бухгалтерии. Бухи навводили СФ на аванс и в номер добавили строчку бн1. Теперь номер нового документа всегда равен бн1. Спрашиваю "На кой сбили нумератор?", а те "Нам надо выделить что это аванс" Утверждают что в 8-ке формируется к номеру СФ на аванс префикс АВ. Так ли это? Посмотрел в типовой бух. Нет там никаких префиксов у СФ на аванс. Проблема еще осложняется тем, что они грузят в бух. документы из комплексной, и им надо чтобы номера СФ и накладных совпадали. А если номер СФ на аванс оставлять так, как присвоила программа им виде тели нумерацию при выгрузке собъет. Т.е в комплексной нет СФ на аванс,  а в бух создали, то номер может пересекаться у обычной СФ и на аванс.
#1 by Деметрио
и что?
#2 by sanches2
Есть ла такое в 1С что она для СФ на аванс делает префикс дополнительный? Я же спросил.
#3 by Деметрио
я подозреваю, что бухгалтера говорят об отображении с/ф в журнале документов.
#4 by sanches2
Им надо чтобы у СФ на аванс номер был с префикса А
#5 by sanches2
или еще какой-то, но чтоьбы при этом метод установить новый номер не ставил после этой А опять ее, а продолжал обычную нумерацию для СФ не на аванс
#6 by ktif
есть
#7 by sanches2
А в 7-ке есть?
#8 by lift
да нет такого в 7.7
#9 by Falcon
нет, но делается на раз-два
#10 by sanches2
Ясно, спасибо. Поробую сделать
#11 by sanches2
Подскажите как на раз-два сделать в 7-ке. Ввожу номер СФ А00001, при вводе следующего автоматом присваивается А00002. Но он не на аванс. Нужно сделать чтоли чтобы при смене вида оплаты менялся номер. А т.е братьприсовенный программой и выковыривать оттуда А? Дак а как быть с обработками, которые автоматом СФ делают
#12 by Serjant
Если это<>Аванс Тогда УстановитьНовыйНомер("0")
#13 by у лю 427
в принципе можно и без этого обойтись. Но тогда номер СФ надо немного поменять
#14 by sanches2
Ясно, спасибо Как поменять?
#15 by Злопчинский
да никак ничего не надо менять... если обычные счф у тебя нумеруются по типу 00001, 00002 то для ручной нумерации авансовых СЧФ (с сохранением автонумерации обычных счф) следует в качестве префикса заюзать символ с колом меньшим чем код "0"...
#16 by sanches2
Спасибо всем!
#17 by Cvetnaja
Здравствуйте ВСЕ! У меня почти такая же проблема. Необходимо, чтобы в номере счета-фактуры на аванс стоял префикс (например, "А"). Прописала процедуру: При создании новой счет фактуры всё работает "на ура". А вот если открыть существующую (непроведённую) счет-фактуру и "побаловаться" с флажком "СФ на аванс", то ей присваивается новый номер... Я понимаю, что срабатывает условие "УстановитьНовыйНомер", но каким способом тогда ограничить это условие?.. Подскажите, пожалуйста... Или "пните" полезную ссылочку. Заранее благодарю!!
#18 by Хряк
КонецЕ
#19 by Cvetnaja
Спасибо большое, уважаемый "Хряк"! ) помогло "заблокировать реакцию" на флажок "СФ на аванс" в уже записанной Счет-фактуре. Но, допустим, вводим счет-фактуру вручную, номер по умолчанию присваивается стандартный (например, "000012"), забыли поставить флажок "СФ на аванс", нажали "Записать", а потом вдруг вспомнили, что это должна быть счет-фактура на аванс. Ставим флажок, хотим "увидеть" новый номер с префиксом "А" (например, "А00007"), а, поскольку документ уже записан, номер не меняется Подскажите, пожалуйста, как можно это осуществить? Заранее благодарю!! (Простите, если вопрос Вам показался глупым...)
#20 by rie
Можно сравнить флажок с тем, который был в незаписанном документе, и УстановитьНовыйНомер при изменении флажка. Или сравнить префикс номера с префиксом номера незаписанного документа, и если они различны - УстановитьНовыйНомер.
#21 by Хряк
Сликом много хотелок... Машина не понимает "забыли поставить флажок "СФ на аванс"". Можно жесче поставить условие Если Проведен Но это не спасет от "забыли" Только вручную.
#22 by Gray-bird
Ничего не хочу сказать плохого, но пусть эти бухи почитают налоговый кодекс, нумерация счетов фактур должна быть последовательной, независимо от того аванс это или не очень. Всякие префиксы можно вводить только если выписка происходит в территориально разделенных подразделениях, и то внутри такого подразделения нумерация должна быть сквозная. Они бы еще фискальные чеки попросили нумеровать произвольным образом, чтоб кассу крутить удобней было....
#23 by Cvetnaja
Уважаемые, Алексей, Александр и Михаил! Благодарю Вас за то, что откликнулись :) Видимо, мне не показалось, что у наших бухов "слишком много хотелок" ))
#24 by Cvetnaja
Очередной трабл... "Идея" бухов: выписывать счет-фактуру на аванс на основании документа "Заявка покупателя" (она же - Счет на оплату). Получается, по документу-основанию никаких проводок нет, т.е. и движений по регистрам нет. Вот сижу, "копаюсь" в документашке, думаю над двумя проблемами: 1) как "прописать" формирование проводок в полученной счет-фактуре на аванс; 2) как исключить повторное формирование счет-фактуры (уже выписанной на основании счета на оплату) в результате проведения операции "Формирование книги продаж" (после поступления оплаты). Помогите, пожалуйста, хтя бы советом. P.S.: Заранее прошу прощения за возможные некорректные формулировки.
#25 by у лю 427
1 - проводки пропишешь на основании счета - книга поломается. Там алгоритм надо подправлять 2 - вставить проверку...
#26 by Cvetnaja
> 1 - проводки пропишешь на основании счета - книга поломается. Честно признаюсь, меня пугает фраза "книга поломается"... 0-) Как же тогда поступить?.. Подскажите, пожалуйста! И простите за настойчивость... Просто я ещё совсем новичок в этом. Заранее благодарю!!
#27 by Shurjk
На основании оплат выписывай ее..
#28 by ado
В и прямо противорячащие друг другу хотелки. Для бухгалтера это еще простительно, но для программиста ...
#29 by ado
Кстати, да. В свое время пришлось немало помучиться, что бы у обычных с/ф, которые выгружались из другой программы, и у с/ф на аванс, которые вводились в 1С обеспечить последовательную нумерацию.
#30 by Shurjk
В типовых вообще то реализовано что у с/ф на аванс проставляется префикс.
#31 by Cvetnaja
Дмитрий! Простите, если сформулированное мною в и Вас покоробило... Я попыталась изложить "хотелки" бухгалтеров; похоже, не получилось. Позднее я всё же разобралась с и "бухи" со мной согласились: в уже записанной счет-фактуре номер менять нельзя. Сейчас у бухгалтерии новая "хотелка", о ней я попыталась рассказать в . Ещё раз прошу прощения.
#32 by Cvetnaja
Александр! Так и происходит сейчас :) Если СФ на основании оплат, то у меня вопросов нет. Но как убедить бухгалтерию?..
#33 by ado
Да ладно, меня не покоробило, уж прямо и замечание нельзя сделать, сразу в расстройство ... Привыкайте, на этом форуме еще и не так ответить могут ;-)
#34 by Cvetnaja
Конечно "сразу в расстройство", ведь больно падать, когда только начинаешь ходить 0-)
#35 by Shurjk
Ну сам по себе счет не является основанием для выдачи с/ф на аванс, спроси их как они собираются отслеживать по каким счетам выдали а по каким не выдали, ведь не всегда предоплата перед выпиской счета происходит
#36 by Cvetnaja
Спрашивала, спрашивала... Сразу сказали, что хотят видеть номер счета и дату либо в комментах, либо ещё в каком-то поле. В общем, атаковали меня бухи. Что делать?.. Кошмар... "Ломать книгу" боюсь.
#37 by Cvetnaja
Вчера возникла альтернативная идея... Если поставить условие, что счет-фактура на аванс выписывается только на основании документа, подтверждающего факт поступления средств (например, на основании строки выписки банка). Но! В свою очередь, документ, подтверждающий факт поступления средств, должен быть сформирован на основании счета (заявки покупателя). Как думаете, это законно?..
#38 by Gray-bird
Задайте бухам простой вопрос: "как надо выписывать счет-фактуру на аванс при ошибочном платеже от покупателя? Покупатель ошибся и отправил вам деньги, вместо другого поставщика. Заявки у вас нет, деньги пришли, и что делать? Или другая ситуация, сейчас с появившейся инфляцией будет встречаться регулярно. В договоре прописано, что курс $ фиксируется на дату поступления денег на р/с поставщика. Покупатель, как только появились "лишние" деньги швыряет по договору деньги поставщику с формулировкой "предоплата по договору, в счет будущих поставок". Откуда возьмется заявка?
#39 by Cvetnaja
:(( Как же тогда поступить со счет-фактурами на аванс, учитывая Ст. 169 НК РФ (в ред. 224-ФЗ)? Уважаемый, Михаил! Вразумите, пожалуйста...
#40 by Gray-bird
Читайте тут, там уже бухгалтера всю голову сломали. Сходятся на мнении, что будут еще приниматься поправки в законы, т.к. текущая версия противоречит сама себе. И еще сч-ф на аванс с расшифрованной номенклатурой нужна покупателю, чтоб принять к вычету НДС по авансам выданным. Вдобавок, в кодексе есть одно важное условие для зачета НДС по авансовой с/ф - должен быть договор на аванс (предоплату)!
#41 by Cvetnaja
Да, тем на бухгалтерских форумах по поводу СФ на аванс я перечитала за последнюю неделю кучу :) Все > Сходятся на мнении, что будут еще приниматься поправки в законы, т.к. текущая версия противоречит сама себе.
#42 by Gray-bird
Вообще, до 31.03.09 можно особенно не парится. 1. Обязаность продавца сч-ф на аванс в момент его получения никуда не делась. 2. Покупатель по прежнему имеет право на вычет по полученной в момент отгрузки счет-фактуре, авансовая ему для этого не требуется. 3. Налоговый период по НДС - квартал, так что до начала апреля, по хорошему, покупателям авансовые счет-фактуры не понадобятся... 4. четкого понимания, куда подшивать "задвоенные" сч-ф у покупателей пока нет. будем ждать.
#43 by Cvetnaja
> 1. Обязаность продавца сч-ф на аванс в момент его получения никуда не делась. Именно поэтому бухгалтерия "наседает" с доработкой формы счет-фактуры на аванс, согласно п.5.1 ст. 169 НК РФ (в ред. 224-ФЗ)... Не могу понять, как осуществить автоматическое заполнение табличной части авансовой счет-фактуры в соответствии с новыми требованиями?.. Подскажите, пожалуйста!! Заранее благодарю!!
#44 by Gray-bird
Правильный ответ: никак. Вернее можно предполагать, что процентах в 90 случаев клиент получит именно то, за что платил. В остальных случаях будут изменения. Вообще не очень понятно, должен ли покупатель восстанавливать НДС принятый к вычету с аванса выданного по счет-фактуре на аванс с доплатой соответствующих пеней в следующей ситуации: - фирма платит аванс по договору, в спецификации четко перечислена номенклатура, которую должны отгрузить. Например это кирпич М-100 на 1 миллион руб. Срок поставки месяц со дня оплаты. - фирма 23.03.09 перечислила деньги и получила 27.03.09 от поставщика счет-фактуру на аванс где указаны эти самые кирпичи. -фирма приняла НДС по этой счетфактуре к вычету и 20.04.09 сдало декларацию в ИФНС. -Поставщик 22.04.09 сообщил, что на производстве проблемы, кирпича М-100 нет и не будет, но он готов отгрузить вместо него М-15, по той же цене. Покупатель соглашается. -26.04.09 покупатель получает товар и комплект документов, в котором значится "кирпич М-150 на сумму 1 миллион". По логике, покупатель должен сторнировать ранее принятый НДС к вычету, перечислить недоимку, начислить и перечислить пени по этой недоимке. В общем, мы сейчас выписываем обычные счет-фактуры на аванс. Наши экземпляры счет-фактур мы печатаем в конце отчетного периода, поэтому мы и не паримся. Номера в базе под эти счет-фактуры "заняты" к марту станет ясно, как эти документы должны выглядеть, тогда и напечатаем. Покупателям до марта тоже пофиг, ни один, кто отгружается в этом квартале пока не требовал счет-фактуры на аванс, удовлетворяются обычными "на отгрузку". Клиенты с "длинными" авансами соглашаются подождать до марта, когда будет хоть какая то ясность. Если им так хочется, мы им можем сказать дату и номер документа.
#45 by Cvetnaja
Номера авансовых счет-фактур у нас уже тоже "заняты"... И вроде бы можно было бы жить спокойно (как минимум до конца марта), но в бухгалтерии утверждают, что покупатели "жаждут" счет-фактуры по авансам. А у меня пока формируется старый вариант, когда в графе "Номенклатура" пишется "Предварительный платеж" :(
#46 by awers
я мож глупость скажу-а бухам на вансовые сч.ф обязательно номер нужен с префиксом? А то можно обработочку накатать -которая будет выводить список авансовых сч.ф.
#47 by sanches2
Это при печати бух. итоги получать? Как узнать что СФ на аванс?
#48 by Cvetnaja
Да, уважаемый "awers", утверждают, что обязательно. И номер с префиксом я уже сделала. Проблема в другом: бухгалтерия "наседает" с доработкой формы счет-фактуры на аванс, согласно п.5.1 ст. 169 НК РФ (в ред. 224-ФЗ)... К сожалению, обновление вышло пока только для "1С.Бухгалтерия 7.7", а у нас - Комплексная.
#49 by Gray-bird
а посмотреть, как оно там устроено в бухгалтерии и перетащить изменения к себе? И кстати, я до сих пор убежден, что выписка авансовых счетов-фактур с префиксами, не обусловленое структурой предприятия, отраженной в учетной политике, это нарушение ПБУ. И желание это у бухгалтеров растет только из-за того, что очень хочется подсовывать документы "задним" числом, что опять-таки нарушение ПБУ.
#50 by Cvetnaja
Да, Михаил, по поводу нарушения ПБУ я с Вами полностью согласна (т.к. сама когда-то работала бухгалтером и кое-что ещё понимаю 0:-) ), но, к сожалению, распоряжения главного бухгалтера (=фин.директора) не имею права обсуждать. > а посмотреть, как оно там устроено в бухгалтерии и перетащить изменения к себе? Если бы оно ещё было, это "обновление"... На диске ИТС оно появится только в феврале, а результат нужен уже "вчера" (если так можно выразиться).
#51 by Snovy
При чем тут вообще ПБУ? Счета-фактуры - это налоговый кодекс и никакого отношения к бух. учету не имеют. Счета-фактуры даже не являются первичными документами. Ответ на Ваш вопрос в НК ст 170 п.3 - Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Обратите внимание на текст "изменение условий либо....". Хотя вопрос все равно спорный
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С