Кто нибудь использует винду без swap файла? #394926


#0 by BSV
Собираю тут машинку сыну к ДР. Вот мысль пришла: не взять ли 8 гиг оперативы да отключить своп. Или лучше не переплачивать? Интересна комфортность работы без файла подкачки. Винда предполагается Vista 64bit.
#0 by BSV
Собираю тут машинку сыну к ДР. Вот мысль пришла: не взять ли 8 гиг оперативы да отключить своп. Или лучше не переплачивать? Интересна комфортность работы без файла подкачки. Винда предполагается Vista 64bit.
#1 by MadHead
На мой взгляд лучше взять хр с 3гб ОЗУ и отключить файл подкачки т. к. всеравно приложения в большенстве своем не умеют с таким количеством памяти работать.
#2 by Kavar
на буке у меня с 1гигом без свопа нормально все.(XP Home) хотя, я там ничего тяжелее Оперы и не запускаю.
#3 by Kavar
Игрушкам 3х гиг может и не хватить.
#4 by Sammo
Помниться первый Сталкер даже при 4 гигах оперативы попросил своп не менее скольки-то там.
#5 by smaharbA
файл подкачки отключать нельзя вообще, это не просто типо "доппамять"
#6 by Kavar
См. уже не первый год так работаю. и все пучком. Давно на домашнем компе очень долго без свопа сидел с 1гигом(по тем временам это много было) и ничего. включил только после того, как одна современная игрушка появилась, которой мало этого гига оказалось.
#7 by BSV
Комп домашний, всякие там дампы памяти не очень актуальны.
#8 by dk
я проблемы не понимаю отключи, если сглючит, то включишь --- а больше 4 гб ставить нет наверно смысла, лучше потом 4 добавить если надо
#9 by Kavar
+1
#10 by BSV
В том-то и дело, если его не использовать то 4гиг мало (игрухи нынче прожорливы). Если ипользовать то 4гига за глаза. Проблема - покупать 4г дополнительно или нет.
#11 by Shandor777
Я отключил на нетбуке, чтобы меньше было обращений к SSD, так как ресурс обращений у него ограниченный. Оперативка 2Г. Проблем не заметил.
#12 by BSV
Проблем не заметил, а пошустрее стал работать?
#13 by smaharbA
отключать нельзя
#14 by dk
я конечно не спец в винде, но в Вынь32 одна игра не может больше 4 гб скушать Или он сразу в несколько шпилит? :) Вынь64 может больше 4 гб скушать, но игры то все по Вынь32 заточены в основном
#15 by Fragster
да забей :)
#16 by skunk
+1 пусть верят... мне тут один спец на днях рассказывал как експловер из винды удалить
#17 by Fragster
ты не поверишь, но из семерки - можно
#18 by Keper
Сколько раз говорено - нельзя отключать. А кто советует - тем ручонки то поотбивать. > отключи, если сглючит, то включишь но обратно всё не вернётся.
#19 by skunk
ты сам пробовал?
#20 by Джордж1
Вин32 не может отдать приложениям больше 2 Гб., а приложения не могут использовать памяти чем 2Гб
#21 by Salvador Limones
Вы ваще о чем? Скунки, если про Internet Explorer, то мелкософт подтвердила, то из Win7 можно будет снести ИЕ нафиг.
#22 by skunk
читать грамотнее надо... Для удаления браузера из операционной системы Windows 7 потребуется две перезагрузки компьютера. Отметим, что из системы удаляется лишь исполняемый файл iexplore.exe сам explorer остается в полный рост
#23 by skunk
по сути так снести его можно в "любой" ОС Windows
#24 by Salvador Limones
Я и не спорю. Тоже читал. Ты чего такой нервный?
#25 by vde69
из лишней памяти можно создать виртуальый диск и туда перенести файл подкачки (и ограничить его размер)
#26 by Denisыч
ага, если эту память ось увидит - см 64 битную винду)))
#27 by skunk
не обращай внимания... всегда такой...
#28 by АП
бери и не парь людей со свопом %)
#29 by vde69
есть куча прог для этого, даже для win98 можно было и 10 гигов скушать
#30 by Череп
Помнится последний сталкер игрался с 2Gb оперативы без свопа.
#31 by Kavar
Обоснуй.
#32 by Череп
Откуда инфа?
#33 by Мяв-Мяв
Майкрософт не рекомендует этого делать, потому как возрастает вероятность краша при утечках памяти. Но позволяет:
#34 by Keper
за что ручонки отбивать или то, что при отключении файла подкачки в виндах легко слетают счетчики производительности и без бубна их уже не вернуть?
#35 by Череп
Да, еще, владельцы компов с гигом памяти могут посмотреть на максимальный размер файла подкачки. Он примерно 1,5 гига, т.е. система в любом случае больше 2,5 гигов не выделит. Часто вы получали сообшение о недостатке виртуальной памяти? Я его не помню со времен второго пенька.
#36 by Denisыч
сам то пробовал?
#37 by Sammo
Это последний.
#38 by Denisыч
будешь смеятся - щас устанавливаю вин2к на комп с 32 мб оперативки))) попросила увеличить файл подкачки)))
#39 by Kavar
не разу никаких проблем не было. Хотя на домашнем компе около года без свопа работал. на буке уже второй год.
#40 by Keper
это не показатель.
#41 by Череп
В первый я играл когда у меня всего гиг памяти был. И размер файла подкачки такой же, фиксированный. Так что ему хватало. Правда играл не на максимуме - видео не позволяло. Не буду смеяться, речь в сабже не о динозавре. P.S. В диспечере задач можно посмотреть, сколько памяти у вас сейчас занято.
#42 by Череп
А что показатель?
#43 by Keper
статья на сайте мелкомягких о допустимости и беспроблемной возможности таковых действий по отключению файла подкачки. Кто найдёт, покажите.
#44 by Salvador Limones
Забань всех нах! Чтоб в следующий раз пред модером падали ниц и немедля вываливали ссылки, обоснования и показатели!
#45 by Череп
А, тоесть случаи реального использования форточек без свопа вас не интересуют, вам статью мелкомягких подавай? Кстати, какое отношение своп имеет к счетчикам производительности? Сам по ссылке ходил?
#46 by Череп
Сам характер вопроса не предполагает ссылок и обоснований, а вот вас за троллинг можно и того.
#47 by Salvador Limones
Троллинг? Где ж ты его увидел? Может ты накурен?
#48 by Череп
>> Чтоб в следующий раз пред модером(!) падали ниц и немедля вываливали ссылки, обоснования и показатели! >> Может ты накурен?
#49 by Keper
единичные случае есть единичные случаи. Я вот могу (когда не жалко конечно) выдёргивать платы из слотов или портов (не поддерживающие hotswap) и т.д., и ни разу у меня ничего не сгорело. Но это не даёт мне права говорить, что это нормально и тем более советовать это делать другим. > Кстати, какое отношение своп имеет к счетчикам производительности? такова особенность windows, а в тонкостях "почему" некоторые счетчики отключаются, я не разбираюсь.
#50 by Salvador Limones
Ясно. Модерство уже повредило твоё чувство юмора. :-(
#51 by Череп
Да нет, просто уж слишком часто народ цепляется к "модерству". Так автор о еденичных случаях и спрашивал. Видимо некоторые счетчики производительности имеют смысл только при включенном свопе.
#52 by Мяв-Мяв
Да, а что тебя смутило?
#53 by Kavar
>>  Я вот могу (когда не жалко конечно) выдёргивать платы из слотов или портов (не поддерживающие hotswap) и т.д., и ни разу у меня ничего не сгорело. Это некорректное сравнение. Даже если винда у меня слитит из за отсутсвия свопа: format c: и установка по новой. делов на час. речь идет о домашнем компе для игр, а не сервере БД. Причем, на домашнем компа есть мильен других возможностей "убить" систему. Особенно когда его юный товарищ юзает, в котором еще не погиб дух экспериментатора. у меня, по молодости, до 5-6 переустановок в год случалось.))) Нашли тоже проблему.
#54 by Череп
This article describes how to prevent pageable drivers and system code in the Windows NT Executive from being paged out to disk. Не совсем по теме. :)
#55 by Мяв-Мяв
все остальное отключается галочкой "no swap file" я думал ты знаешь.
#56 by Череп
Статья о том, как запретить винде системные библиотеки в своп закидывать. С предпреждениями о том, что не хорошо ручками реестр трогать.
#57 by Fragster
и правильно, нефиг... а вот когда 8 гиг памяти, свом действительно нафиг не нужен... *тряпка для Абрахамса* вон, в никсах у меня своп почти не юзается, да и нужен он для того, чтобы при недостатке оперативки продолжить выделять память, а не  упасть с кернел паник (или БСОД), остальное вторично...
#58 by Fragster
+ при этом занято памяти гиг-полтора, а кеш приложений - занимает всю оставшуюся память (в винде висте это префетч, вроде зовется), свободно 30, чтоли, метров...
#59 by ShoGUN
У меня 6 гигов+Vista x64, поставил фиксированный своп 512 метров на всякий. Работает.
#60 by Rebelx
своп можно отключать, но если памяти не будет хватать - есть вероятность краха
#61 by Мяв-Мяв
как отключить сброс педжинга ядра и драйверов на диск. не пойму с чем ты споришь. об опасности было предупреждено.
#62 by Череп
Можешь скопипастить предупреждение об опасности? Сслыка просто не в тему, пугаешь тут мелкомягкими.
#63 by Мяв-Мяв
"Майкрософт не рекомендует этого делать, потому как возрастает вероятность краша при утечках памяти." Можешь скопипастить где я кого пугаю мелкомягкими?
#64 by skunk
перечитал ссылку... ни о каких предупреждениях (если не считать про реестр) там нету... говориться, что целесообразно данное делать только при больших объемах памяти... где там про утечку... в каком абзаце... скопируй его сюда
#65 by ShoGUN
Although this decreases the response time in systems with extremely large amounts of physical memory (RAM), it is critical that there is enough RAM installed, otherwise the server could be rendered unstable. Иными словами - критично, чтобы памяти хватало, иначе сервер может стать нестабильным :)
#66 by Череп
Вольный перевод от: "Warning Serious problems might occur if you modify the registry incorrectly by using Registry Editor or by using another method. These problems might require that you reinstall your operating system. Microsoft cannot guarantee that these problems can be solved. Modify the registry at your own risk."
#67 by ShoGUN
Про утечки памяти - это уже додумано, хотя и существенно.
#68 by Мяв-Мяв
там есть предупреждение о возможности нестабильной работы. я объяснил почему. предупреждение об опасности некорректной правки реестра в статье есть.
#69 by skunk
понятно ... спасибо))
#70 by Мяв-Мяв
кстати я не уверен, что для висты-64 это актуально. а ХР ускоряет хорошо.
#71 by Lama12
Комфортность хорошая. При отключении файлов подкачки на дисках операционка (Vista точно) создает файл подкачки в оперативке и использует его. Т.е. для программ файл подкачки будет присутствовать, но он будет не на дисках а в оперативке.
#72 by Череп
:)
#73 by Salvador Limones
А как зачистить файл подкачки?
#74 by Ангел-Хоронитель
нельзя отключать совсем. только если точно знаешь, что делаешь и зачем это нужно. у меня всегда полгига есть.
#75 by Keper
речь об этом?
#76 by Salvador Limones
Нет.
#77 by smaharbA
швоп это не только "доп память", а часто можно сказать и - не столько "доп память"...
#78 by antisu
Кулхацкеры считают себя умнее программеров из Майкрософта и отключайт своп :)
#79 by smaharbA
[1C] |Имя образа |Память    |Вирт.п.   |Выгр.пул.|Н.выгр.пул| -------------------------------------------------------- |firefox.exe|285 452 КБ|594 024 КБ|   113 КБ|     58 КБ| -------------------------------------------------------- [/1C]
#80 by Salvador Limones
Фигасе! Прожорливый! А сверни его, пожалуйста. Интересно, оперативка упадёт до 7-8 мегов?
#81 by Fragster
в about:config выруби кеширование в оперативку ;)
#82 by smaharbA
ждать долго, упадет, но не сильно, открыто около 30 вкладок, ИЕ7 и 70 бывает нипочем, так мег 70 съест и успокоится.
#83 by smaharbA
это все ясно, но мене надо быстро, кстати эти циферки все к теме про швоп в линуксе
#84 by Fragster
PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND 3819 linux     20   0  255m 115m  26m S  0.0 15.5   2:56.66 konqueror
#85 by Fragster
/  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND / 3819 linux     20   0  255m 115m  26m S  0.0 15.5   2:56.66 konqueror
#86 by Fragster
Сообщить("Ты будешь поределяться как код, сцyко?"); //  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND // 3819 linux     20   0  255m 115m  26m S  0.0 15.5   2:56.66 konquero
#87 by Fragster
Сообщить("Ты будешь определяться как код, блин?"); //  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND // 3819 linux     20   0  255m 115m  26m S  0.0 15.5   2:56.66 konquero
#88 by Fragster
(84, 85, 86, 87) ну вы поняли, в общем... в моноширинном шрифте все аккуратно...
#89 by Fragster
при этом реально выделено - RES + SHR а VIRT - реально не выделенная память
#90 by skunk
[1C] PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND 3819 linux     20   0  255m 115m  26m S  0.0 15.5   2:56.66 konqueror [/1C]
#91 by Песец
Я использую винду без swap файла... уже давно только с pagefile :) ОФФ: Автор различает разницу между файлом подкачки и страничным файлом?
#92 by Fragster
#93 by Fragster
почему-то pagefile.sys все равно зовется файлом подкачки
#94 by b_ru
8 гигов, размер pagefile.sys урезан до 1 мб, полет нормальный
#95 by Песец
Согласен, для адинэснегов это несущественно.
#96 by BSV
Спасиб за активное обсуждение. Резюмировать можно так: Отключать файл подкачки не желательно, но на практике, все кто отключал, или делал небольшой размер (при достаточном наличии оперативки) - довольны работой системы.
#97 by Вадимыч
Виста без подкачки умирает независимо от размера памяти.
#98 by ShoGUN
Я вечерком эксперимент проведу. А то рабочий комп неохота ломать...
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям