Как ввести начальные остатки для ПБУ 18/02? #397171


#0 by Manaka
Как ввести начальные остатки для ПБУ 18/02, если действительно есть разницы между БУ и НУ? До 01.01.09 пбу 18/02 не применяли, а теперь надо. Хотя налоговые остатки разниц по видам ВР и ПР ввести не очень сложно, но неужели по каждому объекту активов и обязательств придется рассчитать нач. остатки по счетам 77 и 09? (Конфа - Бух 8)
#1 by Doomer
Там аналитики не так много.
#2 by Manaka
Но это ж надо помнить историю каждого объекта, причины разниц.
#3 by Snovy
Если у Вас нет проблем ввести ВР и ПР на счетах учета источников разниц по каждому объекту, то перемножить итоговый ВР на счетах согласно аналитике 09 и 77 на ставку налога и сделать ОДНУ проводку для каждого вида активов или обязательств в дебет 09 или кредит 77 в корреспонденции с 84 или 000 счетом, я думаю, проблем не составит. Да и труда особенного тоже...
#4 by Doomer
А по моему аналитика на этих счетих и введена, чтобы помнить причину возникновения разниц.
#5 by Snovy
Не, аналитика на 09 и 77 исполняет требования ПБУ 18 о дифференцированном учете отложенных налогов по ВИДАМ (а не по объектам) активов и обязательств, являющихся источниками отложенных налогов. А по объектам нужно вести учет временных разниц, то и выполняется наличием  ВР на налоговом плане счетов. Мне одно до сих пор не понятно, что делают ВР и ПР на налоговом плане счетов, ведь к налоговому плану счетов ВР и ПР никакого отношения не имеют, т.к. являются объектами бухгалтерского учета.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С