Вопрос по счетам-фактурам на аванс #402402


#0 by Молодой 1Снег
Согласно новым правилам оформления счетов-фактур на аванс в них должно быть указано наименование поставляемых товаров. Комплексная конфигурация (релиз 7.70.488) при формировании книги продаж выставляет авансовые с-ф, в которых указана одна строчка "Предварительный платеж". Предусмотрена ли в Комплексной возможность выставления с-ф на аванс по новым правилам или нужно руками переделывать обработку "Формирование книги продаж"?
#1 by Джордж1
На всякий случай - вы эти сч/ф на аванс отдавать покупателям собираетесь?
#2 by Молодой 1Снег
Да. Т.к. отгрузка товара происходит более чем через 5 дней.
#3 by Wasya
Да. Оформляешь с/ф на основании строки банковской выписки (расход) и жмешь кнопку счет. Естественно Заявка покупателю должна быть оформлена.
#4 by Джордж1
Прричем тут 5 дней? С вас покупатели эти сч/ф требуют?
#5 by Молодой 1Снег
Требуют. И по закону мы должны выставить с-ф по истечении 5 дней в любом случае. Это я видел. Но счета-фактуры бухгалтер автоматически формирует обработкой "Формирование книги продаж", а та не заполняет реквизит "Счет на оплату". Придется дописывать обработку? (Заявки покупателя есть)
#6 by Оболтус
Кстати, как там в 488-ом релизе? Особых ошибок нет? А то 487 вроде не очень был...
#7 by Wasya
впечатление общее такое: это экономическая диверсия.
#8 by Джордж1
По закону вам достаточно выставить и сч/ф на аванс в течени 5 дней с формулировкой "Предварительный платеж" - и только для себя. Хотя на практике лучеш выставлять сч/ф только на авансы висящие на конец квартала. // Для покупателей полезны будут только сч/ф с авансами переходящим на другой налоговый период.
#9 by Wasya
тоже думаю над этим.
#10 by Оболтус
Вы только не пропадайте, когда надумаете. Хотя бы что надумали, скажите. :)
#11 by Азазель
Для себя было достаточно до 1 января 2009г. Начиная же с этой даты, по закону требуется не только составить счф, но и выдать ее покупателю, а самой счф указать наименования товаров (работ, услуг) и сумму полученной предоплаты.
#12 by Молодой 1Снег
Итак, для автоматического заполнения реквизита СчетНаОплату счета-фактуры на аванс, немного подправил в модуле формы КнигиПродаж процедуру ПроверкаАвансовыхСчетов. Привожу фрагмент кода:
#13 by Молодой 1Снег
Надеюсь ничего не упустил.
#14 by Молодой 1Снег
Теперь вопрос: что делать с уже имеющимися счетами-фактурами на аванс, которые были сформированы до обновления конфигурации? Сделать обработку которая везде заполнит реквизит СчетНаОплату? Этого будет достаточно? Или нужно переформировывать книги продаж?
#15 by smaharbA
а всели банковские выписки знают о заявках и счетах на оплату ?
#16 by Молодой 1Снег
Если не знают то выставляется счет-фактура на аванс с одним пунктом "Предварительный платеж". Вроде так.
#17 by smaharbA
а если не одна выписка не знает о заявке ?
#18 by Ёпрст
а с чего такая уверенность, что документом основания будет именно Заявка ? ..
#19 by Молодой 1Снег
Значит всегда будут выставляться счета-фактуры с пунктом "Предварительный платеж". Значит мне надо проверить, чем является документ основание. И если не заявка то не использовать его. почему мне вопросами отвечаете? Я не полностью ситуацию описываю?
#20 by Ёпрст
ну вы же кодом делитесь...
#21 by smaharbA
а откудова вообще банковские выписки могут знать о заявке/счете ?
#22 by Молодой 1Снег
Они подчинены заявкам/счетам которые они оплачивают.
#23 by Ёпрст
С чего такая уверенность? Выписку и РКО могут ввести и просто так, это раз, и на основании других документов, это два.. отсюда - и .
#24 by Молодой 1Снег
Ну если просто так пришли деньги не известно за что, значит и в счет-фактуре указывается тоже не известно что ("Предварительный платеж"). В конторе, для которой я все это делаю, банковские выписки вводятся на основании заявок покупателей.
#25 by Ёпрст
Молодец, а у нас вообще нет заявок и никто никогда их не вёл..
#26 by smaharbA
это как ? если проплачено разом по 385 заявкам ? и по части частично ?
#27 by kiruha
"Согласно новым правилам оформления счетов-фактур на аванс в них должно быть указано наименование поставляемых товаров" можно ссылочку ? Про постановление уж не прошу.
#28 by Ёпрст
26 ноября 2008 года был принят Федеральный закон № 224-ФЗ, который установил, что с 1 января 2009 года у покупателей появилась возможность принимать к вычету НДС с предоплаты, не дожидаясь фактической отгрузки продукции. Нет, конечно же, это подарок плательщикам НДС, ведь теперь у организаций-покупателей увеличатся денежные активы. Однако у организаций-продавцов возникает ряд проблем с оформлением счетов-фактур. В соответствии с п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ с 1 января 2009 года при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) сумму НДС. То есть при получении предварительной оплаты продавец должен выставить счет-фактуру не позднее пяти  календарных дней, считая со дня такой оплаты  (п. 3 ст. 168 НК РФ). ©
#29 by Ёпрст
+28 должны быть указаны (п. 5.1 ст. 169 НК РФ): 1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры; 2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; 3) номер платежно-расчетного документа; 4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав; .... ну и т.д..
#30 by Молодой 1Снег
Вот! От меня требуется выполнение пунктов 3) и 4).
#31 by Молодой 1Снег
Можете еще письмо Минфина "О применении налоговых вычетов по авансовым платежам" почитать. Типа пояснение к Федеральному закону № 224-ФЗ.
#32 by kiruha
Почитал "Поэтому при оформлении счета-фактуры при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) по таким договорам следует указывать обобщенное наименование товаров (или групп товаров)."
#33 by kiruha
>
#34 by Ёпрст
именно, у нас бухи тоже в топку послали с перечислением товаров, пишут как и раньше - "предварительный платеж за ..."
#35 by Молодой 1Снег
Это если заявка оформлена уже после оплаты. Типа: "Вот вам куча денег, а мы подумаем чего бы у вас купить на них". А у нас покупатель подает заявку на конкретные товары, оплачивает именно эти товары по ценам указанным в заявке. И требует от нас счет-фактуру с указанием этих товаров.
#36 by Молодой 1Снег
Я конечно не бухгалтер, да и программист только начинающий. Если что не правильно говорю поправьте меня.
#37 by kiruha
У нас по счету как и так же как у   Ёпрст3. Ваши бухи ищут приключений - попросит покупатель поменять один принтер на другой - в СФ и СФА будут расхождения. Но в принципе наше дело выполнять что бухи скажут - если это их инициатива. P.S. По слухам будет вообще разработана спец. форма для СФА , до тех пор все достаточно условно.
#38 by Wasya
Любой платеж остуществляется на основании, правильно оформленного документа!!! Это или договор или счет или отгрузочные документы. Ситуации когда вам прислали денег просто так - не бывает.
#39 by Wasya
Любая хозяейственная операция в 1С должна начинаться с заявки покупателю или заказа поставщику. Это можно сказать уже стандарт организации учета в 1С.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С