УТ - проведение документа реализации следующим днем #402431


#0 by iomoe
Есть желание вечером оформлять документы (накладные, счета-фактуры) на утро следующего дня. Однако, документ реализации провести передним числом не получается. Можно ли это разрешить в настройках (нигде не нашел)? К каким нехорошим последствиям может привести такое проведение?
#1 by Александр_Тверь
погугли по форуму, тема уже обсуждалась не раз
#2 by Александр_Тверь
причем буквально на днях послединй раз было
#3 by Александр_Тверь
вот например, если сам не нашел.
#4 by Александр_Тверь
#5 by iomoe
Спасибо, сейчас зачитаю..
#6 by iomoe
Осталось не понятным, почему в 7.7 это было можно, а 8-ке - нет.
#7 by apt_2891
можно конечно извращенно попробовать! реализацию завтрашним числом вводишь, проводить не дает, тогда прости измени на момент ввода реализации завтрашним числом системную дату! он ведь даты сверяет с системной. У меня, вот сейчас попробовал, прокатывает!))
#8 by vde69
почитаете, что такое "Оперативное проведение" и зачем оно было сделано! проведение будующей датой перечеркивает "Оперативное проведение" как класс много думайте...
#9 by Пеппи
:) На SQL и на сервере не прокатит...
#10 by apt_2891
+ чуть не забыл! еще в сервисе, параметры, стоит галочка, "Использовать текущую дату компьютера" , тут тоже можно махинации устраивать! Т.е.менять дату на большую, либо меньшую
#11 by apt_2891
ну на файл-серверной версии прокатило))
#12 by apt_2891
оперативное проведение проверяет остатки на данную дату, поэтому и не дает провести следующей датой, но если мы программе сегодня скажем, что у нас 16 апреля, а на самом деле 14 апреля, то мы сможем продать 15 числом! Правда вот честно, надое еще регистры поглядеть! При неоперативном проведении, что за записи делает документ
#13 by Пеппи
Как прокатило... дату на сервере менял или на своем компе?
#14 by apt_2891
да я только на своем компьютере проверял!))на сервере это конечно не прокатит! автор же не уточнял эти подробности! там из-за этих дат может вообще заморочка пойти, что не смогут документы оформлять! уже была такая заморочка с одним клиентом!
#15 by vde69
я фигею как все просто у тебя.... а как-же физическая таблица остатков на конец месяца? самые минимальные проблеммы при появление тагого дока - отсутствие контроля остатков по всем текущим операциям, замедление работы и т.д.
#16 by Пеппи
А если такое делать в сети где много пользователей...хмм Можно видимо делать как реализацию по ордеру или резервирование - это же все не просто так...а вдруг потом товара не будет, документы будут а товара нет- уже продали. :)
#17 by apt_2891
ну-ка с этого момента подробней(я про физическую таблицу остатков на конец месяца!)Я вижу тут проблемы только в том, что пользователь вообще с таким ведения учета запутается(считаю, что то, что они хотят, это вообще лишний гемморой) это проблема уже их учета, а не программы, и если документ есть, то также можно отменить его проведение(с последующим удалением), непроведенный документ не делает никаких движений. А чтобы такого не было, пусть делают инвентаризацию)))
#18 by Пеппи
Дело в том что если ты сделаешь док за 16 апреля а как же 14,15 апреля- там же все движения будут неоперативными а значит не будет проверки на остатки- им что каждый день делать инвентаризацию...чтобы проверить есть ли у них остатки и виноват будешь ты. :(
#19 by apt_2891
это бред! в любой организации, которая занимается торговлей, должны быть какие-то сличительные ведомости! а если, менеджер выписывает реализации, а кладовщик ворует на складе, то это не твоя ошибка! С остатками там все нормально будет, проверь! сделай поступление на сегодня, сделай реализацию завтрашним и послезавтрашним днем, и посмотри ведомость по товарам на складах (на каждую из дат) Увидишь, что на каждую дату у тебя будут выдаваться приемлемые остатки! А то, что количество в программе не совпадает с фактом товара на складе, то за это отвечает головой кладовщик. Для этого и нужна инвентаризация
#20 by zif
Как вариант оформлять днем сегодняшним, а дату в печ форме ставить завтрашнюю?
#21 by apt_2891
а завтрашним днем перепроводить заново вчерашние документы?))
#22 by zif
а почему бы нет. автоматом, обработкой по спец. реквизиту документа
#23 by apt_2891
конечно это все можно! я просто не пойму, что именно надо автору? просто бумажки распечатать? либо уже, чтобы все в программе было занесено!?
#24 by apt_2891
это было для )))
#25 by vde69
как работают регисты накопления знаешь? там на конец каждого месяца создаеться таблица текущих остатков, при оперативном проведении она ВСЕГДА отображает текущие остатки и никаких вычеслений не происходит, если у тебя будет документ будующей датой, то в этой таблице будут остатки будующей даты, и для ЛЮБЫХ операций будут производиться вычитания всех движений (от текущего момента до конца месяца) из таблицы остатков на конец месяца, то-есть получение остатков будет значительно медленее.... а коснеться это не только доков, но и статусных строк форм выборов, отчетов и т.д. тоесть появление 1 документа может замедлить работу всей системы на 10-20% ну и другие проблеммы
#26 by iomoe
Есть такие фирмы - продавцы воздуха. Товара на складе нет и будет, завтра поставщик отгрузит товар, который сразу поедет к покупателю. А сегодня надо подготовить документы, чтобы они приехали вместе с товаром. Документы нельзя готовит сегодняшней датой из-за сложностей с бухгалтерией - товар по документам поставщика будет куплен завтра, а продают его уже сегодня, так не бывает. Поэтому, документы (СФ и накладную) надо готовить сегодня завтрашней датой. Народу, как они говорят, в данном случае не важно, как там сыграют складские остатки (например, сегодня с реализацией остатки уйдут в минус, зато завтра, с поступлением, вернутся в ноль). Или их бы устроил такой вариант - сегодня готовим завтрашним числом документ реализации, записываем (без проведения), делаем СФ и накладную, завтра проводим - тут даже остатки были бы правильные. Проблема в том, что эта тварь УТ не дает делать такое маневры. Накладную печатать дает, а СФ - фигушки. Несложно в коде выключить проверку проведения документа реализации, на основе которого делается СФ, но хотелось бы посоветоваться, а где тут может быть засада?
#27 by apt_2891
всего лишь предположение! я так понял, что это всего лишь бумажки вам необходимы?!тогда какую-нибудь внешнюю обработку, где можно подставлять дату, которую вам необходимо,и делаете параллельно непровденные документы. а как наступает нужная дата, то оперативно проводите эти документы.
#28 by apt_2891
а где такие умные книжки прочитал про регистры накопления?)) у нас речь идет не о производительности, тем более такой момент, есть документ (завтрашний), но завтра программа его должна увидеть уже как сегодняшний или нет, и для этого необходимо перепроведение документа!?
#29 by iomoe
Давайте добьем тему. Итак, фирма продает товары без завоза на свой склад - забирает их у поставщиков и сразу доставляет покупателям. Было бы удобно готовить СФ и накладные заблаговременно (в течение рабочего дня), чтобы на следующий день передавать их покупателям вместе с товаром. Однако, 1C8 "УТ" (в отличие от 1С 7.7 "ТиС") не позволяет проводить документы (в том числе, реализацию) завтрашней датой - СФ и накладные датируются текущей датой. Бухгалтер считает, что документы на завтра сегодня печатать нельзя, т.к. по документам поставщика товар будет получен завтра, а по нашим документам отгружен уже сегодня. Подскажите, каким нормативным документом запрещены такие операции? И, если так делать нельзя, то кто как выкручивается? Ведь не одни же мы такие. Продавцам приходится выходить рано утром, чтобы успевать готовить документы к началу работчего дня, что не удобно и из-за спешки бывают ошибки.
#30 by Пеппи
Ну ну...готовите доки на завтра на товар который еще к вам не пришел- действительно воздухом торгуете. Он у вас на складе то уже числится хотя бы. :)
#31 by iomoe
Это оптимизация бизнес процесса, а не ну-ну. По-идее, бухгалтерия должна фиксировать факты хозяйтсвенной деятельности, а не устанавливать ограничения. Кроме того, в "ТиС" позволялось проведение завтрашней датой, в "УТ" - нет.
#32 by Defender aka LINN
Все там позволяется, не болтайте ерундой.
#33 by andr14142
У нас в документе Реализация добавлено поле "ПровестиПриНаступленииДаты" логического типа, выведено на форму. Печать счета-фактуры разрешена тоже в коде. И написана обработка, запускающаяся как регламентная каждый день, которая автоматически проводит документы с этой галкой, а галку снимает.
#34 by у лю 427
/ А теперь рассмотрим еще один типичный пример - хлебокомбинат До 18-00 идет формирование плана выпуска (принимаются заявки) До 20-00 цеха получают материалы и в 20-00 начинается изготовление продукции Одновременно начинается подготовка документов для получателей -заранее! ибо объем печати может достигать 2 тыс листов Как вы будете готовить документы? Речь не идет о торговле воздухом - изготовление продукции и подготовка документов идут параллельно....
#35 by у лю 427
а если продукцию отгружают из вагона, который подадут на склад ночью? Вагон уже на станции, его содержимое приблизительно известно, развозка плановая, погрузка машины занимает 5 минут. И что? вадилы будут по полчаса ждать оформления документов? да перевозчики пошлют тебя на .... Луну.... и будут абсолютно правы...
#36 by Пеппи
Продукцию еще не изготовили а ее уже продали...очень оперативно. А вдруг брак или еще какие обстоятельства. Ладно если продукции валом а не тютелька в тютельку все рассчитано - бизнес процесс однако. А водители и ждать будут и поедут куда их отправят - им то что... руководству однако виднее как все организовать- причем тут бедный программист. Ему этот бизнес процесс отразить надо более или менее правдоподобно в программе 1С однако. :)
#37 by NcSteel
Для автоматизации можно нарисовать обработку , которая будет создавать документы и устанавливать этим документам свойство "Провести на следующий день". Далее регламентную или ручную обработку , которая в начале каждого дня будет анализировать регистр сведений "Значение свойств объектов" проведет необходимые документы изменив дату на +1 день, таким образом и документы будут и т.д. Главное если создали лишний документ , то проанализировать это и такой документ не проводить.
#38 by iomoe
Ерундой поболтали Вы, могли бы не тратить на это время. Спасибо за вариант решения пролблемы. А вы как готовите документы? Если обстоятельства, то продукця так и не будет продана - тут нет проблем. И программист не бедный, это работа, чем её больше, тем лучше. Спасибо, но ничего не понял. Допустим, есть обработка, которая создает документы (какие? документы реализации (откуда она знает, что создавать?) или СФ по документам реализации?) и устанавливает документам свойство "провести на следующий день" (провести надо сейчас завтрашним числом, чтобы сейчас напечатать СФ и накладную на завтра). Что дает такая обработка для решения проблемы? И все-таки, кто может дать ссылку на нормативный документ, запрещающий продавать сегодня то, что поступит только завтра.
#39 by asdfg13
Реализация это переход права собственности на товар. Дата этого перехода может отличаться от даты физической передачи товара покупателю (см. договор с покупателем). В данном случае надо смотреть договор с поставщиком и с покупателем. Если право собственности на товар к тебе переходит только завтра, как ты можешь передать этот товар Покупателю сегодня? Внутри месяца с этим никто разбираться не будет, но при переходе из месяца в месяц - критично для налогов.
#40 by iomoe
По накладной право собственности перешло сегодня, физически товар будет у покупателя завтра (налоговую интересует только документальная дата, а покупатели, как показывает опыт, ничего против этого не имеют). Дело не в том, что дата по накладной отличается от даты по жизни, а в том что дата нашей накладной меньше даты накладной поставщика, как мне представляется (но не уверен), и здесь для налоговой не должно быть разницы - НДС реализации считается по дате предоплаты товара заказчиком (?).
#41 by Defender aka LINN
Для идиотов Гений цельную статью наспамил, где понятным для дебилов языком рассказал, что и как надо делать, чтобы провести документ будущей датой. Вопросы есть?
#42 by selenat
Поотрывать бы руки таким автоматизаторам...
#43 by iomoe
Даже не удобно, что обеспокоил и расстроил таких заслуженных деятелей. Спасибо за внимание, мнения и полезную информацию.
#44 by selenat
моя реплика относилась не к тебе вообще-то. Но раз пригодилось - пожалуйста. Заходи если что...
#45 by NcSteel
Если не догадались, тогда вам этот путь не подходит. + 1
#46 by Shurjk
Я тоже как то раз подобным образом делал, но еще плюс к эому заказы использовал, чтоб товар в резерв поставить, чтоб не было такого что понамечатают а на складе такого нет..
#47 by apt_2891
лучше язык себе оторви, балабол! если такой умный, присоветуй человеку, который здесь просит помощи
#48 by selenat
возможные варианты здесь были уже изложены. А тебе учить матчасть нужно. Изучать что есть оперативное проведение, какие проблемы с контролем остатков возникают при работе задним числом (в которое вляпаешься работая одновременно и сегодняшним днем и завтрашним) и т.д. Специалист-консультант блин. Хоть бы типовые механизмы нормально знал...
#49 by apt_2891
так они были изложены уже позже! тем более, если бы ты заметил, то нет ни одного типового метода! "...Можно ли это разрешить в настройках (нигде не нашел)? К каким нехорошим последствиям может привести такое проведение? .." читай внимательно первое сообщение. А еще прочитай мое первое сообщение "...можно конечно извращенно попробовать! реализацию завтрашним числом вводишь, проводить не дает, тогда прости измени на момент ввода реализации завтрашним числом системную дату! он ведь даты сверяет с системной. У меня, вот сейчас попробовал, прокатывает!)) " и оцени всю серьезность данного предложения! Смысл в том, что по типовому методу это и не сделаешь! а извращение с датами, это я так и назвал своим словом "извращение"
#50 by selenat
любому, кто понимает о чем ты говоришь, ясно, что это не выход, а лишь путь к неразгребаемому бардаку. Иногда лучше молчать, чем говорить. Дабы не вводить неопытных в заблуждение...
#51 by apt_2891
ну так с твоей Опытной стороны так и не поступит никакого решения? Сразу отбрасываем в сторону кодирование и изменение конфигурации!!!
#52 by selenat
что значит отбрасываем кодирование? Если определенного функционала в конфе нет, то не кодируя его и не получишь. Предлагаешь без кодирования решать через жопу - получишь жопу в учете...
#53 by Immortal
бгг. иди проспись. прежде чем что-нибудь делать надо подумать где это вылезет потом. А ты об этом не думаешь.
#54 by selenat
+100. Иногда лучше не трогать, чем трогать кривыми руками...
#55 by apt_2891
ну в общем ясно все с вами..."специалистами" ЧИТАЙ ПОСТЫ: "13)да я только на своем компьютере проверял!))на сервере это конечно не прокатит! автор же не уточнял эти подробности! там из-за этих дат может вообще заморочка пойти, что не смогут документы оформлять! уже была такая заморочка с одним клиентом!" Кстати, у клиента говорю, что была как раз заморочка из-за дат! Конечно мы там ничего не автоматизировали, но просто прошел сбой на сервере, в итоге программа понимала текущую дату, как завтрашнюю, и не проводила документы! ругалась!
#56 by selenat
мда, ты так ничего и не понял.... Ну да ладно...
#57 by apt_2891
да все я понял...просто читай между строк
#58 by Immortal
может попросить тебя забанить как особо нервного долбодятла? НЕЛЬЗЯ в оперучёте такое делать. А почему и отчего - уже доступно объяснили.
#59 by apt_2891
по-моему нервный из нас тут двоих не я!))Я и не говорю, что такое можно делать!Косяки получаться!
#60 by Defender aka LINN
"по-моему нервный из нас тут двоих не я!" - это особенно подчеркивают восклицательные знаки в каждом предложении, ага.
#61 by apt_2891
ты меня раскусил))
#62 by vde69
вообще для подобных операций существуют документы "Ордера", то-есть ты фиксируешь количество и плановую цену, документ оформляеться СЕГОДНЯШНЕЙ датой (количество попадает в спец резерв), а завтра (или позже) формируються накладные и счета фактуры, и главная запарка по чему так надо делать - не извесная себестоимость на завтра. По этому делать документы "будующей" датой вообще не имеет смысла. Кроме того твои фокусы с изменением рабочей даты для 7.7 например могут приводить к краху 1с (таблица журналов, есть примеры), вероятно и в 8.х это тоже довольно опасная шняга (например какая дата фигурирует в ГУИД-е ????). Подобных моментов просто очень много, по этому проводить доки будуещей датой я не советую даже если очень хочется.
#63 by apt_2891
все! ты меня убедил! я просто еще хотел посоветоваться, какую литературу можно было бы почетать про регистры? Ну может быть не настолько узкоспециализированную, ну может авторов каких-нибудь! Так сказать, для повышения эспиренса)))
#64 by vde69
пообщайся с преподами 1с, и поковыряй формат баз... я не знаю как ты сдавал сертификаты, но основы физической реализации на курсах дат (ознакомительно)
#65 by apt_2891
про ордера и на их основании требования-накладные, это я итак знаю...Не в этом дело, я хотел именно подробно ознакомиться со всеми объектами конфигураций, а точнее меня интересуют РЕГИСТРЫ: накопления, сведений, бухгалтерские..Бизнес-процессы, регистры расчета и т.д. А сдавал я не конфигурирование...
#66 by iomoe
См. "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8" (А.Габец, Д.Гончаров и др.).
#67 by apt_2891
ок!надо поюзать! Большая, блин, и толстая!))
#68 by Takt_AAA
iomoe, на чем остановился в своем вопросе? Мне тоже скоро предстоит решать ее как-нибудь. Скорее всего воспользуюсь вариантом: 1) Заказ (чтобы нужное количество зарезервировать) 2) Непроведенная реализация 3) Подготовка документов 4) Проведение реализации, когда фактически придет день реализации Ну, конечно, можно воспользоваться системой, предложенной в , чтобы автоматизировать процесс. Пока не пробовал на практике, даже не знаю как четко будет все работать. Да еще нужно пользователям все разжевать, чтобы не запутаться с резервами, заказами и исправлениями задним числом...
#69 by Takt_AAA
+ об этом выше писали, я просто свел в одном месте.
#70 by iomoe
Окончательно не остановился. Сначала хотелось бы все-таки узнать какими нормативными документами запрещено отгружать то, что еще не получено. Потом, надо разобраться в том, что предлагается, например, в "Управлении торговлей в вопросах и ответах" (Т.Г. Богачева) в разделе "Работа по предварительным заказам покупателей в счет предстоящих поступлений" и в других умных книжках. Если все это пустое, то, видимо, остановлюсь на том же, что и ты (надо еще подумать про изменения/отмены документов).
#71 by Serg_1960
Подброшу умную фразу: "Размещение заказов покупателей в заказах поставщикам" :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С