Хотят переход с УТ 11.1 на УТ 10. Что посоветовать? #698462


#0 by Чужой
Контора работает на УТ 11. Руководство, измученное переходом на партионный учет (по собственному желанию) и "борьбой" с расчетом себестоимости с каждым новом релизом изьявило желание перейти на УТ 10. Их специфика - оптово-розничная торговля, небольшая сеть розничных магазинов. Сейчас работа ведется так - стоит сервер 1С, настроен апач. Магазины подключаются через веб-сервер, плюс в каждом подключено различное торговое оборудование. Верно ли я понимаю что: 1) УТ 10 не будет работать через веб, значит нужно думать как подключаться к базе (РДП, ВПН) или делать распределенную базу(РБД) 2) УТ 10 имеет гораздо более скудное рабочее место кассира и в общем весь функционал по рознице. 3) придеться ломать голову как подключать кучу торгового оборудования 4) вроде бы у них есть обмен с сайтом - как в УТ 10 с этим. 5) ...Думаю что-то еще упускаю, может подскажите. Я лично больше склоняюсь к варианту сделать свертку базы (если она в УТ11 работает), обновится на 11.1.4 и пробовать победить там. Хотелось бы мнение опытных людей, за и против такого "перехода"
#1 by Рамиль Маугли
Вообще то для розницы лучше использовать Розница 2.0. А в УТ 11 выгружать данные.
#2 by saaken
Если проблема только с партиями переведи на обособленный учет
#3 by Umga2002
Хе..Хе...  Наелись кактусов....
#4 by Чужой
обособленный учет у них был. причем стояли все галочки. вообще была жуть с себестоимостью - куча позиций не считалась. сейчас обособленный выключил, возился с перезаполнением видов запасов - осталась 1 позиция с ошибкой. Так что снова включать обособленный как то боязно )))
#5 by Чужой
Ну то есть ставить локально конфы в магазины и делать обмен между ними и центром. Думал над этим, руководству оперативность нужна. Но как вариант годится.
#6 by 2S
Советую Далион, не в качестве рекламы
#7 by saaken
давай сначала теорию, то что практика не получается понятно. обособленный учет в принципе их устраивает по какой-либо галочке?
#8 by Чужой
Меня терзает главный вопрос  - УТ 10 не будет в вэбе работать? Торговля же на обычных формах, а вебу вроде управляемые нужны? Или я сильно заблуждаюсь?
#9 by saaken
не будет
#10 by 2S
Не будет. А чем не устраивает проверенный вариант фронт+бэк?
#11 by Чужой
думаю что по поставщикам их устроит. Мне они достались в "запущенном" состоянии и сложилось ощущение что галочки неоднократно и бездумно ставились и убирались. Ну например переключения между методами расчета себестоимости в течении недели было как здрасьте )))
#12 by braynt
а если настроить рдп подключения? и пускай работают в обычных формах.
#13 by ДенисЧ
Напиши свои управляемые формы
#14 by Чужой
Просто "огород" уже нагорожен. Сервер и прочее. вот от него и танцую. Но возможно придется думать про разделение. Хотя самому все же вариант когда все в единой базе "ближе". С обменами тоже могут быть косяки и коллизии. Да и оперативность теряется
#15 by saaken
так поставь. И объясни чтобы без тебя учетную политику не трогали.
#16 by Bober
просто напомни, что в этом случае почти все будет работать на стороне клиента.
#17 by Чужой
Можно и так. только слышал бывают проблемы с подключением торгового оборудования. Вот и выбираю меньшее из зол.
#18 by Necessitudo
Предложи руководству поковыряться еще "с галочками". Если будет категорически против - выдай раскладку по цене на новый сервер терминалов и настройку оборудования)
#19 by modestry
А что все так плохо в УТ 11? А то у меня наоборот хотят с 10.3 уйти...
#20 by Чужой
Еще волнующий вопрос - свертку базы кто нибудь делал? Работает? Я конечно попробую на копии, может кто уже так скажет - типа и не дергайся.
#21 by Чужой
Ну не знаю. У меня сложилось впечатление, что 1С выдавало новые релизы, особенно перед Новым годом, не особо проверяя работу. Исправляли старые ошибки и тут же ломая работающее. Да взгляни хотя бы в "Новое в релизе" - сплошное - исправлены ошибки.
#22 by braynt
в управляемых формах думаешь не будет проблем с ТО?
#23 by Torquader
УТ10 не имеет управляемых форм, так что придётся работать в нормальном режиме. Распределённая база - можно, если каждый магазин может работать независимо, иначе будет больше проблем, чем удачной работы. Остаётся только RDP - для этого нужны лицензии и настройка торгового оборудования.
#24 by Чужой
Так и говорю, что боязно))) И вопрос - нужно ли? У них метод расчета себестоимости - ФИФО скользящая, зачем ее еще обособить? Из курсов и литературы я сделал вывод что чем проще тем лучше ))).
#25 by Torquader
Потом, web-режим, не так чувствителен к скорости канала - RDP может подтормаживать.
#26 by Torquader
И, самое главное - переход, это, практически внедрение, так как общего очень мало.
#27 by Чужой
Ну проблемы с ТО вроде уже не так важны. Сейчас же работает уже через веб-сервер
#28 by Чужой
Вот это и самое главное, и я это отлично понимаю. Плюс -начнется - а у нас там кнопочка была, а тут ее нету. Функционал то в УТ11 расширяется все таки. Та же Интеркампани удобная вещь.
#29 by vvp91
>> Я лично больше склоняюсь к варианту сделать свертку базы (если она в УТ11 работает), обновится на 11.1.4 и пробовать победить там. Определись, нужен ли им партионный учет. Обнови копию на 11.1.4 Отключи обособление видов запасов (Администрирование - Финансовый результат - Обособленный учет себестоимости по видам запасов). Отмени проведение товарных документов и расчетов себестоимости, предварительно запомнив документы, которые были проведены. Вычисти справочник ВидыЗапасов. Вычисти в отмененных поступлениях товаров (+ вводе остатков, + оприходования) реквизит Товары.АналитикаУчетаПартий. Если ПУ реально не нужен, отключи ПУ в настройках. Последовательно, месяц за месяцем, проводи вначале поступления (+ вводе остатков, + оприходования), а потом все остальные товарные документы (реализации, отчеты о продажах, перемещения). Последовательно, по мере отработки месяца, закрывай месяц через соответствующую обработку (Финансы - Закрытие месяца). Если будет получен нужный результат (а он должен быть получен правильный, как с использованием ПУ, так и без него), примени восстановление на рабочей базе. Свертку оставь на потом, как и возможность перехода на УТ 10.3.
#30 by vvp91
+ к > Вычисти в отмененных поступлениях товаров (+ вводе остатков, + оприходования) реквизит Товары.АналитикаУчетаПартий. Вычисти справочник КлючиАналитикиУчетаПартий.
#31 by vvp91
Обязательно включи контроль остатков товаров организаций, лучше наверное "На конец дня и оперативный", включи контроль товаров при отмены приходов.
#32 by vvp91
+ к Контроль остатков включи ДО того, как начнешь проводить отмененные документы.
#33 by Сияющий Асинхраль
По рознице в десятке все нормально, уж точно не хуже, чем в 11. А по остальным вопросам все на любителя, многие, с кем имел дело очень сильно недовольны скоростью работы в 11, ну так и 7.7 было время не быстро работало на технике, которая когда-то доступна была...
#34 by netsurfer
Я уже троих назад вернул. Не смог никак переубедить и переломтаь
#35 by Чужой
Хэх. К сожалению им нужен только партионный учет. Это желание руководства. Как они жили когда в УТ11 его не было - загадка. Все что ты пишешь, я уже делал неоднократно. Спасиба, кстати за такую подробную инструкцию. Обновлять хочу всеже свернутую базу. Эксперимент на копии показал, что после обновления признак рассчитанной себестоимости оказывается сброшенным аж с начала базы. А это конец 2011 года. Прогонять все эти периоды заново что-то не хочется )))
#36 by Bober
на партнерке есть описания как укротить партионный учет в 11.1
#37 by Bober
а есть описания проблем партионного учета на работающем билде УТ 11.1?
#38 by Чужой
доступа к партнерке к сожалению нет.
#39 by vvp91
Описанное восстановление базы применимо как для использования ПУ, так и без использования ПУ. Основное преимущество перед сверткой - остаются данные сбыта, платежей и прочие "архивные" ценности, статистика продаж для автоматизированного планирования (обеспечения потребностей). Пересчитывать себестоимость действительно потребуется с начала базы. Это вызывает какие-то проблемы? Два года - не так уж много.
#40 by Чужой
Два года - не так уж много Ты шутишь? Особенно учитывая что придется отменять проведение документов по периодам. То есть оперативные остатки улетают, значит работать в течении рабочего дня нельзя - как магазин сможет продать товар, если его не будет на остатке. Разрешать торговать в минус - нежелательно - потом концов не сведешь. Значит остается только вечер и ночь. По самым скромным подсчетам - неделя уйдет - документов много, проводятся не быстро, хочется спать иногда, да и другие затыки возникают )))
#41 by Жирафка
Есть вариант пересесть на УПП 1.3. Там есть торговый функционал на УФ.
#42 by Aleksey
Откуда новая цена терминалов?
#43 by jsmith
1. Нет, и не надо 2. Неправда 3. Совершенно неправда 4. Прекрасно 5. УТ 11 УГ
#44 by Чужой
Нет, спасиба ))) Заманчиво конечно, но пока не чувствую в себе силы УПП забороть. Да и по цене оно немного отличается )))
#45 by jsmith
3 года внерял розницу в разных конторах на ут 10 на сегодняшний день лучшая конфигурация для торговли и розница 1.0 в связке
#46 by jsmith
конечно, со временем ут 11 переплюнет ут 10, но вот всё ждём и ждём
#47 by Жирафка
Торговый функционал 1 в 1 как в УТ 10.3. Тыщи случаев, когда из корыстных побуждений франчи продают УПП ларькам и те используют только торговые подсистемы
#48 by Жирафка
поддерживаю. УТ 11 УГ, особенно в части ПУ и резервов.
#49 by Maniac
правильно делаете. переходите
#50 by vvp91
Нет, не шучу. Описанное "полное" восстановление отработано на достаточно больших базах. >> неделя уйдет Зависит от объема документов. Можешь выложить статистику по ИБ? >> остается только вечер и ночь сделай робота, который последовательно отменяет проведение, чистит аналитики партий в приходах и опять проводит документы, а потом зовет регламентное задание закрытия месяца.
#51 by Чужой
Согласен, тоже слышал и читал такое. Но блин заниматься заново внедрением, настройкой и переучиванием не очень хочется. Вот и думаю как выйти из ситуации с "малой кровью".
#52 by Hans
УТ 11 уже около 5ти лет а она все еще взлететь не может.  Скорее всего она уже не взлетит.
#53 by Torquader
Если захотите переходить, то можно розницу 2.0 посмотреть - она на управляемых формах и имеет РМК. То есть можно через Web-публикацию с тонкого клиента работать. Но учёт-то всё равно в УТ вести придётся - розница, она, скорее, просто для продажи в магазине.
#54 by Чужой
дам почитать ветку руководству, так что жди предложения - а не возьметесь ли нам помочь? ))) сам я еще слабоват в 8-ке чтобы реализовать подобного робота
#55 by Maniac
УТ11 это лучшая конфигурация для просмотра того как реализовано то что нужно торговле. Например стоит задача статусов - да фигня делов - прикрутим в УТ10. Нужно гибкие цены  - да можно сделать также в УТ10. Но работать в ней невозможно. Как бы так сказать - перенедоварочено.
#56 by Hans
Учитывайте что при переходе на розницу  появится дополнительный обмен. На типовых работали у меня клиенты - постоянно с рассинхроном боролись, в итоге плюнули и УТ 11 только оставили.
#57 by Maniac
Лучшая конфигурация за всю историю 1С - Управление торговлей 10. Самая устойчивая - ей уже 11 лет! Самая гибкая Самая модифицируемая - тысячи тем, десятки тысяч готовых решений/подсистем и так далее, миллион разруленных ситуаций.
#58 by Torquader
Просто, сети магазинов прекрасно работают в рознице в общей базе. Обмен, насколько знаю, только с бухгалтерией, но розницу "допиливали". Там чего-то с единицами измерения недоработано.
#59 by Bober
ну уж точно не 11 лет, УТ 10.1 и УТ 10.3 большая разница.
#60 by Maniac
большая? - 2-3 процента? это большая?
#61 by Maniac
Разница между УТ102 и УТ103 в глобальных модулях убрали галку глобальный. ЛОЛ
#62 by ivanovnm
Управляемые формы ужасно глючны и тормознуты. Пока не стоит.
#63 by Maniac
Ну ок - не 11 а 8 лет. 10.2.8.2     01.02.06
#64 by Maniac
а я сегодня на 83 наконец то дождался) - диаграммы сделали на формы.
#65 by Сияющий Асинхраль
Между 10.1 и 10.3 прямо таки пропасть лежит, разница как раз и заключается в том, что 10.1 - это сплошной геморрой, примерно как 11 сейчас, а 10.3 уже вылизанная до основания конфа. Авось лет через пять-шесть и 11 достигнет уровня 10.3, также как между 10.1 и 10.3 лет шесть, а то и больше разницы есть...
#66 by Сияющий Асинхраль
Взлетит, но сейчас рано еще, сейчас 11 достигла зрелости 10.2, вот когда достигнет зрелости 10.3, тогда и работать можно будет нормально...
#67 by viraboy
Согласен - резервы УГ. Корректировок документов резерва нет. Галочки "отменен" в документах заказов - УГ. Как можно изменить галочки в документе в закрытом периоде?
#68 by viraboy
+ Хотя реализация резервов через назначения уже ничего стала, но галочки - УГ ))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С