Корректировка записей регистров - корректировка себестоимости #416502


#0 by Shaitana
Ситуация следующая: Предприятие работает в конфе УПП, но использует в основном только подсистему торговли. Всё время раньше проводили все поступления товаров без цен, ибо учет в отношении затрат вели отдельно и не заморачивались в 1С. Теперь же вдруг захотели с определенной даты анализировать себестоимость, стали поступления с суммами вводить, но начальные остатки по регистру "Партии товаров на складах" само собой приближены к нулю и соответственно реализация проводится по данному регистру неверно. Способ списания в учетной политике настроен как "по средней". Подскажите последовательность исправления данной ситуации, поможет даже намёк в каком направлении ковырять. Или может кто скинет источники, где можно на этот счет почитать. Попробовала откорректировать регистр документом "Корректировка записей регистров" - ввела приход для примера на один товар с нулевым количеством, но сумму,составляющую разницу от имеющихся начальных остатков и верных. В результате отчет "Ведомость по партиям товаров на складах" показывает правильный начальный остаток, но реализация по-прежнему списывается по стоимости, будто корректировки не было. Описала ситуацию как можно более полно...буду рада любой подсказке.
#1 by ТелепатБот
#2 by Shaitana
Не то. Up
#3 by Shurjk
Либо привести в порядок последовательноть партионного учета, либо свернуть базу.
#4 by Shaitana
Менее кардинальных вариантов нет? Последовательность приводить в порядок - исключено, поскольку размеры базы делают невозможным обработку огромного числа старых документов. Свертка базы пока нежелательна, по крайней мере еще год - старые документы еще используются. Тем более слышала что для учета себестоимости "по средней" нет строгой необходимости верной последовательности партионного учета.
#5 by Нуф-Нуф
имхо тока сверка
#6 by Shurjk
Чтоб не смущали всякие слухи разбиритесть что такое партионный учет и себестоимость... Ну а как вы хотели без координальных вариантов? Год бардака в базе а потом волшебная обработка которая все в порядок приводит, если б так можно было то на фирме сидело пара операторов глав-бух и программист, и то функции главбуха были  бы в основном отчету в налоговую возить...
#7 by Shaitana
Это смотря какая фирма. Насчет бардака - согласна. Только длится он не год, а дольше, до меня еще начали, вот сейчас разгребаю. По партионному учету и себестоимости перерыла много, всё натолкнула на одно - через корректировку регистров должно всё пройти, ибо по средней списывается остаток стоимости деленный на количество -по регистру. Но на деле сумму корректировки документ не видит...
#8 by Shurjk
Чтоб корректировкой такие проблемы решать надо нехило разбираться в механизмах партионного учета...
#9 by viknik
Ликвидировать все остатки товаров на складах и оприходовать с нужной ценой заново. Как это сделать - могут быть разные варианты. Смотря какие последствия этой операции вас устроят.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С