Корректировка долга. #166779


#0 by VetalP
Ситуация: организация оказывает услуги абонентам, по истечению некоторого времени выясняется, что абоненту А1 выставлялись счета, и он их оплатил, скажем на абонентскую плату (выставили больше чем должны). Нужно как-то отразить в бух. учете операцию корректирующую задолженность абонента, ну и доходы и НДС и т.д.). Как правильно это сделать с точки зрения бух. и налогвого учета? Только не посылайте меня к моему гл. бухгалетру.
#1 by sergan1
Сторнируй нах всё
#2 by VetalP
Хороший ответ, а как это сторно будет отражено в книгах покупок или продаж, и в регламентированных отчетах? Меня интересуют еще и юридические аспекты этой операции.
#3 by VetalP
Гена, нужен ликбез.
#4 by VZ
В НК (и НУ, конечно), есть понимание того, что существуют долговременные отношения, по которым производится регулярная оплата на основании счетов. Классика жанра: ЖКХ, телефон, электроэнергия. Т.е. выставление счета не означает прекращения обязательств по договору, это всего лишь оплата услуг за конкретный период.Здесь позволительно лишнюю плату просто зачесть в счет будущих платежей. Сам документ "счет" не относится к "альбомным", регламентированным - форма разрабатывается самостоятельно, как и регламент заполнения. Так что отразить "Учтена переплата по счету... сумма ...." не проблема.Как сохранить эту сумму? Хоть сторнировать реализацию, хоть налепить желтый листочек на монитор - как удобнее ;) Не думаю, что кто-то будет копаться в счетах многочисленных абонентов :)
#5 by NarkotikamNet
Может немного не в тему, но.. Зачем лишняя краснота? Если клиент упертый и несговорчивый - тогда да. Взять хотя бы широко распространенную практику работы с бюджетниками - по бумаге все услуги оплачены и оказаны ещё в конце прошлого года, а реально оказываются частями весь последующий год.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С