Нужно ли обновлять 1С #418685


#0 by sinjevla
Совет нужен Франчайзи ставили нам 1С торговля версия конфигурации 1.0.6.1 кое что изменяли под нас но слабо понятно что именно делать обновления мы не можем  т.к. конфигурация для нас изменялась. Но у нас постоянно куча вопросов и недовольство. Мы обратились к ним чтоб сделать обмен между торговлей и бухгалтерией, а также сделать срезку базы. Посмотрели но это все можно делать и в новой конфигурации 1.1.2.2. Просим франчазинг чтоб сделали так чтоб мы подстроились под конфигурацию, а то что именно под нас и никуда (хотя я еще такого не нашел что именно под нас печатная форма или отчет) сделать это как внешним и чтобы обновления у нас каждый раз происходили без особых проблем. Разве нельзя все настроить штатными средствами, я думаю можно   Так вот вопрос как действительно лучше подстраиваться под себя  конфигурацию не штатными средствами  или ее под нас,так чтоб все дальнейшие наработки 1С использовать без проблем ?
#2 by Prikum
Совет переписать вопрос по русски, ничего не понятно!
#3 by Prikum
Хотя бы запятые раставь!
#4 by i-rek
читай последнее предложение, там всё ясно
#5 by dimoff
Любая грамотная доработка в типовой не может препятствовать обновлению, максимум увеличить обновление до полудня. Смените франча, только и всего.
#6 by dimoff
Если франч говорит что после его доработок невозможно обновление это крайне некомпетентный и неквалифицированный франч.
#7 by i-rek
любая ?  не громко ли сказано ? Может у них там много изменений
#8 by Господин ПЖ
полдня - это 4 часа. Которые стоят денег. Может господа из тупо не хотят платить
#9 by Michael99
тогда надо что-то в консерватории подправлять , а не в конфигурации
#10 by dimoff
Любая, независимо от кол-ва изменений. Изменения должны делаться так, чтобы легко подставлялись в новую конфу. Бывают конечно подставы вроде того, как в новой УПП процедуры растасканы по другим общим модулям, а в некоторых изменены имена, как например при определении субсчетов учета номенклатуры. Тогда дополнительно может понадобиться несколько лишних часов, но в УТ вроде более менее устоявшийся код. Может.
#11 by Мебиус
Наверняка хотелок была куча причем на - А это изменит типовую и обновление будет нестандартное - мимо ушей. А сейчас судоржно путаются свои же косяк кому то спихнуть. ЗЫ - многие вещи можно настроить внешними обработками и отчетами. Но очень многие нет. Так что если изменения серьезные - либо убивайте их и переходите на типовой функционал (но это отдельная работа причем оплачиваемая). Либо все равно платить прийдется.
#12 by Мебиус
Ты видимо не сталкивался с нормальными доработками. Шочешь я тебе покажу УТ с доработками на 450 чел. часов. И хотя там все сделано по по правилам новый объекты, новые модули, новый роли и интерфейсы. Все что правилось и дорабатывалось построчно закоментированно Обновлять ты её будешь 4 дня а не часа минимум.
#13 by Мебиус
А вообще в какие то очень хитропопые и жадные товарищи.
#14 by Господин ПЖ
чо тут хитропопого... обычная работа под "дурика". тут поменяли, здесь... потом оказывается обновится надо до колик в животе. Дают его "бесплатно" при ИТС, вот и ставьте бесплатно. Не ставится само, т.к. конфа перепахана где нужна и ненужна - ну вот вы козлы, и еще денег хотите...
#15 by Господин ПЖ
+ испортили нам кофигурацию, мы вами не довольны. >>Ты видимо не сталкивался с нормальными доработками. франи поумнее их наверное избегают при неадекватности клиента...
#16 by dimoff
Ты видимо не сталкивался с нормальными разработчиками. Если твои доработки нужно обновлять 4 дня - доработки сделаны тупо и бездарно. особенно для УТ.
#17 by dimoff
Основное правило доработки - не трогайте типовые модули. Если ваш алгоритм сильно отличается от типового - создайте свой модуль и перенаправьте вызов в него. Курочить типовые модули - жесточайшая глупость.
#18 by Мебиус
Так тебе русским же языком сказали Никто не трогал типовые модули (общие ессно) читать умеешь Все что было сделано вынесено в новые модули все изменения в модулях форм и объектов (если очень серьезные то создавался новый объект) задокументированы и закоментированы. Если ты не сталкивался с большим объемом разработки и не представляешь что можно уместить в 450 человеко часов и как это выглядит -  это твои личные проблемы.
#19 by dimoff
450 или 450 тысяч человекочасов не имеют никакого отношения ко времени обновления. Если обновление занимает 4 дня - значит 450 человекочасов потрачено тупы и безмозгло.
#20 by Prikum
Автор наверное смотрит на вашу битву и слово сказать боится! ;)
#21 by Pashkaa
Не соглашусь. Может все делаться грамотно и по правилам, но при этом типовая конфа изменяется до неузнаваемости. Обновлять надо ничего не поделаешь, но процесс обновления сводится не к типовому, а к детальному изучению и вниканию что дописала 1С и как теперь это изменить в своей конфе.
#22 by dimoff
Я описал этот случай в 10 на примере УПП, это по-любому никак не 4 дня, может лишние сутки.
#23 by Pashkaa
Автору отвечу на Тему а не на то что он написал. Обновляться нужно всегда это факт, вопрос как часто. Можно пропустить 1, 2, 3 релиза конфигураций. Обновляться нужно не только потому что расширяется функционал, правятся ошибки, но так же меняется законодательство. И что бы в дальнейшем не возникало проблем с импортами из торговли в БП, нужно обновляться
#24 by Pashkaa
В случае у них явно не 450 чел/час, иначе он бы не задавал вопросов о целесообразности действий, а трезво бы оценивал что им надо и для чего. Дат явно изменений максимум на 4 часа :)
#25 by MRAK
да они им сомаписную конфу втюхали. Теперь обновляйтесь у франча, кто вам конфу написал. за любые деньги, или на типовую переходите...
#26 by sinjevla
Люди  много информации к размышлению дали, за это спасибо Хочу добавить Денег мы не жалеем и уже франчаизе отдали где-то 5 тыс.$ это точно за доработки. 1)Но вот что внедрили 1С в марте 2008 а версия конфигурации 1.0.6.1 это 2005 год.     2)Насчет 450 чел/час, когда я поговорил с директором и 2 бухами то некто толком не ответил, что именно они сделали под нас, а то что показывали то это не 450 чел/час. 3) Я не пойму, зачем упираться если мы платим, а они нет это не возможно, это все напрасно 4) Мы подписаны на ИТС а скачать кроме Технологическая платформы мы не можем, ни Бухгалтерию, не Управления торговлей т.к. партнер, у которого вы приобретали 1С его не зарегистрировал,я им звонил и говорил мол что за хрень, а они Вам это не надо мы и так вам вышлем Завтра с ними у меня разговор вот я и советуюсь, как себя вести и что говорить, т.к. когда все это делалось я еще здесь не работал и в 1С я пока профан. Всем спасибо
#27 by dimoff
Не надо никак себя вести и не надо ничего говорить, посоветуйтесь на форумах насчет вменяемого внедренца. Он должен проанализировать доработки независимо от того предоставит ли подобную информацию франч и внести их в новую конфигурацию. Это единственный путь.
#28 by Мебиус
"450 или 450 тысяч человекочасов не имеют никакого отношения ко времени обновления" Ага изменения в 50  объектах (формы модули объектов) или в 1 разницы нет никакой при том что все это дело нужно протестировать и учесть новый функционал  + доработать существующий с учетом изменений. Ты на самом деле тупишь или просто косишь
#29 by Stim
имя франча в студию!
#30 by Мебиус
Если бы вы платили то никаких проблем бы не было А так о чем разговор Хотели доработки - вам сделали доработки. Вы их приняли и одобрили. Наверняка предупреждали о последующих сложностях при обновлении. Только это прошло мимо ушей ЛПР. Теперь о чем разговаривать то?
#31 by 8vC1
+1 От себя, добавлю начали кроить под себя, нанимайте штатного программиста.
#32 by Stim
это типичный плач мелких лавочников - непрофессионалов. Даже не знают, какие доработки заказывали франчу! п п ц
#33 by sinjevla
так что было то было, а как сейчас лучше сделать ? Мы хотим чтоб у нас была новая конфигурация и постоянно обновятся ? можно это сделать ? подстроиться под конфигурацию
#34 by Stavrt
заключить договор с нормальным франчем или
#35 by dimoff
То ты говоришь что не трогаешь типовые модули, теперь оказывается 50 "формы модули объектов"(авторская лексика сохранена) изменены. Во-первых формы никогда менять не надо, только кодом. Код ставится в конец модуля, подобные изменения легко автоматизировать через выгрузку, изменение и загрузку текстовых файлов. Что ты менял в типовых модулях и вовсе непонятно. Да ещё в 50.
#36 by Pashkaa
А у вас что за торговля версии 1.0.6.1?
#37 by Мебиус
мрак - слов нет. "Что ты менял в типовых модулях и вовсе непонятно. Да ещё в 50." Может тебе ТЗ показать? по одним только ролям только на 30 страниц без воды и картинок. Ты вообще себе представляешь разработку на более менее крупном проекте? сказочник связь по владельцу ты тоже будешь программно добавлять?
#38 by dimoff
Покажи, и напиши что сделано. Что ты в роли добавлял и зачем? Надеюсь у твоих разработчиков хватило ума не трогать типовые роли? Если не хватило - флаг тебе и им в руки, если хватило, то нафига ты роли приплетаешь? "связь по владельцу ты тоже будешь программно добавлять?" Для твоих разработчиков это проблема? обращайся - научу. Если твои разработчики корежили элементы типовых форм - ну грош цена вашему франчу.
#39 by dimoff
Какую именно ты имеешь ввиду? Профессиональную или такую как у вас с последующим обновлением на 4 дня? В принципе я обе представляю. Первую - так как непосредственно ею и занимаюсь, вторую - так как наблюдаю за подобными описанными тобой опусами.
#40 by Pashkaa
Покажи, если можно ТЗ в Word на какой нить обменник. Чисто для расширения опыта интерстно.
#41 by Stim
наймите стороннего специалиста для консультации, который посмотрит вашу конфигурацию, послушает, что вы хотите от программы и скажет вам однозначно. Здесь вы ответов не найдете. зы. парни, хватит спорить
#42 by RayCon
>Совет нужен См. совет . Кроме того, можно сравнить конфигурации и выявить франчёвую "дельту" на те самые "где-то 5 тыс.$". Если нужны подробности, стучись в аську. >4) Мы подписаны на ИТС а скачать кроме Технологическая платформы мы не можем, >ни Бухгалтерию, не Управления торговлей т.к. партнер, у которого вы >приобретали 1С его не зарегистрировал,я им звонил и говорил мол что за хрень, >а они Вам это не надо мы и так вам вышлем Вы - конечный пользователь. Если фирма-франчайзи вас не зарегистрировала и динамит, звоните напрямую в фирму "1С" и излагайте им ситуацию. Вопрос с таким франчайзи будет решён очень быстро. >Завтра с ними у меня разговор вот я и советуюсь, как себя вести и что >говорить, т.к. когда все это делалось я еще здесь не работал и в 1С я пока >профан. Скажи, что если тебе что-то не понравится в ответах франчайзи, ты будешь звонить франчайзеру (т.е. в фирму 1С) и прояснять ситуацию непосредственно у него.
#43 by NcSteel
Согласен с фра, не взялся бы эту хрень обновлять. Гемора уйма, за столько лет типовая изменилась просто вся!
#44 by Emvika
это правильно, пусть спецы заработают... а то опять так наобновляете... что и доп. $50 тыр не спасут...
#45 by Мебиус
"Покажи, и напиши что сделано. Что ты в роли добавлял и зачем? Надеюсь у твоих разработчиков хватило ума не трогать типовые роли? Если не хватило - флаг тебе и им в руки, если хватило, то нафига ты роли приплетаешь?" русским же языком написано что роли все новые из типовых только полные права и пользователь. Ты уверен что все задачи по ограничению доступа решаются RLS и типовыми механизмами? Если да - то грош цена тебе как разработчику, так как опыта у тебя нет или совсем нет. Как через жпо сделать так я и без тебя знаю. Судя по твоим постам верится с трудом. Кроме мелких доработок ты вряд ли что можешь да и вряд ли кто доверит. Кроме того кто сказал что вопрос в тупом копи пасте (а ты в него упираешься) Основные трудозатраты в сопряжении нового функционала конфигурации с доработками и  тестирование.
#47 by Мебиус
Кроме того если ты создал универсальную технологию обновления не типовых + парсер и решил все проблемы что были озвучены хотя бы здесь. и здесь И на обновление конфигурации с любым объемом изменений   у тебя будет уходить не более 4 часов, без учета пропущенных релизов (УТ 2004 года обновит на УТ 2009 за 4 часа). То ты считай миллионер, странно что такой гений работает на дядю за копейки. Да куда там - считай нобелевская за создание ИИ тебе обеспечена.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С