СКД: Как программно изменить родителя группировки в СКД #433427


#0 by Соратник
Имеются следующие группировки в СКД: Необходимо программно Детальные подчинить группировке "Группа" и отключить использование группировки "Изготовитель" пробовал так, не вышло: НайтиГруппировкуПоИмени - рекурсивная функция, возвращающая найденное по имени групировки значение типа ГруппировкаКомпоновкиДанных. Заранее спасибо за помощь.
#1 by Aprobator
Сделай свою иерархию в СКД. В Хрусталевой на эту тему есть описалово.
#2 by Соратник
То бишь полностью очистить структуру и заново создать программно?
#3 by Andry888
я обычно заранее делаю нужные группировки и только галки использования программно меняю...
#4 by Aprobator
Нет. СКД позволяет делать свою иерархию. Типа выборка идет по справочнику Сотрудники, а в качестве иерахии справочник подразделения. У тебя немного другой случай -  в иерархии пропускается промежуточная группа. Иерархия ловится в СКД отдельным подзапросом. Правда возможны варианты. Хотя сдается мне что в  твоем случае можно просто подрихтовать запрос: Надеюсь понятно изложил.
#5 by Соратник
Спасибо, но видимо не совсем :) ... Похоже вариант в в моем случае будет проще всего использовать
#6 by Aprobator
а т.е. речь шла о структуре. Так бы сразу и сказал. Хотя если дочитать до конца и увидеть тип ГруппировкаКомпоновкиДанных - то можно в принципе и допереть о чем речь ))))
#7 by Соратник
ну уж звиняйте, только осваиваю... соответственно возможногде-то в терминологии путаюсь еще :)
#8 by Aprobator
ничего не попишешь. Такова доля программера. Все мы че-нить осваиваем постоянно ))
#9 by detec
Если речь идёт о вложенных группировках, т.е. когда у группировки, кроме верхней, имеется родитель, то у меня просто флаг "Использование" не прокатил. Пришлось программно сносить всё деврево группировок и отстраивать его при изменении списка группировок. С использованием рекурсии.
#10 by detec
Если посреди ветви где-то отключить "Использовнаие", то обрубались все нижние ветви, поэтому пришлось задействовать пересоздание и чтение в рекурсии.
#11 by Andry888
вообще-то это нормально...
#12 by Соратник
Сделал как ты советовал в , все работает, спасибо. Ну, а как альтернативу думаю можно рассматривать полную очистку структуры и создание ее вновь программно. Но в моем случае проще было поступить как в
#13 by Andry888
да можно заморочиться с программным изменением, но время деньги... если бы прямая необходимость возникла, тогда да...а так все пока обходится максимум тремя деревьями группировок.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С