Калькулятор на 1с #437305


#0 by Алексей
Если кому не трудно по существу пофилософствовать на тему "как сделать простой калькулятор" на 1с, то пожалуйста поделитесь идеями начинающиеся не со слов "зачем?" а со слов "процедура калькулятор". И вообще, как можно наполнять диалог ввода данных при помощи нажатия в форме различных кнопок и делать это так, чтобы предыдущие значения сохранялись, а не заменялись или складывались.. Идеи, типа установи кнопку выбора не катят - слишком просто.
#1 by Rie
А такая идея - поищи учебники по программированию для начинающих, в которых написание калькулятора ставится как одна из первых задач. Катит?
#2 by Uragan_a
а=1234 При нажатие кнопки операции, сохраняй в одну переменную первое число, новое записывай во вторую
#3 by Uragan_a
й
#4 by Алексей
а как сохранить? приведи пример.
#5 by Алексей
- пустой треп. дай ссылку если умный дофига. на делфи калькулятор пять минут, потому что там можем ждать другие цифры. а 1с? ты где это видел такие учебники?
#6 by Rie
Если ты такой жутко вумный, что можешь написать за 5 минут калькулятор на Delphi - то перепиши _тот же текст программы_ на 1С-ик - и будет тебе счастье. Каких ещё цифр тебе надо ждать? и т.д.
#7 by Алексей
чо то не понял. хочешь - поясни что ЭТО?
#8 by Rie
Не ври, что можешь написать на Delphi калькулятор за 5 минут. На 1С он пишется _точно так же_, как и на Delphi. За исключением перехвата нажатий клавиатуры, о котором ты в ничего не спрашивал. Если, судя по второму предложению в , существование переменных для тебя было великой тайной, то - в сад. В детский.
#9 by Алексей
ЕСЛи ТЫ ПЕРЕСЯДЕШЬ С ДЕЛФИ НА 1С В ТЕЧЕНИИ ПЕРВЫХ ДВУХ-трех НЕДЕЛЬ ТЕБЯ БУДУТ МУЧИТЬ СТРАННЫЕ ВОПРОСЫ. А если ты на делфи не напишешь калькулятор за пять минут, тогда тебе тоже в сад. на счет пяти минут, конечно, если разобраться, - это не в буквальном смысле, если тебя уж так это задело. Но в нашем русском языке полно метафор и аллегорий. если не способен сообразить о чем идет речь, лучше не выступай. "На моих глазах жарят яичницу" Что хочешь сказать что этот человек ослеп? Фиг там, мы понимаем это как иносказание. а по поводу Дельфи набор выглядет так: procedure Tform1 и . тд. begin if F=0 then   begin Edit1.Text:="4";  f:=1; - ЖДЕМ ОСТАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. Вот я и спрашиваю как в 1с ждать? Никак? Тогда по другому как? end лучше не вопи на весь форум а до объясняй начатое.
#10 by Алексей
ладно, ссори, если я чуть ка нахамил. твой способ тоже работает. всем спасибо всем пока.
#11 by Uragan_a
при нажатии на кнопку просто добавляй фифру Поле=Поле+Цифпа При нажатии на операции, сохраняй значение из поля в переменную и очищай. Записывай вторую. При нажатии на равно или на другую операцию проводи первую
#12 by Rie
Если ты в Delphi писал такой код, то тут не в 1С дело, а в ДНК. Чего ты там "ждал"? Обработчики событий - такое слово в Delphi слышал? Вешаешь на событие процедуру-обработчик. Событие - нажатие кнопки, к примеру. На Delphi: А копить введенные символы в TEdit - это очень нехорошо.
#13 by Rie
В v7 обработчики событий называются "предопределённые процедуры". Их меньше, чем в Delphi, но для нужд 1С - почти достаточно. Прочее - реализуется внешними компонентами.
#14 by Алексей
и так тоже можно. не злись. просто я спросил по незнанке. лады, спасибо тебе что ответил.
#15 by Rie
Я не злюсь. Я удивляюсь. Поскольку код в - это не "так тоже можно", а неправильно. На Delphi неправильно. Если бы ты знал Delphi, то достаточно было бы найти соответствие конструкций Delphi конструкциям 1С, понять разницу, изучить то, чего нет в Delphi - и относительно спокойно работать. Две недели на это хватит. Но совет на сейчас - читай книги. И не только по 1С, но и по программированию в целом. События и их обработка играют в 1С немалую роль - а тебе эта тема, похоже, не очень близка. + Для v7 - кроме предопределённых процедур, обработчики событий могут назначаться ещё и через "Формулы" элементов управления.
#16 by Алексей
Код в - правильно и не спорь. Настаиваю на том что именно правильно. Если будет время специально для тебя выложу весь модуль из полуторадесятка процедур. Лучше если есть время расскажи как в Делфи устроен гениратор случайныйх числе, - каким образом он выбирает числа , потом, почему в 1с нет гениратора? (или он есть но я его не нашёл?), и если нет, то нет ли не очень сложной и длинной процедуры создания такого гениратора.
#17 by Uragan_a
Если бы дал ссылочку на инфу был бы признателен. События и их обработка играют в 1С немалую роль - а тебе эта тема, похоже, не очень близка. Для v7 - кроме предопределённых процедур, обработчики событий могут назначаться ещё и через "Формулы" элементов управления. Эта тема мне не очень близка!
#18 by Алексей
и ещё вопрос, а как на счет "дессимал сиппартатор"? как раделять числа в калькуляторе?
#19 by Голая Правда
TextField.Text:=TextField.Text+(Sender as TButton).Caption; end; Этот обработчик - на все цифровые клавиши...
#20 by gsn
ваша идея будет работать только для целых чисел , а как для вещественных чисел , что будешь делать ????????????????????? думай вначале что говоришь , как видно ты и такой программист
#21 by Mikeware
1986?
#22 by gsn
выложи код я посмотрю , что будешь делать с вещественными числами ))))))))))))))
#23 by Голая Правда
Ах, да. - убейся ап стену. Калькулятор в 1С монопенисуален калькулятору в Дельфи. Один в один. Принцип - накопить строку и преобразовать (попытаться) в число. Запонмить операцию (сложение, вычитание). И обработать равенство.
#24 by Голая Правда
Он никогда в этом не сознается...
#25 by gsn
и мне интересно для каких целей,  он procedure Tform1 и . тд. begin if F=0 then   begin
#26 by Голая Правда
Это хитрый "афганский" код, который позволяет в режиме <<F=0>> начинать ввод нового числа (после клавиши <плюс> например). Мне так кажется. Причем думается мне.... begin if F=0 then   begin begin if F=0 then   begin
#27 by Голая Правда
Аffтор, не ошибается ведь, не так ли? Не расстраивай меня... Что то ты умолк?
#28 by andrewalexk
:) зачем изобретать велосипед? уже есть калькуляторы на 1с - ищи смотри
#29 by Mikeware
Он написать хочет для учебных целей. Хотя скорее всего, дали дятлу тестовое задание - а он не знает с какой стороны на столю садиться...
#30 by smaharbA
Зачем ?(с)
#31 by andrewalexk
:) ну раз он в самом начале пути  ине знает куда идти - проще посмотреть уже готовый
#32 by Голая Правда
Вы старше меня на 20 лет. И задаете такие! вопросы.
#33 by Голая Правда
Или воспользоваться помощью Мисты и получить достаточно подробное направление!
#34 by Mikeware
Да тут не в калькуляторе дело - птЫц дельфю, судя по быдлокоду, не осилил - и решил перейти туда, где порог пониже... Надо начинать с манов, а не с кодинга. На крайняк, посмотреть, что вообще уже написано - типовые какие нибудь...
#35 by andrewalexk
:))) ну подробное направление он точно получит... зы но ведь и про калькулятор ему нужно что-то узнать...
#36 by supremum
Принцип написния калькулятора и на Delphi и на 1С один и тот же. Если ты можешь написать на Delphi то пиши так же и на 1С. Единственная проблема будет только в синтаксисе, а с точки зрения языка, базовые структуры практически идентичны, различия только в деталях, ну и еще раз скажу в синтаксисе.  Событийная модель похожа. Никакого "ожидания" ввода делать не надо, это скорее нужно только программируя под дос, но и там спокойно реализовывается обработка событий.  Что бы проще было понять, в 1С так же можно привязать обработчик события нажатия кнопки. Обработчик указывается в свойстве кнопки "Формула", далее наверное должно быть ясно что и как делать. На крайний случай для отладки можно воспользоваться "Сообщить(<параметр>)", где <параметр> - текстовая строка.
#37 by DrZombi
Автор, думай своей головой, потом как ты рушат базы на 1С :) Возомнив при этом что они мего программеры :) Напиши лучше пасьянс ;)
#38 by Злобный Йожег
ctrl+F2
#39 by HIDDEN MESSAGE
#40 by DrZombi
??? это что за зверь!!! Зачем ты ему дал странное создание :))))) Пускай он пишет пасьянс, калькулятор и на досе работает :)
#41 by Ёпрст
на вот.. недоделан, но сойдёт:
#42 by Стрелок
не понял.....
#43 by Asdef
это ж стандартный калькулятор 1С-ки xD
#44 by Ёпрст
ну и ? А автору какой нужен ? Инженерный ? Таких полно на проклабе/инфостарте..
#45 by Smallrat
Шо, опять ? (с)
#46 by DGorgoN
Усе, осень, осенняя миграция
#47 by bvn13
а че не катит строковую переменную?
#48 by Venom
можно формекс использовать для отлова нажатых клавиш (чтобы было удобней использовать этот калькулятор)
#49 by Ёпрст
Это не обязательно.
#50 by Venom
понятно дело, но зато хорошо может получится
#51 by Ёпрст
см. - там нет формекса и всё работает (нажатие всех цифровых  клавишь и т.д)
#52 by Стрелок
ну вот нахрена скрывать сообщение? чел просил код - я его выложил. 50 строк кода так напрягают что ли? лучше бы мутоту чистили....
#53 by lift
да, делать тебе не хрен!!!
#54 by Venom
ага, подскажи как это сделано, видимо я чегото не понимаю. Почему запускается ПриНажатииКнопки(Идент,Значение)
#55 by Ёпрст
"горячая клавиша" повешена на кнопочку и всё.
#56 by Venom
эээ, я наверное туплю, но в том то и дело что у них стоят Клавиша: <<>>
#57 by Ёпрст
-Ты суслика видишь? -Нет. -А он есть! ©ДМБ
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С