УПП: Прин. к учету - исчезли "Списывать при принятии..." и "Отразить в составе МПЗ" #442322


#0 by 21stas
В УПП 1.2.19 в документе "Принятие к учету ОС" были галочки "Списывать при принятии к учету" и "Отразить в составе МПЗ", а в 1.2.24 их уже нет. Куда их дели и как без них жить? В конфигурации смотрю - они вообще на форму не вынесены и значение им никак не присваивается.
#1 by Snovy
Наверное в 1С все-таки нашелся умный человек, который еще раз прочитал ПБУ6 и понял, что с 2006 года основные средства нельзя "Списывать при принятии к учету" и уж тем более "Отражать в составе МПЗ".
#2 by disk-2008
Учитывай документами спецоснастки.
#3 by 21stas
А есть какая-нибудь статейка на тему?
#4 by Snovy
ПБУ6. Не помню пункт, в самом начале своими словами: АКТИВЫ .... которые как ОС, но менее 20000 (иной суммы) могут учитываться как МПЗ. Т.е. ключевое слово АКТИВЫ. Т.е. до того, как актив будет принят к учету на 07 или 08, уже нужно определиться, будет он ОС или МПЗ. А не после того. Соответственно при принятии к учету актива в качестве основного средства он уже является основным средством и не может быть списан сразу на затраты либо переведен в состав чего-либо...
#5 by 21stas
п. 5 ПБУ 6/01 Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. п. 4 ПБУ 6/01 Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. ТОЕСТЬ: Если Вещь соответствует критериям п.4 ПБУ 6/01 и если у организации в учетной политике написано что ОС до 20000руб. отражаются в бух учете как МПЗ (а это право организации) – то он будет учитывать на счете 10 (В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов). А вот если в Учетной политике ничего не написано, тогда пожалуйста учитывайте на 01, устанавливайте срок полезного использования и амортизируйте Вещь в течении всего срока. Единовременное списание ОС было предусмотрено только в старой редакции п.18 ПБУ 6/01 до 01.01.2007г.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С