заполнение баланса (76,09 счет ) #442373


#0 by Нталька
1С 8.1 версия (8.1.14.72) у нас на предсприятии есть дочерка у которой по 76.09 счету по разным договорам стоят суммы по дебету и кредиту на начало отчетного периода. При заполнении баланса суммы вычитаются (Дт-Кт) и результат записывается в 240 строку баланса, а в 625 строку кредитовая сумма не записывается вообще.Хотя сумма Дт должна записываться по 240 строке, Кт - по 625 строке без пересчета. Подскажите ,пожалуйста, может мы что не так делаем, или не доделываем? Большое спасибо за участие.
#1 by RayCon
Ваши действия ни причём. К сожалению, так работает стандартная поставка. То же самое и с некоторыми другими счетами расчетов творится: вместо того, что дебиторку показывать в активе баланса, а кредиторку - в пассиве, происходит расчет разности сальдо этих задолженностей и уже такая свёрнутая задолженность показывается в балансе. Очевидно, что валюта баланса при этом становится недостоверной, т.к. никаких проводок по погашению взаимной задолженности просто не существует. Более того, работающую корректно форму расчета чистых активов 1С грозилась исправить таким образом, чтобы она соответствовала некорректно заполняемому балансу. :(
#2 by Нталька
RayCon, а вы не могли бы указать какие еще счета так считаются, чтобы мы могли их править ручками в балансе? Спасибо.
#3 by RayCon
Мне сходу только 70 счет вспомнился. Думаю, с этим вопросом лучше обратиться в фирму 1С - они лучше знают, что у них не туда кладётся. :) Вся беда в том, что в плане счетов стандартной поставки более десятка счетов с неверной активностью-пассивностью, плюс субконто присутствует на счетах верхнего уровня. Так небрежно сконструированный план счетов не может не приводить к ошибкам в бухгалтерской отчетности. Так что ваш счет 76.09 - это всего лишь "цветочки". :( Чтобы хоть как-то нивелировать эти огрехи, могу порекомендовать пару инструментариев, которые облегчат Вам жизнь при построении и выверке форм 1 (Бухгалтерский баланс) и 2 (Отчет о прибылях и убытках): 1. Мои собственные рекомендации: 2. OLAP-подобная оборотка, позволяющая делать самые разные аналитические расшифровки:
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С