Не правильно начисляет сумму налога в 1С ЗиК 7.7, рел. 289 #450099


#0 by serezhka
Добрый день. Работаю с ЗиК недавно, возможно что-то делаю не так. Проблема в следующем: когда формирую отчёты "Регистр учета начисления налогов, включаемых в состав расходов" и "Свод проводок" то получаются разные суммы по начисленному налогу. И в своде проводок непонятно откуда вылазиит счет 91.1 с копеечными суммами. Очень надеюсь на вашу помощь. Вот скрины этих отчётов:
#1 by ТакВотЖе
а кроме налогов всё остальное идёт? что-то я вообще разные цифры в этих отчётах наблюдаю. И выложи ещё "Свод по заработной плате". Как один из вариантов - не стоит проводка у кого-то.
#2 by de Bug
Помощь - Дополнение к Описанию - Новое в релизе 247.
#3 by serezhka
Спасибо. С копейками значит всё ок.
#4 by DJ Anthon
а я знаю, как исправить, чтобы копеек не было )))) там лози это место программили )) щас поищу
#5 by DJ Anthon
в глобальном модуле. первое исправление: второе:
#6 by DJ Anthon
черт, попалился
#7 by serezhka
Спасибо. )
#8 by serezhka
Всё остальное вроде идет. Ещё раз перепроверил все проводки проставлены. Вот свод:
#9 by DJ Anthon
" Формирование проводок" ЕСН "   В связи с появлением расхождений в суммах между начисленным ЕСН, рассчитываемым с точностью до пяти знаков, и ЕСН в проводках для бухгалтерского учета, рассчитываемым с точностью до двух знаков после запятой, принято решение выгружать в программу ""1С:Бухгалтерия 7.7""  эту разницу дополнительными проводками на счета 91.1 и  91.2 (хозрасчетные план счетов) и 210.4 ЭКР 110200 (бюджетный план счетов) с тем, чтобы далее их можно было вручную перенести на те счета, которые бухгалтер посчитает нужным.   Ранее если при ненулевых суммах ЕСН у сотрудника за месяц формирования проводок сформировалась нулевая база ЕСН, то проводки по ЕСН в этом случае не формировались (с соответствующим предупреждением). Теперь эти суммы ЕСН будут также отнесены на эти же счета с тем, чтобы далее их можно было вручную перенести на те счета, которые бухгалтер посчитает нужным." бред полнейший. ОКРУГЛЕНИЕ ДО ПЯТИ ЗНАКОВ не может накопить десятки рублей! это ошибка в коде, которая элементарно правится. потому что там дерево распределения проводок округляется на самом низком уровне (на уровне листов), а какой смысл это делать, если проводки потом собираются вместе? и можно однозначно установить, куда относить. МАКСИМАЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ может быть - 1 копейка на отдельно взятом налоге. (при условии правильно настроенных проводок). математически доказуемо. и то ее можно спрятать в любую проводку, никто слова не скажет. Зато грузя их отдельными проводками, создавая пустые элементы КБК (и другие субконто, если не бюджетная конфигурация) - ЗиК засоряет учет, за что ее и не любят. А делов - то на пару строк кода )
#10 by DJ Anthon
вот тебе код который исправляет косяк второго абзаца "ранее если при ..."
#11 by ТакВотЖе
Свод не за тот месяц выложил) Начнём с того, что в своде проводок у тебя ФОТ 179667,49, а в регистре у тебя облагаемая база даже больше, чем ФОТ, 200176,39, такого в принципе не может быть.
#12 by serezhka
Выложил за тот месяц. ) Почему не может быть?
#13 by serezhka
#14 by Wasya
DJ Anthon ты реально крут. Я своих бухов давно построил. Сказал - смиритесь!! Может явить им чудо?!
#15 by ТакВотЖе
или я чего-то не понимаю, или одно из двух))) свод проводок за ноябрь, а свод по зарплате за октябрь.. или у меня что-то со зрением?)
#16 by serezhka
Обнови страницу с картинкой. У тебя в кэше старая до сих пор висит.
#17 by ТакВотЖе
ну, если коротко, то в реестре в базу попадает сумма с расходов будующих периодов предыдущего месяца. И не попадает сумма, которая в этом месяце идёт на 97 счёт. Ну, т.е на сумму 97 счёта у тебя всегда будет разница с этим отчётом. А нафига он вообще тебе понадобился? ) Это виртуальные цифры, это налоговый учёт)
#18 by ТакВотЖе
сорри за орфографию)
#19 by ТакВотЖе
Это не "начисленный налог", как ты изволил выразиться, а сумма налога, которую можно включить в состав расходов этого месяца. К начисленному налогу эта сумма имеет довольно косвенное отношение)
#20 by serezhka
а как же тогда увидеть начисленный налог?
#21 by ТакВотЖе
Начисленный налог можно увидеть в своде проводок и в Расчете авансовых платежей по ЕСН.
#22 by serezhka
Спасибо за помощь. ) Я ещё внешний отчёт скачал "Отчет по индивидуальным отчислениям ЕСН".
#23 by DJ Anthon
ты реально код проверил? или это сарказм?
#24 by Wasya
Не проверял. Но как то верю тебе, без всякого сарказма. Просто бухи с этими копейками на счете 91 всю плешь проели.
#25 by bazvan
Бухи читать и считать не умеют???
#26 by DJ Anthon
ну тогда зачем им вообще программа? они-то как раз в своих цифрах уверены и программе не верят
#27 by bazvan
Еще раз они читать и считать не умеют????
#28 by DJ Anthon
некоторые не умеют
#29 by Wasya
Бухи или программа?
#30 by bazvan
Именно бухи
#31 by Wasya
Ничего понять не могу. Копейки на счете 91 возникают из-за РБП. То есть на счет 97 уходит одна сумма, а на следующий месяц возвращается другая. И все это потому что ЕСН считается по-разному.
#32 by bazvan
копейки возникают не только из за 97 но и иза того что мы считаем ПЕРСЕНЕФИЦИРОВАНО и только потом складываем а не как бухи - базу умножаем на ставку
#33 by DJ Anthon
а программа еще круче, расчеты разбивает на микропроводки, потом округляет, а потом все консолидирует.
#34 by Wasya
А причем тут бухи? Ведь все проводки делаются автоматически. И копейки на счет 91 бросает программа, а не бухи.
#35 by bazvan
Тоесть ты считаеш что прога делает не правильно? Так?
#36 by bazvan
Опять 25. Таков порядок расчета.
#37 by Wasya
Я считаю что прога делает неправильно. Могла бы все сделать аккуратно.
#38 by bazvan
В чем именно ты не согласен с прогой?
#39 by DJ Anthon
+500
#40 by Wasya
Хорошо я завтра потрчу дамп времени, и тебе продемонстрирую все на примерах.
#41 by bazvan
Хорошо. Буду ждать. Мне действительно интересно.
#42 by DJ Anthon
и мне! и мне!
#43 by Wasya
Еще раз разобрался с копейками. Похоже я был не прав. Теперь я понимаю это так: Налоги ЕСН расчитвываются по каждому человеку, а платится налог путем умножения процента на всю налогоболагаемую базу. Соответсвенно возникают копейки округления, которые сбрасываются на счет 91. Я все правильно понял?! Подтвердите или опровергните плиз.
#44 by ТакВотЖе
Новое в релизе 7.70.247 Формирование проводок ЕСН   В связи с появлением расхождений в суммах между начисленным ЕСН, рассчитываемым с точностью до пяти знаков, и ЕСН в проводках для бухгалтерского учета, рассчитываемым с точностью до двух знаков после запятой, принято решение выгружать в программу 1С:Бухгалтерия 7.7 эту разницу дополнительными проводками на счета 91.1 и  91.2 (хозрасчетные план счетов) и 210.4 ЭКР 110200 (бюджетный план счетов) с тем, чтобы далее их можно было вручную перенести на те счета, которые бухгалтер посчитает нужным.   Ранее если при ненулевых суммах ЕСН у сотрудника за месяц формирования проводок сформировалась нулевая база ЕСН, то проводки по ЕСН в этом случае не формировались (с соответствующим предупреждением). Теперь эти суммы ЕСН будут также отнесены на эти же счета с тем, чтобы далее их можно было вручную перенести на те счета, которые бухгалтер посчитает нужным. Умные люди ещё во втором посте этой ветки сказали где читать.
#45 by Wasya
Спасибо. Умные люди могли бы эту видержку уже во втором посте сделать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С