Преобразование к значению типа Булево не может быть выполнено #474626


#0 by Evlanov
Создал константу ВыполнятьОбмен тип Булево. Добавил эту константу в основную форму констант (флажок). Запустил 1С, установил значение константы Истина (поставил флажок). В конфигураторе выполняю код Если Константы.ВыполнятьОбмен Тогда Выдает ошибку: Преобразование к значению типа Булево не может быть выполнено.
#1 by 73
Константы.ВыполнятьОбмен.Получить
#2 by Evlanov
Понятно.
#3 by Snovy
А еще лучше Если Константы.ВыполнятьОбмен.Получить=Истина Тогда
#4 by Живой Ископаемый
2 почему?
#5 by Snovy
А потому что запросто можно получить Неопределено и в ответ заголовок сабжа. Может для констант это и не очень актуально, но вот когда вытягиваются данные из регистра сведений и, по мнению программиста обязательно в регистре есть соответствующая запись, а ее там по любым причинам нет - очень нежелателен отвал с ошибкой в самый неподходящий момент.
#6 by Immortal
не угадал-)
#7 by Snovy
, Объясните человеку, который не занимается штатно программированием на 1С, а только в части постановки и контроля и личного хобби (плюс созданием протипов, которые потом поручаются для доведения до ума ведущим программистам): чем Б) Если Константы.ВыполнятьОбмен.Получить=Истина Тогда А?
#8 by Snovy
+ т.е. наоборот: Чем Б) неправильнее А)? Чем это плохо и критично для конечной программы?
#9 by azernot
Неопределено преобразуется системой в Ложь. Так же ка и 0.
#10 by Immortal
не критично ничем, просто явное сравнение. Но намного удобнее вс же не писать. Так же как вопрос, чем инкремент и декремент удобнее: i++ или i+1?
#11 by Immortal
ням, это когда это в ЛОЖЬ преобразовывалось?
#12 by Immortal
Неопределено в смысле
#13 by Snovy
Ага, два раза. Возьмите любую типовую с нуля, не задайте учетную политику и попробуйте повводить разные документы/справочники. Первый же, которому нужны данные учетной политики выдаст вам ошибку из сабжа...
#14 by azernot
, Упс! Тупанул :)
#15 by Snovy
Вы тупанули как программист, это поправимо. Но когда на примере из тупит распространяемая на всю страну доступная и серьезная программа - а коду из ее внутренностей следуют 99% программистов - это уже клиника...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С