v8: Помогите пожалуйста разобраться с запросом... #475797


#0 by GhostAnton
Всем доброго времени суток. Я пишу конфигурацию по приему коммунальных платежей и зашел в тупик. Есть Документы (Горгаз, Транстелеком,...), все они делают движения по регистру "Платежи" Мне необходимо получить итоги по типу регистратора посредством запроса, однако никак не получается это сделать, вариант с добавлением в регистре  измерения (например по строке либо по перечислению) не устраивает, так как приходится из-за этого сильно усложнять модули. Вот текс запроса к которому на текущий момент я пришел, дальше этого не могу продвинуться.
#1 by Kondarat
Это? |    И Платежи.Регистратор ССЫЛКА Документ.ВидДокумента
#2 by GhostAnton
выдает ошибку Таблица не найдена Документ.ВидДокумента
#3 by Всеяд
Я почему-то не удивляюсь, что в коммуналке у нас всё так хреново.
#4 by GhostAnton
Это в в приднестровье, у меня есть рабочая конфа тоже написанная мной, но мы переходим на другой режим работы и есть необходимость переписать все
#5 by Dен
Посмотри про операторы ССЫЛКА и ВЫБОР в справке
#6 by GhostAnton
Не совсем правильно объяснил то что я должен получить на выходе запроса. то я могу получить конкретные итоги только по нужному регистратору, а мне необходимо на выходе получить общую таблицу сгруппированную по типу регистратора
#7 by GhostAnton
Не могу разобраться, покажите пожалуйста на примере как реализовать такое...
#8 by Andry888
А, что тиов доков так много, что нельзя их так описать? Ну или если самописка, добавь измерение в регистр и группируй по нему наздоровье...
#9 by Andry888
(+8) ВЫБОР КОГДА регистратор ссылка Документ.Гор ТОГДА  "Гор" КОГДА регистратор ссылка Документ.Гор ТОГДА  "транс" ИНАЧЕ  "другое" КОНЕЦ КАК ПолеГруппировки Вот поле по которому можно сгруппировать...
#10 by GhostAnton
От лишних измерений и дополнительных перечислений как раз и пытаюсь избавиться,да и если я пропишу в запросе все типы документов, то результат на выходе получится тот-же что и при моем запросе...
#11 by Andry888
Вот ты интересный, измерение нихачу... выбор нихачу... а итоги в разрезе вынь да положь...
#12 by GhostAnton
Покопаю выбор, спс
#13 by GhostAnton
Всем спасибо за помощь, очень помогли, пришел к нужному результату, вот текст запроса
#14 by zsergey
+1 :))
#15 by rusrus
а появится какое-нибудь Хренэнерго, снова вызывать программиста?
#16 by Prikum
Ага!
#17 by EvgeniuXP
когда-то все начинают, зачем издеваться?
#18 by GhostAnton
, , Учитывая уникальность всех организаций написать что-то такое что не требовало бы вмешательства программиста для каких-либо изменений не получится как не старайся. Виды платежей и их количество за последние 7 лет работы предприятия не изменяются.
#19 by GhostAnton
Спасибо за поддержку. Если есть более правильные варианты вместо издевательства могли бы просто подсказать.
#20 by Prikum
Воббще то текст запроса можно формировать динамически, а уж тип документа брать из метаданных! И кстати кто догадался создать столько уникальных документов? Чем они отличаются? Кроме названия предприятия?
#21 by Prikum
Да и условия запроса можно загнать в параметры виртуальной таблицы!
#22 by rusrus
речь не про то. Потом говорят что 1с не умеет это это и это, а 8-ка ваще отстой. А все из за таких командиров роты. Ты ведь не учебный конфиг рисуешь
#23 by Prikum
Спасибо за поддержку! ;)
#24 by GhostAnton
Отличаются абсолютно всем, начиная с баз данных и заканчивая самими методиками расчета документов.
#25 by Prikum
А что реквизиты тоже все разные? Нельзя было сделать что то типа вида операции, чтобы не плодить это множество документов? Низа что не поверю в это!
#26 by Prikum
Не понял фразу про базы данных? они что еще и в разных конфигурациях?
#27 by GhostAnton
насчет метаданных, обязательно перепишу, сейчас была цель запустить рабочий вариант самого отчета. Но даже если из метаданных я сформирую отчет по документам,  Операторы которые работают на данной конфе не умеют пользоваться мышкой и возраст 60+, что заставило сделать визуальную форму приема платежей ориентированную на полное незнание и работу по горячим клавишам.
#28 by Prikum
Увольте таких операторов! Зачем писать этот бред, когда они уйдут тоже будете набирать после 60+?
#29 by GhostAnton
Базы данных каждая организация присылает свою, которые в свою очередь загружаются в справочники из которых берется необходимая информация для документов и расчетов. Государственная организация нашей республики не способна платить даже на прожиточный минимум (так сказать тока на хлеб и воду +квартира). Так что к нам на работу идут только те кому за 60+ :(
#30 by Prikum
Извини только сейчас прочитал профиль! Все таки не понял, ты запрос запускаешь в своей базе, в одной?
#31 by GhostAnton
Но если добавится организация со своими методиками расчета и своей структурой справочной базы придется все равно добавлять как ни крути новый вид документа и справочник.
#32 by GhostAnton
Запрос идет по 1 кофе в 1-й базе.
#33 by Prikum
Не проще завести перечисление с видом операций и его обрабатывать в одном документе, реквизиты ведь одни и теже?
#34 by Prikum
Так не спеши, кто разработчик конфигурации!
#35 by GhostAnton
Только 2 одинаковых реквизита ("ОплаченнаяСумма" и "ЛицевойСчет"), а реквизитов для расчета и дальнейшей выгрузки данных около 25-30 не считая табличных частей для некоторых.
#36 by GhostAnton
Конфигурация моя.
#37 by Prikum
Ну что сказать? Я бы переделал!
#38 by Prikum
Это не комильфо, когда каждому поставщику услуг свой документ!
#39 by GhostAnton
(+37) Я бы с удовольствием сделал бы все 1-им документов, но к сожалению общего у всех организаций не много, а дальнейшая обработка информации упрощается при наличии отдельных документов с учетом полного отсутствия общего среди них.
#40 by GhostAnton
Если есть вариант как эту проблему решить я бы с радостью выслушал.
#41 by Prikum
Если судить из запроса, то у них все одинаковое! Что у них разное? Сумма одна! Поставщик один! Что разное то?
#42 by GhostAnton
Поставщик разный, а также много чего, включая взаиморасчеты с ними, разные проценты удержания и не только
#43 by Prikum
Ты мчсли реквизитами, а не расчетами! Сумма одна? одна! Процент удержания, как реквизит документа, один? Один! ну и т.д.!
#44 by GhostAnton
Если все объединить в 1 документа, как учесть по какому справочнику вести поиск абонента? а есть платежи которые принимаются просто по номеру квитанции..., у одних считать через табличные части и реквизиты, у других через данные данной организации и константы тарифов. Дальнейшие операции обрабатываются 1 оператором, создаются отчеты организациям и перечисления по ним, Расчетные дни у некоторых ежедневно, у других раз в месяц а у третьих в неделю.
#45 by GhostAnton
Как с этим тогда быть?
#46 by Prikum
А что слабо завести справочник контрагентов? Я понимаю, что наваял нетленку, но вот разбиратся в ней другому человеку будет просто впадлу, уж извини, если писать так нормально, много хорошего можно почерпнуть из типовых!
#47 by GhostAnton
Я просто пока еще не могу представить как это будет работать и как справятся те операторы которые работают в этой конфе, к сожалению на более молодые кадры рассчитывать не приходится. С учетом того что у нас в организации даже 2-го программиста не могут взять на работу всвязи с отсутствием должности, 1 голова - хороше а в 2-е можно было бы прийти к нужному результату и оптимальности кода и структуры.
#48 by GhostAnton
(+47) Справочник контрагентов тоже есть, ноесть нюансы даже по контрагентам, когда необходимо разгруппировывать по параметрам на дополнительные суб организации для перечислений.
#49 by GhostAnton
В общем, спасибо за идею, подумаю как реализовать такое.
#50 by GhostAnton
Лицевые счета в каждой организации на одного и того же абонента различные.
#51 by GhostAnton
А при изменении вида справочника 1-го поставщика придется копаться в очень объемном документе, что затруднит на мой взгяд работу, намного проще внести изменения в конкретный документ и конкретный справочник по поставщику
#52 by viknik
Если писать отчет на СКД, то можно получить поле типа строка, значением которого будет наименование типа документа
#53 by GhostAnton
Есть просто еще нюансы в том что требуют некоторые вещи которые были реализованы на фокс-про портировать, включая динамическую форму приема платежей на экране с разбивкой по поставщику на конкретный гос, суть этого запроса является реализацией того что требуют, с минимальными затратами по времени, все что было возможно объединить по умолчанию я объединил, например организации с одинаковыми структурами справочников (ЖСК, ТЖЭРУ), но модули отчетов и печатных форм для отправки данных и внутренней отчетности приходится из-за этого сильно усложнять.
#54 by GhostAnton
(+53) Притом требования с полным сохранением внешнего вида формы.
#55 by GhostAnton
Сложно просто описать все что необходимо чтоб появилось полное представление о программе и работе организации, а так же о формах которые требуют для работы.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С