Дата возникновения долга клиента #493349


#0 by vs84
Здравствуйте. Я тут подумал. Для ТОРГ-12 есть дата составления, дата отгрузки со склада, дата приемки товара клиентом. Датой возникновения обязательств клиента по оплате является дата приемки товара клиентом (я не путаю?). В 1Сках (в частности УТ) у реализации есть только дата документа. Например, оформили реализацию сегодня, везли сутки (двое, трое..), клиент принял завтра, а по взаиморасчетам дата долга будет сегодня. Конфуз или я чего то своему бухгалтерскому ламерству не заметил?
#1 by IronDemon
Зря ты это. Дата документа является датой возникновения долга.
#2 by vs84
у ТОРГ-12 нет даты документа у нее есть те три даты которые я перечислил
#3 by detec
ИМХО, если речь идёт об оперативном, управленческом учёте, то нужно согласовывать такие вещи с ГБ или фиником. Иначе потом порвут все: и продажники, и бухи.
#4 by vs84
Пример Продаем клиенту товар с отсрочкой оплаты 10 дней. Везти товар к нему 2 дня. Оформляем реализацию, через 2 дня клиент принимает товар. Соответственно долг по этой реализации попадет в отчет по просроченной ДЗ на 2 дня раньше, чем нужно.
#5 by Snovy
Для решения Вашей задачи существуют два понятия - дата перехода права собственности и дата выполнения условий. Если есть чему переходить, то применяется первая дата, для услуг или платежей по графику обычно применяется вторая дата. Так вот эта дата, скорректированная на отсрочку платежа, и является датой возникновения задолженности. Поэтому Ваш пример в некорректен. Некорректность его заключается в том, что Вы не указали договорной момент перехода права собственности. Т.е. срок может начаться отсчитываться как от момента отгрузки, так и от момента приемки. В принципе в типовой это решается - нужно увеличить отсрочку на время доставки. Хуже (точнее никак) обстоят дела, если используются плановые платежи или конкретные даты выполнения обязательств - тогда даты авансов и отгрузок вообще не вляют на дату начала отсчета просрочки...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С