Как в восьмерке быстро удалить ненужную номенклатуру #504067


#0 by МастерВопросов
Сворачиваю базу, все остатки товара и цены свалил в документы "Поступление товаров и услуг"+"Установка цен". С помощью "групповой обработки справочников и документов" пометил и удалил все документы в базе, кроме двух, созданных мною при свертке. Запусил "групповую обработку справочников и документов" на пометку всей номенклатуры на удаление, чтобы потом удалить номенклатуру, не используюмую в доках. Но процесс пометки всей номенклатуры растянулся на пол дня. Как можно его ускорить? З.Ы.: Пометка и удаление всех доков в базе заняло не более 0.5 часа.
#1 by shadow_sw
если база на sql, прямым запросом
#2 by МастерВопросов
обычная dbf-ка
#3 by МастерВопросов
кстати, а чо в 1С81 кто то правтикует прямые запросы? Там же не прикручивается 1С++
#4 by EGAfonov
хм. восьмерка в dbf-ке?
#5 by МастерВопросов
а ты чо никогда не юзал chdbfl.exe? Я подозреваю внутри 1cd скрывается всё те же таблицы dbf Но вопрос как бы не в этом.
#6 by Песец
Сначала расскажи как ты сумел ускорить удаление всех документов до получаса - если понадобилась свертка, значит база не маленькая, и удаление движений должно было занять побольше получаса. В названии утилиты действительно есть буквы дбф, но они означают не дбф, а чек дата быэйз файл.
#7 by shadow_sw
а почему бы и нет? что мешает то?
#8 by МастерВопросов
База ведется всего пару лет, но они раздули до невозможности справочник номенклатура, т.к. загружали в него полностью каталоги от Поставщика. Сейчас поняли свою ошибку и хотят начать базу с нового листа. Гы, но с текущими остатами. Если переносить два документа в чистую базу, чтобы они с собой перетащили нужную номенклатуру, то тогда нужно и остальные справочники (орагнизация,контрагенты,типы цен и т.п.) переносить, плюс восстанавливать настройки учетной политики и т.п. Стопудов на этом этапе можно где то накосячить.
#9 by EGAfonov
что-то мне подсказывает, что нет на сегодняшний день других инструментов работы с 1CD, кроме самой восьмерки. ИМХО
#10 by Песец
Ну вот, кое-что удалось разузнать :) На очереди выбивание информации о размере базы, количестве документов, количестве элементов в справочнике Номенклатура, параметрах недосервера, количестве юзеров...
#11 by МаленькийВопросик
1.Пометить все на удаление 2.Удалить. 3.То что удалиться, то и не нужное
#12 by Рэйв
Попробуй короткими транзакциям по 50-100.  Должно убыстрить процесс
#13 by Zlodey1С
30 мин удаление всей информации, да вы младенец еще, свертка вам не поможет
#14 by supremum
Не так уж сложно это все перенести: 1) Снимаем остатки по товарам, забиваем в чистую базу. 2) переносим цены 3) переносим КЗ и ДЗ в виде сумм по контрагентам.
#15 by hhhh
а базу хотя бы переписали на локальный комп или через сеть шуруете?
#16 by МастерВопросов
ессно, всё на локальном компе и я один в базе. Я пока над копией базы издеваюсь. предложения то какие то будут? именно такую логику я и описал в . Если бы номенклатура лежала в отдельных папках, можно было бы побробовать интерактивно помечать отдельные папки со всем содержимым. Спасибо.
#17 by skunk
УдалитьОбъекты
#18 by Песец
"предложения то какие то будут?" Подожди пока подтянутся телепаты, специализирующиеся на удалении зубов через интернет.
#19 by КонецЕсли
Запрос по номенклатуре где номенклатура не в (список номенклатуры из твоих двух документов) и не группа. Цикл по результату с прямым удалением. потом подчистить группы вручную.
#20 by МастерВопросов
блин туплю, подскажи по запросу, плс. 1. Вопервых мой запрос начинает тормозить, когда я включаю группировки. А без группировок не работает строка: 2. Во вторых вместо "ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 100" я хочу использовать условие по типу: Если КоличествоТоваров>100 Тогда прервать КонецЕсли; "ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 100    Номенклатура.Артикул,    (НЕ Номенклатура.Ссылка В (&СписокНом)) ХарактеристикиНоменклатуры.Ссылка, СерииНоменклатуры.Ссылка, СерийныеНомера.Ссылка Итоги ПО Номенклатура "
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С