Как правильно реализовать выгрузку данных, без плана обмена #508483


#0 by Skazy
ЕСТЬ: Есть самописная конфа на 8.1 с УРБД. По планам обмена, происходит выгрузка/загрузка данных клиентам. Примерно 10-20 штук. ПРОБЛЕМЫ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ: При любом изменении конфы, приходится обновлять конфу у клиента. Нерегулярные обмены с клиентами приводят к тому что, они сутками загружают информацию. Клиенты сами просят выгрузить им данные (раз в неделю, месяц, квартал). Мы получаем от них данные, которые нам УЖЕ не нужны. Периодически появляются косяки с выгруженными данными у клиента или у нас что-то слетает из-за данных клиентов. ЗАДАЧА: Отказаться от плана обмена. В регистре сведений хранить ссылку на документ, который нужно выгружать. Написать правила выгрузки из нашей самописной конфы в типовую УТ или Розницу, которые будут стоять у клиентов. Автоматизировать процесс выгрузки данных, путем создания ежедневного регламентного задания по выгрузке на фтп (или отправке по электронной почте) данных. ВОПРОСЫ: 1) Стоит ли отказываться от плана обмена? Может запретить автоматическую регистрацию и при выгрузке снимать регистрацию? Проблема в том что, все равно выгружать номенклатуру будем только по документам. Цены номенклатуры тоже будем выгружать раз в неделю, по расписанию. 2) Каким образом выполнять выгрузку данных? По идее подходит обработка "Универсальный обмен данными XML", только  можно ли в неё передавать конкретные документы? Не указывая узел обмена? Если можно, то покажите пожалуйста пример. Ни как не получается настроить отбор в Построитель.Отбор Жду ваших рекомендаций, советов, ... насмешек %) Спасибо.
#1 by skunk
стоит ли отказываться от плана - каждому свое ... я отказался можно ли запретить - можно раз подходит используйте ... можно ли в нее передовать - можно
#2 by Stim
Все просто. Используйте план обмена не УРБД. Например, как при обмене УТ- Бух. Там всех пофик на изменение конфы. Кроме того для такого плана обмена можно настроить расписание и прочие радости, недоступные при ручном обмене зы. еще вариант - выгружать данные в файл dbf, заливая их на ftp-сервер. На приемной стороне их принимать и обрабатывать. Соответственно, тоже с расписанием и прочими плюшками. могу помочь$
#3 by Skazy
Супер, классный ответ ;) Я вроде написал, что если можно передавать параметры, покажите пожалуйста КАК. Я же писал тему не для того чтобы просто пальчики потренировать ;) У меня не получается передать параметры и я решил спросить у общества. Может я не в том направлении копаю или есть другие способы, о которых я просто не знаю, а общество уже давно их использует %)
#4 by Aleksey_3
Для начала прочитать Методика использования конвертации данных и планов обмена.doc, которая идет вместе с конвертацией
#5 by Skazy
Спасибо за предложение, пока еще концепцию определяю. Проблема в том, что на стороне клиента должна быть типовая конфа. Без каких либо доработок. Так что с планом обмена вроде в пролете получается. Спасибо, не читал еще. Как говорить RTFM %-)
#6 by Skazy
Примером программной выгрузке через "УниверсальныйОбменДаннымиXML" с указанием что выгружать, никто не поделиться? Буду очень благодарен.
#7 by Stim
посмотри пример в УТ, обработка - "выгрузка показателей схем мотивации в ЗуП", что-то типа такого. Но, имхо, проще настроить типовой план обмена с нетиповыми правилами обмена. Источник и приемник - какие конфигурации?
#8 by Пеппи
наверное интересно будет
#9 by skunk
тебе сюда весь код выкладывть?
#10 by Skazy
Вроде все сверху написал. Источник - сапописка. Приемник - типовая УТ или Розница. План обмена не подходит. Спасибо!!! Распечатал и повесил на монитором!!! Читать Можно сюда или на почту, мне главное понять принцип указания. Я правильно понял что заполнять надо Отбор построителя ?
#11 by Stim
давай лучше сделаем обмен через dbf. Самый верный способ. зы. недавно делал обмен УТ 8.2 - ТиС 7.7 через дбф-файлы, через фтп-сервер. С заданной периодичностью выгружаются данные, считываются, обрабатываются. Имеется возможность ручной выгрузки/загрузки. Все супер, все летает
#12 by skunk
зачем ... штатный механизм тоже летает ... если использовать его с умом
#13 by Пеппи
у него же урбд, поэтому он хочет отказаться от планов обмена, не понимая что это не одно и тоже.
#14 by Skazy
Если честно, я от dbf, txt и т.д. и т.п. уже давно перешел на xml. Зачем изобретать велосипед, если можно написать правила и воспользоваться "универсальной выгрузкой - загрузкой". И клиенту нужно обьяснить только как воспользоваться загрузкой xml файла
#15 by Stim
чтобы штатный механизм заработал в самописке, надо писать в нем план обмена. Со всеми необходимыми процедурами и функциями
#16 by Skazy
У меня все есть, все написано в самописке. Точнее выдрано было из торговли года четыре назад. Сейчас надо написать правила, сделать обработку по программному заполнению параметров "УниверсальныйОбменДаннымиXML" и дать команду - "Выгрузка". ВСЕ.
#17 by Stim
это да. Только порой этот механизм из-за простой задачи становится похож на самолет. Я, например, так и не смог написать правило обмена чтобы ТЧ документа источника переходила" в записи РС приемника..
#18 by skunk
(!5)чего?
#19 by Skazy
Неужели я слишком плохо расписал в ?
#20 by skunk
там это нужно абы только конфк выгружать ... все остально реализуется без всяких планов...
#21 by Stim
а как ты собираешься регистрировать изменения? УниверсальныйОбменДаннымиXML будет выгружать "накапливающим" итогом
#22 by skunk
подписку на события еще никто не отменял
#23 by Stim
какое событие?
#24 by Пеппи
событие- много пива )
#25 by skunk
запись и удаление
#26 by Stim
..ну и? Будешь записывать доки в какой-то регистр, с которого будешь брать данные для обмена? Как-то это все слишком мудрено..
#27 by skunk
а что делается при регистрации изменией с использованием плана обмена?
#28 by Stim
ща посмотрю)
#29 by skunk
можешь не смотреть ... так-же пишуться в отдельную таблицу... без возможности отборов и запросов
#31 by Skazy
Возвращаемся к баранам %) Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть передачу параметров в обработку "УниверсальныйОбменДаннымиXML"?
#32 by hhhh
ну наверно во всех типовых. Все переносы данных там работают через эту обработку.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С