ЗУП. Исчисление страховых взносов при переводе сотрудника в другоу организацию #508887


#0 by NDN
Сотрудник до 31 августа работал в организации "Организация1". В июне база для расчета страховых вносов превысила 415000, соответственно взносы перестали начисляться. С 1 сентября сотрудник принят на работу в "Организация2" переводом из "Организация1" Программа начала заново начислять страховые взносы. В запросе при определении базы для расчета взносов существует группировка по обособленному подразделению, т.е. программа определяет базу только по текущему подразделению без учете дохода в прошлых местах. Бухгалтерия же утверждает, что "налоговая база единая, мы должны сэкономить на налогах". Но это на словах. Есть какой-нибудь нормативный акт по этому поводу?
#1 by Fenrik
Как связаны организации?
#2 by NDN
Самостоятельные юр лица
#3 by Fenrik
Тогда спроси бухов, с какого перепугу "налоговая база единая"?
#4 by NDN
Во как: "у нас филиалы являются обособленными подразделениями одной организации и регрессия для начисления страховых взносов по 1 сотруднику при переводе из одного подразделения в другой должна сохраняться."
#5 by Шапокляк
и как связаны?
#6 by NDN
Значит в был не прав
#7 by Шапокляк
+ укажите у филиала головную организацию, а то программа ни в жизнь не догадается сама.
#8 by bazvan
По общему правилу порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, приходящихся на обособленное подразделение, рассчитываются отдельно. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для начисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению, и определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации. Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения производится только в том случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и зарплата работникам подразделения начисляется также обособленно. Если хотя бы одно из перечисленных выше условий не выполняется, бухгалтер головного предприятия должен платить взносы и отчитываться за обособленное подразделение централизованно в территориальные органы внебюджетных фондов, где стоит на учете сама компания. За обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ, всегда отчитывается головная организация. Она же перечисляет и платежи в фонды.
#9 by Fenrik
Что они курят... Я второе предложение уже три раза прочитал, смысл не пойму.
#10 by bazvan
Аналогично. Я вот сюда и выложил, может сетаки вмести получится
#11 by Fenrik
По нашему мнению, для страховых взносов база доходов по всем филиалам общая, т.е. аналогично как у автора. А вот по НДФЛ база у каждого филиала своя. Так что перед тем, как выставлять филиалам головную организацию, что объединит и базы взносов и базы НФДЛ, я бы посоветовал спросить у бухов про базу НФДЛ филиалов.
#12 by NDN
База НДФЛ у каждого своя. Если этим двум организациям назначить головную - то начинается хаос, паника и разрушение. В форме списка справочника Сотрудники остается только головная организация. Документ "Начисление зп" не проводится: "В строке номер "1" табл. части "Начисления": указанный сотрудник оформлен на другую организацию!" При перезаполнении документа "Начисление зп" пишет "Не обнаружены данные для записи в табличные части документа."
#13 by Fenrik
Масштабы проблемы понятны. Советую покурить документ "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" - через него можно организовать регрессию взносов. В порядке любопытства - сотрудник переведен перемещением или увольнением-приемом?
#14 by NDN
Увольнением-приемом, там разные элементы справочника "организации"
#15 by Fenrik
Тогда, скорее всего, добавятся проблемы с расчетом среднего заработка и переносом остатков отпусков.
#16 by bazvan
Статья 15 212-ФЗ часть 12 12.  Сумма  страховых  взносов  (ежемесячных обязательных платежей), подлежащая   уплате  по  месту  нахождения  обособленного  подразделения, определяется  исходя  из  величины базы для начисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению.
#17 by bazvan
+16 13.  Сумма  страховых  взносов,  которая  подлежит  уплате  по месту нахождения   организации   и   в   состав   которой  входят  обособленные подразделения,  определяется  как  разница  между  общей суммой страховых взносов,  подлежащей  уплате  организацией  в  целом, и совокупной суммой страховых  взносов,  подлежащей  уплате  по месту нахождения обособленных подразделений организации.
#18 by NDN
КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 12.03.2010 N 551-19 <БАЗА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПРИ ПЕРЕВОДЕ СОТРУДНИКОВ ВНУТРИ ОРГАНИЗАЦИИ> Переводы внутри организации Не стоит путать перевод и перемещение работника. Перемещение не влечет изменения трудовых обязанностей работника, поэтому не требует и согласия работника. То есть сотрудник просто перемещается на другое рабочее место или в другое структурное подразделение без изменения условий трудового договора (абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Как мы уже отмечали, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет самостоятельно заработную плату своим работникам, то начисленная работникам заработная плата является объектом обложения и включается в базу по страховым взносам (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ). Иными словами, обособленное подразделение исполняет обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения (ч. 11 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ). Таким образом, если в течение года работник перемещается по решению работодателя из одного обособленного подразделения организации в другое, то в другом обособленном подразделении при определении базы для начисления страховых взносов должны учитываться выплаты и иные вознаграждения, начисленные данному работнику с начала расчетного периода. При этом в базе для начисления страховых взносов каждого обособленного подразделения учитывают только те выплаты, которые начислены за период работы сотрудника в данном подразделении. То есть общая база по организации в целом, включая обособленные подразделения, остается неизменной независимо от перемещений работников.
#19 by NDN
Вообще наверное проще алгоритм расчета регрессии подправить, убрав группировку по подразделению
#20 by Fenrik
Не буду спорить с выводами письма, но в его тексте взаимоисключающие параметры. В другое структурное подразделение невозможно переместиться без изменения условий трудового договора. Все же проще подкинуть сотруднику доход из старого филиала для учета страховых взносов через "Коррекцию..."
#21 by NDN
Алгоритм расчета явно не проще поправить. Там тогда тянутся карточка учета, регламентированные отчеты, помимо непосредственно расчета страховых взносов. Черт ногу сломит. Там же еще и суммы начисленных взносов нужно будет перетаскивать
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С