Купил 1С сервер 64. Плюс новый сервер. Нужна рекомендация #517434


#0 by Eugeneer
Будет три сервера. 1 - БД SQL на нем две базы - УТ и БП. База УТ сейчас 30 гиг. 2 - сервер 1С 32 - будет сервером для БП и юзеров в терминале (порядка 10). 3 - сервер 1С 64 - будет сервером для УТ и юзеров в терминал (порядка 60 юзеров) Все серваки многопроцессорные, рейд-массивы, памяти по 20 гиг. Вопрос. Есть смысл сделать сервером БД SQL на самый мощный сервак ? PS скуль 32 рязрядный. у нас только одна винда и вот новый ключ от сервера 1С 64 разрядные. 2 остальных винды 32 ентерпрайс. Скуль 2005.
#1 by Ненавижу 1С
а зачем собственно терминалы?
#2 by drumandbass
есть смысл посмотреть монитор производительности
#3 by Eugeneer
Все юзеры работают предпочтительно в терминале (парк машин - старье) только последние закупки за год покупали нормальные машины. Не в терминале работает всего с десяток человек (и то хуже работают чем те кто в терминале)
#4 by Eugeneer
ну когда перейдем сто процентно на УТ 11 через год тогда может смысла не будет в терминале. а пока это единственное что обеспечивает нормальную работу (да и частично экономит - на старой фирме например у нас 100 юзеров работало на бездисковых станциях под линуксом)
#5 by zva
Сделайте 1 сервер - SQL, 2 - Сервер 1С х64, 3 - сервер терминалов Зачем 2 сервера 1С? ...Все серваки многопроцессорные, рейд-массивы, памяти по 20 гиг. Тут лучше поподробней расписать.
#6 by Eugeneer
хм. интересная мысль. ну я просто думал бухгалтерию (плюс зарплату) выделить под отдельный сервер и пусть себе там сидят.
#7 by Eugeneer
есть смысл конечно, но тогда надо все ситуации обиграть. т.е. несколько раз перекомбинировать (переустановка ПО и т.д.) а на это время нет.
#8 by Eugeneer
основной вопрос что больше всего требует мощностей железа. скуль или сервак 1С
#9 by korefana
а какие сейчас нагрузки на сервер приложений и сервер sql? почти наверняка слабым местом в системе будет то что после сервера приложений: каналы связи с sql сервером и сам sql сервер. А в нем памяти побольше, да диски пошустрее.
#10 by Dmitrii
+ 100 Нафига два сервера терминалов и два сервера 1С? Сделайте один сервер терминалов. Туда мозгов побольше. И Один сервер 1С. Туда можно слабенькую дисковую подсистему оставить.
#11 by Eugeneer
вообще то их можно и в кластер загнать
#12 by Dmitrii
скуль.
#13 by korefana
вариант хорош если парк машин старый. Самый мощный сервант под терминальный доступ...
#14 by Eugeneer
то есть рекомендация самое мощное железо выделить на скуль? а по двум остальным сделать либо: 1) вариант кластера - оба сервака (оба сервера приложений 1С) 2) 1С сервер преложений и терминал (отдельно на каждый) 3) оба являются серверами 1С (но на одном будет БП на другом УТ) - мой вариант.
#15 by Kuzen
+1 "и сам sql сервер. А в нем памяти побольше, да диски пошустрее."
#16 by Eugeneer
вариант разнесения раздельно БП и УТ и поставить на два сервака по 1С серверу мне больше нравится, в плане того чтобы бухи не напрягались. Но я попробую сделать один сервером 1С а второй терминалом. Короче оба варианта. Да и кластер тоже хочется пощупать (но это пожалуй когда будет целиком на 8.2 в тонком клиенте)
#17 by Kuzen
И еще правильный рэйд залог успеха! Стрип сайз 16-32кб raid 10
#18 by Kuzen
Серверную ось и sql сервер лучше 64 битные использовать!
#19 by Eugeneer
64 скуль и лицензии стоит как все наше железо вместе взятое.
#20 by Eugeneer
я бы с радостью скуль 64 юзал бы. но уже вложено дофига в 32 разрядный. 500 тыщ никто не даст.
#21 by korefana
на терминале очень высокая нагрузка на процы. Соответственно самый "мощный" это скорее терминальный сервант. Он и памяти на всех пользователей потребует. Тем более если их 70+. Они поди еще и ворды всякие запускать захотят... Под скул надо памяти, чтобы данные в ней сидели а не читались с диска, чем больше тем лучше. А уж если читаются, чтобы диски были быстрыми. А вот под сервер приложений сильно много ресурсов (для 8.1) не надо. По типу что останется ) до перехода на 8.2 ))))
#22 by Kuzen
Мы тут технические вопросы обсуждаем а не денежные. 64 будут эффективнее юзать память а памяти лучше от 10 гигов.
#23 by Eugeneer
у нас: 1) 2 винды 32 энтерпрайс. 2) 1 винда 64 разрядная 3) Скуль сервер 32 стандарт эдишен 4) 1С сервер 32 5) 1С сервер 64 Клиенские лицензии на всех - терминальные, сетевые, скульные ну и 1Сные
#24 by Eugeneer
технологически на винде 32 энтерпрайс нет ограничения памяти, на скуль 32 стандарт тоже нет (только в рамках винды) Он у нас ща всю память отжирает.
#25 by Dmitrii
>> Да и кластер тоже хочется пощупать Ответь себе на простой вопрос: "Зачем мне кластер серверов 1С? И что я с него получу?" Есть подозрение, что ты и сам не знаешь зачем тебе кластер серверов. Чисто поглазеть охота, наверное,...
#26 by Eugeneer
Сейчас на терминале у нас порядка 50 юзеров. жрет всего 7 гиг памяти.
#27 by Eugeneer
ну блин кластер какминимум (когда будет 8.2) будет очень интересен в плане того чтобы нагрузка сама распределялась. Да может быть и сейчас был бы полезен. Соотношение 10 против 60 неравнозначно. Вполне разумно было б кластер сделать чтобы соотношение было 50%/50% (ну или соответствующе нагрузке)
#28 by Eugeneer
скорее всего кластер и надо сейчас ставить. а именно самый мощный сервак отдать скулю. а на двух других кластер сделать.
#29 by korefana
а вы под "самый мощный" что подразумеваете?
#30 by Eugeneer
железо мощнее.
#31 by korefana
проц? его лучше туда где будет много расчетов. На терминал например.
#32 by korefana
(+30) хотя решать конечно вам, куда что ставить ))
#33 by Kuzen
Кста на заметку потестил SQL Server 2008 R2 там есть фишка как  сжатие бэкапа. По замерам вышло без сжатия 2250 секунд размер бэкапа 55 Гб с сжатием 1180 секунд размер бэкапа 11 гб Итого выигрыш по времени 2 раза и по размеру 5 раз. Гораздо лучше использовать встроенный механизм чем делать обычный бэкап и сжимать его сторонним архиватором!
#34 by Eugeneer
выгрузка скульной базы средствами 1С конечно происходит дольше но бэкап в районе 1.5 гиг.
#35 by Kuzen
Вовсе нет. В моем случае сжатие архиватором давало размер 8,8 Гб а выгрузка в dt 8Гб. Для больших баз важно так же время создания бэкапа, выгрузка средствами 1с займет много времени.
#36 by Kuzen
Так что sql 2008 R2 рулит
#37 by Kuzen
Фулл бэкап можно делать буквально на лету 5 минут на мощном сервере и бэкап готов сейчас процесс занимает 20 минут.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С