Необходимо сохранить настройки отчета (СКД не использую) #518686


#0 by Stackmann
Приветствую. Пишу отчет на 8.2 без использования СКД. На форме только кнопки "Сформировать", "Настройки" и ТабличныйДокумент для вывода результата. Дабы не занимать место на форме - настройки (реквизиты самого отчета) вынес на "Форму Настроек", которая открывается по нажатию одноименной кнопки. Пока форма настроек открыта, реквизиты отчета можно проинициализировать, как только форму закроешь - инициализации как не бывало, а хочется чтобы реквизиты перед нажатием на кнопку "Сформировать" были проставлены. Может я чего-то не донастроил? Или ФормаНастроек (в отчете) придумана исключительно для СКД и ничего тут не поделаешь? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
#1 by Stackmann
Скажите хоть что-нибудь.
#2 by John83
форму сам нарисовал? отчет на основе универсального?
#3 by Defender aka LINN
"Пишу отчет на 8.2 без использования СКД" - герой.
#4 by Stackmann
Создавал сам как форму отчета, так и форму настроек. В одной из форм параметр ТипФормыотчета стоит как "Основная", а в другой - как "Настройка". Основным реквизитом как в той, так и в другой стоит "Отчет".
#5 by Stackmann
А что тут героического. Решил так поступить после того, как не смог настроить СКД как мне надо.
#6 by Defender aka LINN
Правильно. Это наш метод. Не получается сделать по-человечески - сделаем через задницу :)
#7 by Cube
Блин, и добавить нечего - всё верно сказал... =))
#8 by Stackmann
(5,6) Может тогда подскажете как в СКД сделать, чтобы ресурсы в группировке "Таблица" (которые выводятся вертикально в каждой строке) выводились бы: один без заголовка, а два других с заголовками и в шапке таблицы, чтобы заголовков ресурсов не было.
#9 by klikotold
Если очень нужно, сделай выгрузку и загрузку настроек в текстовый файл
#10 by Cube
Я ничего не понял... Давай скрин твоего отчета, который нельзя на СКД сделать.
#11 by Stackmann
А как его сюда добавить? Это надо закачать куда-нить и кинуть ссылку?
#12 by Cube
Да. Вот, выбирай:
#13 by Stackmann
Вот скрин отчета: [URL=
#14 by Stackmann
УПС, не получилось. Вторая проба
#15 by Cube
Ты сам-то его открывать пробовал? Там же ничерта не видно! :)
#16 by Stackmann
В ообщем это отчет-калькуляция изготовления продукции, а точнее бюджетирование затрат на основе калькуляции. В строках сразу под названием продукта идет показатели сколько подано сырья и сколько произведено продукта, а затем статьи затрат в суммовом и количественном варианте. В столбцах - варианты планирования (для сравнения).
#17 by Stackmann
Сейчас еще раз попробую.
#18 by Stackmann
Вот размер по больше:
#19 by Cube
Строки "Переработано сырья" и Произведено продукта" - это группировки какие-то или нет?
#20 by Stackmann
Нет, это идет как просто информация - их всегда будет две строки. Я до них еще не доходил при проектировании, так как они не основа алгоритма отчета. Думал их получать из другого набора данных.
#21 by Cube
Не вижу ничего сложного.
#22 by Stackmann
Как я проектировал в СКД этот отчет. Данные по статьям у меня выбирались из одной таблицы, в качестве ресурсов: Сумма, Количество и вычисляемое поле Цена. В качестве группировки: Таблица. Вот что у меня получилось (черновой вариант)
#23 by Stackmann
Мне нужно: Вместо "Итого" в шапке написать название готового продукта. Итоги по ресурсу Количество и Цена в шапке убрать вообще, а по сумме убрать только заголовок. Ну и в строках убрать заголовок ресурса Сумма, а названия других ресурсов поменять.
#24 by Stackmann
Подскажешь как это сделать? Буду благодарен.
#25 by Cube
Название готового продукта у тебя есть в запросе? Если есть, то по нему и группируй. Ресурсы все убери и в конструкторе настроек выводи данные не в таблицу, а в список.
#26 by Stackmann
название продукта есть. Так я и группирую. Но если я вместо таблицы буду использовать список, то я не смогу выводить данные по вариантам планирования в столбцах.
#27 by Сияющий Асинхраль
Да, кстати, знатоки СКД, подскажите, каким образом в СКД сделать такую фичу: есть несколько группировок отчета, Номенклатура, ВидНоменклатуры, Материал, возможны другие группировки, выбранные пользователем. Отчет показывает количество и сумму материалов потраченных на производство некоторой номенклатуры, вида номенклатуры... Необходимо, чтобы в колонке "Количество" этого отчета само это количество отображалось не всегда, а только в том случае, когда оно имеет некоторый физический смысл. В частности для порядка группировок: "Материал, ВидНоменклатуры, Номенклатура" количество должно отображаться на всех уровнях, для случая "ВидНоменклатуры, Материал, Номенклатура" количество должно отображаться начиная с группировки "Материал", для случая "ВидНоменклатуры, Номенклатура, Материал" количество опять таки должно отображаться только по группировке "Материал", поскольку в остальных случаях количество не имеет внятного физического смысла (зачем суммировать килограммы поролона с метрами обивочного материала). Я более менее представляю, как полученную задачу решить для обычного варианта отчета, но очень хотелось бы решить ее и для СКД.
#28 by Stackmann
Я так понял по моему вопросу хоть по теме, хоть по отчету на СКД никто уже не ответит?
#29 by Cube
Чем вот так не устраивает?
#30 by Stackmann
А можно в этом варианте заголовки ресурсов перенести в каждую строку по статье?
#31 by Cube
Смысл? вся информация по структуре каждой строки есть в шапке отчета... Для визуального разделения строк, можно применить условное форматирование, например так:
#32 by Cube
Ой, "условное форматирование" читать как "условное оформление"
#33 by Stackmann
Смысл этого всего в том, что твой вариант отчета трудночитаем. Оно то понятно, что можно в шапке таблицы описать структуру строки, но потом когда взгляд спускается ниже к строкам, то перед глазами - одни цифры и как кем-то говорилось "никакого смысла". Те, кто дают задание на изготовление отчетов затем и будут с ними работать и им, поверь, лучше знать как сделать отчет легкочитаемым. Раз они просят, значит так надо и раньше на системе 7.7 я мог сделать так "как надо". А теперь получается, что СКД задает свой формат отчетов, который можно править совсем немного поэтому мне не подходит СКД и я решил сделать отчет без него, к чему и была создана  эта тема. Вот Вы говорите, что "через задницу", так покажите как мне при помощи СКД сделать легкочитаемый отчет (пример выше).
#34 by Cube
Ты что, самый умный? Что ты тут пальцы гнешь? Иди букварь почитай, подучись и делай отчеты, как все уважающие себя программисты! Не хочешь учиться, так и скажи. Не надо тут, что кто-то тебе палки в колеса ставит ("СКД задает свой формат отчетов" (c)). Вот тебе отчет: Доволен? Я убил на него несколько часов СВОЕГО времени. Я надеюсь я это сделал не зря и ты хоть немного подумаешь над своими знаниями - знаний у тебя с гулькин нос, за то амбиций как у Гения 1С. Вот исходник отчета: Ковыряй его дальше сам. Умник...
#35 by Stackmann
За отчет большое спасибо. Хотя если сравнить с моим, то он мало чем отличается (детали которые мне нужны, так и не реализованы). А вот наезжать не надо. Тебе ли судить об уровне моих знаний. Поверь, только доскональным знанием СКД он не измеряется. А насчет амбиций, то это вопрос спорный: я создал тему и задал простой вопрос, а в ответ получил фразу типа "не выеживайся", делай как СКД бает. И кто первый начал?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С