Планирование закупок в УТ 10.3 #522412


#0 by pavlushov
Кто использует планирование закупок в УТ 10.3 ? Приведите пример - как сформировать план закупок товаров на январь 11 года, проанализировав продажи за 4 квартал 10 года?
#1 by Рэйв
Ох ты какой шустрый:) Там такая хрень что без бутылки не разберешься. Я как раз пишу рабочее место для этого дела. Оччччень мутная вещь:)
#2 by Рэйв
Если тебе сказать быстро, то вот что мне дали для расчета этого плана ----------- 3.    Расчёт Плановой отгрузки от поставщика Плановая отгрузка от поставщика – количество товара, которое необходимо отгрузить поставщику для обеспечения Нормативного запаса. Данные для расчёта: Lead Time - значение, рассчитываемое в системе 1с8 по заказам поставщику. Отображается в карточке Контрагента в закладке «Как Поставщик», Срок выполнения поставщиком заказа( в днях) Остаток с учётом прихода по номенклатуре – Плановый остаток по номенклатуре на рассматриваемую неделю с учётом занесённых в систему заказов с участием этой номенклатуры с датой поступления, указанной в заказе, находящейся в диапазоне рассматриваемой недели. Остаток с учётом прихода по номенклатуре равен Остаток предыдущей недели минус количество по номенклатуре в Плане продаж, занесённом менеджерами КО на предыдущую неделю плюс сумма количеств по номенклатуре в заказах, с датами поступления на рассматриваемую неделю. Плановая отгрузка от поставщика текущей недели равна Нормативный запас по номенклатуре на неделе, через промежуток времени равный Lead Time минус Остаток с учётом прихода по номенклатуре той же недели. /// про нормативный запас- там еще отдельная песня на 2 страницы:)
#3 by pavlushov
жесть, поковырял обработину "Помощник планирования" - нифига не понял как ей пользоваться
#4 by Рэйв
я ж говорю без бутылки не разобраться:)
#5 by pavlushov
Что то как то не радуют меня типовые возможности УТ. Разбирался тут с типовым ценообразованием - в итоге дописал, теперь чую и управление запасами надо писать.
#6 by Рэйв
Дело нужное. И опыт бесценный. Хотя и голову поломать придется
#7 by Eugeneer
Как обычно в тему. Я уже три года как написал свое планирование. Легкое и понятное.
#8 by neuromancer_aza
проще самому обработку написать. попробуйте на основе вот этого на пример
#9 by Eugeneer
С типовым планирование в реальности очень тяжело работать. Практически мертвая подсистема.
#10 by Eugeneer
что это такое? ни описания, ни скриншотов.
#11 by KRV
Тупо. Если в декабре если брали шаму, мартини и вотку, то в начале января будут брать пиво... числа до 7-8.. потом продажи в шопу упадут - ибо пьяные деньги закончатся..
#12 by Рэйв
Немного не так.Примерно: Если в течении 6 недель в среднем в неделю  покупали по 10 ящиков пива "Балтика" и по 1 ящику "Жигулевское", то как бы не стоит заказывать на неделю 10 ящиков жигулевского, а заказать надо 1. И 10 балтики
#13 by Eugeneer
кстати прав. У любой торговли специафика. смотря чем торгуете. плюс учитывать надо праздники и спрос. Опять же смотря что за товар. например   можно выбрать произвольный период анализа (например начало прошлого года) и текущие остатки будут текущие. Т.е. обработка проанализирует продажи прошлого года и сделает план согласно текущим сводным остаткам.
#14 by Рэйв
Учет праздников к сожалению нельзя запрограммировать:) Каждый грамотный менеджер закупок решает это своим чутьем.
#15 by Рэйв
+За то ему и деньги платят. а то можно было бы все автоматизировать и решать программно
#16 by Eugeneer
можно.
#17 by Eugeneer
праздники можно. опять же есть производственный календрать в типовых, который их ведет. и можно настраивать. Менеджера закупок естественно решает всё. тут +100. А типовое планирование не дает нормальных инструментов (визуальных). Там планирование вслепую формируется.
#18 by Рэйв
С человеком все равно не сравнится по точности.
#19 by Eugeneer
так и есть.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С