Про выбор антивируса - вопросы #525981


#0 by Джордж1
1. Чем отличается антивирус для файлового сервера от обычного? 2. Как называются модули которые ловят автораны, а так же информеры 3. Какие модули имеют смысл если корпоративная сеть, с ограниченными правами, инет через шлюз. 4. Умеют ли сейчас шлюзы фильтровать информеры 4. Что предпочесть - Др.Веб, Касперского, нод?
#1 by Спорт
В последнее время стала входить в моду превентивная защита, т.е. защита, которая предупреждает заражение, а не лечит постфактум. Из этой серии пользую Shadow Defence и отчественный BlockPost. Гибкие настройки, исключения, плюс в последних версиях добавлен мониторинг, что немаловажно для аудита серверных шар:
#2 by Спорт
Тьфу, "Shadow Defence" = ShadowDefender
#3 by Джордж1
Это типа запрещает, например, создание *.dll в каталоге system32&
#4 by Андрюха
Да, или например *.mp3, *.avi в C:ShareDocuments )))
#5 by andrewks
линуху ставь - ему нет равных среди антивирей
#6 by Андрюха
Субъективно - NOD пошустрее, я когда встал перед выбором несколько популярных протестил, остановился на НОДе.
#7 by ice777
у меня на ноде все живет.. и сервер и рабочий и домашние.. тоже нравится.
#8 by Mnemonic1C
#9 by Новиков
, поди всякие ERAS-сервера подымали? Консоли к оным? У нас тоже раньше жил пока хитропопные кидо все не положили нафих.
#10 by SmallDog
1 - чем отличается файловый сервер от "обычного"?
#11 by SmallDog
2 - по разному, однако...
#12 by SmallDog
3- имеет смысл начинать фильтровать на шлюзе, это не гарантия, но снижение рисков
#13 by SmallDog
4.1 фильтры фаервола, как вариант
#14 by SmallDog
4.2 - идеальных нет, вопрос предпочтений
#15 by Denisыч
1. расширенной проверкой 2. по всякому же - у дрвеба к примеру spider guard - еще есть прикол - интернет антивирус))) - это вообще отдельный модуль сейчас 3. по желанию, сообщения от клиентов, база вирусов, централизованное обновление и тп 4.1. а раньше не умели чтоли? 4.2. +1
#16 by SmallDog
чем отличается файловый сервер от сервера баз данных или от кластерного? расширенной проверкой чего?
#17 by Neg
а файловый и обычный это не однохренственно разве?
#18 by SmallDog
ну, это воощето где как, для кого и овца кобыла
#19 by Neg
Причем здесь овца и кобыла? Что такое "обычный"?
#20 by SmallDog
вово, я тоже хочу знать: - а что такое "обычный"?
#21 by Torquader
Обычный, скорее следует рассматривать как контроллер домена (если Windows) или Web-сервер (если Linux). Файловый сервер, же подразумевает, что основной его целью является приём, хранение и передача файла - то есть FTP-сервер. Только вот, почему-то, народ от этой традиции отходит и машину с открытыми в сеть шарами теперь тоже называет файловым сервером.
#22 by SmallDog
ты серьезно? а я думал, что фтп и nfs это разные вещи в принципе, и задачи у них немного разные..., про самбу стоит говорить?
#23 by Denisыч
вопрос про отличие серверного антивиря от обычного десктопного антивируса или от обычного серверного антивируса? От обычного серверного очевидно что никаких - оговорюсь что работаю только с др.вебом - и что энтерпрайз что файловый - один куй). А от обычного десктопного антивиря - у серверного много отличий, нод можно поставить на сервер - у др.веба нет - только серверный, Настроек еще там куча, еще больше через ини))) агенты, файрволлы всякие опять же и тп Кстати, надо какойто хардварный файрволл надыбать, даже на знаю что брать...
#24 by Neg
А где Джордж1? Он наверняка знает.
#26 by Denisыч
вот это нормально придумано, еслиб еще и не тормозило как обычно - Технологии iSwift и iChecker. Использование технологий iSwift и iChecker позволяет при первой проверке по требованию проверять все объекты, а при последующих – только новые и измененные файлы. Это правило действует и в рамках сети, то есть при запросе пользователем файла с сервера этот файл проверяется только один раз (антивирусом, установленным на сервере).
#27 by Андрюха
Хардварный файрволл - это маршрутизатор или что-то более разумное?
#28 by Denisыч
дада, чтото вроде маршрутизатора с правилами, думаю еще... В реале есть два провайдера - от одного витая пара с локалкой, от второго адсл модем, если два подключения разрулить одной железякой было бы круть)
#29 by SmallDog
завести оба канала в одну "железку" с приоритетом
#30 by VasilyKushnir
А что можешь сказать о CureNet? Или он еще сыроват при немалой цене?
#31 by Cthulhu
аутпост
#32 by sidalexsandr
Вот про вопрос 1., даю ссылку почитаеш список антивирусов напримере касперского и поймеш, что для компьютеров выполняющих разные задачи/программы нужны разные антивирусы, а так же у каспера есть описание всех модулей антивирусов (для чего каждый нужен):
#33 by sidalexsandr
Если ты занеш такую науку как защита информации то там говориться: что защита должна быть комплексной, а не только антивирус на прокси-сервере. Должны быть антивирусы для прокси-сервера, почтовика, рабочих станции и так далее. Почитай на сайте каспера много пишут какие антивирусы нужны для какой сети и ещё много чего. Почитай статьи по "защите информации", найди там раздел про антивирусную защиту и сразу найдеш ответы на все свои вопросы.
#34 by Джордж1
Я вернулся. Выбираю корпоративный антивирус. Уже года 3 как на НОДе 2-й версии, но без централизованного управления. Проблем тьфу-тьфу не было. Сеть стандартная  - 40 машин + шлюз + файловый сервер. DrWeb подешевле получается чем НОД и Касперский
#35 by VasilyKushnir
Доктора выбираешь? А вообще-то кто-то из Гуру здесь высказал замечательную мысль: антивирус - 40% защиты, остальное - голова на месте и не кривые руки. Потому и не было у тебя проблем, что даже со стареньким нодом ты соблюдал правильную политику безопасности.
#36 by sergeante
Любой современный антивирь, выживший до сих пор на рынке, что платный, что бесплатный, при условии регуляного обновления - достоен. Откровенного gовна нет. Соблюдайте гигиену, дрючти юзерей, зарезайте групповыми политиками, режте на почтовиках аттачи с неправильными расширениями. Будьте бдительны, короче. Я эпидемий пережил, мама дорогая, но не без косяков. Чихеры и ловмэйлы с конфикерами стороной обошли, вот только кидо с винлокером зацепили децл. Ну тут не один анвирь не спасёт.
#37 by Джордж1
Говорят что Касперский хорошо справляется в Винлокерами. Врут?
#38 by smaharbA
Не нужен антивирус в конторе, даже вреден
#39 by SmallDog
конечно не нужен, конечно вреден, НО только после того как вирусы исчезнут...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С