СКД: Как правильно использовать в качестве ресурса нечисловое поле? #532151


#0 by Blast
Приветствую форумчан! Собственно, то что нечисловые поля использовать в ресурсах можно я знаю. Чтобы это отработало можно использовать агрегатные функции Минимум или Максимум, возможно и другие. Но есть одно НО !!! Когда я использую Максимум или Минимум, СКД  возвращает мне максимум или минимум значения поля. Мне же нужно вывести в качестве ресурса значение поля как есть, без каких-либо расчетов. Может быть кто-то сталкивался и решал подобную задачу?
#1 by marvak
а какое знаение данного поля ты ожидаешь видеть для группировочного поля?
#2 by Blast
Мне поставили такую задачу, что хотят видеть на пересечении статей затрат и номеров инвойсов помимо сумм ещё и номера счетов (строка), даты счетов (дата) и кем счет выставлен (справочник контрагенты).
#3 by izekia
а доп группировки не подойдут?
#4 by Blast
Не подойдут, потому что отчет требуется линейный. У меня кросс-таблица, в которой одна группировка в строке (и к ней добавлена ещё куча полей) и одна в колонке. На пересечении этого всего хотят видеть ресурсы описанные мной выше.
#5 by izekia
все поля на пересечении принимают единственное значение?
#6 by Axel2009
а почему максимум и минимум отличается от пересечения?
#7 by Blast
Вроде бы получилось то, что нужно. По крайней мере на первый взгляд отчет вывел мне то, что надо. Сделал так: использовал агрегатную функцию Максимум а в параметре "Рассчитывать по" пометил флажками все поля, которые выводятся в единственной группировке Строки, т.е. СКД сделала мне расчет в разрезе всех этих полей (которые в совокупности для линейного отчета являются уникальными).
#8 by Blast
Дело в том, что на предприятии используется сильно переписанная конфигурация 1С: Логистика. Управление перевозками. В ней куча выдуманных аналитиками документов. тут специфический счет. Специфический расчет распределения сумм затрат в разрезе контрольных точек, предметов оплаты и статей затрат. В документе "оплата счетов", например, в табличной части может быть несколько статей затрат по разным счетам. В общем, думаю, Вы знаете что такое линейный отчет (с кучей дублирующихся строк). В любом случае спасибо за подсказки. =)
#9 by Axel2009
ну а почему максимум то не помогал, если строки дублирующие непонятно =)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям