Ошибки в НДФЛ при переходе с ЗиК на ЗУП #532094


#0 by frazer
Народ, срочно очень нужна помощь. Переходили с ЗиК (релиз 7.70.305) на ЗУП (релиз на момент перехода 2.5.30.4). Данные перенесли стандартными обработками. Перенеслось в общем нормально, но по некоторым сотрудникам есть проблемы с НДФЛ - суммы с начисленного и удержанного НДФЛ не совпадают. Например: Карточка 1-НДФЛ в ЗиК за 2010 Карточка 1-НДФЛ в ЗУП за 2010 по тому же сотруднику Как это исправить - ума не приложу. Начинаю исправлять документ "Перенос данных", которым сделаны записи в регистр накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" - делаю так, чтобы суммы начисленного и уплаченного НДФЛ были равны помесячно (2-НДФЛ думаю все равно придётмя из Зик сдавать), и удаляю запись из регистра накопления "НДФЛ к зачету" на сумму якобы излишне удержанного НДФЛ. НЕ помогает. Программа сумму удержанного налога рассчитывает исходя из начисленного дохода нарастающим итогом, а не просто берет сумму из регистра накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом", как я понял. Плюс в расчетном листе за январь 2011 г у сотрудника появляется строка "Излишне удержанный НДФЛ" (или наоборот - не удержанный) А значит, чтобы не было недоплат по НФДЛ нужно начисления исправлять. Но ведь они-то совпадают с ЗиК 7.7. Как это можно исправить ? Пробовал просто ввести сумму с "-" на сумму расхождения по НДФЛ документом "Корректировка НДФЛ и ЕСН". В карточке 1-НДФЛ суммы становятся одинаковыми, но в расчетном листке за январь 2011 г у человека всё равно появляется строка "Излишне удержанный НДФЛ". Что можно сделать ? Надо зарплату уже людям выдавать, а я не знаю как с НДФЛ справиться.
#1 by frazer
Помогите !!
#2 by frazer
Почитал статью на Infostart.ru. Но там просто написано что в регистре накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" НДФЛ начисленный нужно сделать равным уплаченному. Я так и сделал. Но ведь остаток-то по НДФЛ остаётся. Может ещё какая-нибудь информация по этой теме есть ? Или без исправления начислений тут никак не обойтись ?
#3 by Zolotko
Все правильно о в статье написано. не заметил, что движение в этом регистре делается как Приходом, так и расходом? Тебе нужно ужержанный налог уменьшить, т.е. это Расход и вид строки Удержание и делай там и вноси туда свою сумму. И налог выправляется
#4 by frazer
Хорошо. Нахожу строку в документе "Перенос данных", которым записи по НДФЛ делались за декабрь 2010, где расхождение идет. Движение с видом "Расход", которым делается удержание, уменьшаю на 4325 руб (именно эта сумма изначально стоит в 1-НДФЛ в ЗУП как "Долг за налоговым агентом) получается Движение "Приход" за декабрь 2010, которым делается начисление НДФЛ 7127 руб, движение "Расход" за декабрь 2010, которым делается удержание НДФЛ 2802 руб. В 1-НДФЛ все хорошо - суммы сравнялись по начисленному и уплаченному НДФЛ, однако в расчетном листке сотрудника за Январь 2011 года появилась строка "Долг за работником на начало месяца: в том числе излишне удержанного НДФЛ на начало периода 4325 руб". Как раз та сумма, на которую изначально было расхождение. Как теперь это исправить ?
#5 by Zolotko
ну попробуй разные варианты - не трогайй перенесенные строки. Скопируй строку и с +/- поиграйся. У всех все встает, у тебя нет. У меня такие проблемы при переносе постоянны, и правлю я только этот регистр. Только надо быьт осторожным с ним. Вот и смотри
#6 by Zolotko
Еще посмотри на галочку, которая идет после вида строки.
#7 by truba
НДФЛ к зачету уже смотрел?
#8 by frazer
НДФЛ к зачету смотрел, там были суммы расхождений по НДФЛ, я их удалил, но это не помогло. Из регистра накопления "НДФЛ к зачету" сведения где используются ? Справки по этому регистру нет
#9 by frazer
Что за галочка ? "Исчислено из зарплаты" ? Она стоит только у движений вида "Приход", которыми отражается начисление НДФЛ, у движений "Расход" это галочка снята
#10 by truba
как я понимаю когда идет переудержание НДФЛ, эти деньги уже не деньги сотра, не деньги страхователя, это деньги бюджета. И вернуть их обратно сотру можно только взаимозачетом с последующийм исчисленым ндфл или по заявлению сотра. Соответственно для таких случаев есть этот регистр. Исправляя начисленный и удержанный ндфл этот регистр остается неизменным, хотя (если ситуация переудержания имеет место) он должен правится, но это все мое видение ситуации
#11 by truba
тьфу, не "страхователя". "Страхователя" отменить. Налоговый агент
#12 by truba
Долг за работником/организацией а так же СальдоНачальноеНДФЛ складывается в том числе и из переудержанного НДФЛ, тут он всплывает в строке "В том числе и переудержанный НДФЛ" в расчетном листке.
#13 by frazer
Может все же еще какие регистры надо править ? Вот есть человек у которого вид начисления "Оклад по дням" и одна и та же сумма начислений и удержаний по НДФЛ из месяца в месяц При это даже помесячная сумма начислений и удержаний одинакова. Однако, если сформировать 1-НФДЛ, то на конец периода по человеку получится не уплаченный НДФЛ Откуда он мог взяться ? Пытаюсь поправить документ "Перенос данных" - делаю движение "Расход" за декабрь не 780 руб, а 34 (на разницу 780-746). В 1-НФДЛ сумма долга уходит, однако в расчетном листке выскакивает долг за сотрудником на начало января 2011 г. Пытаюсь сделать ещё одно движение "Расход" в документе "Перенос данных" на -746 руб. В 1-НДФЛ сумма уходит, в расчетном листке остается. В расчетном листке сумма стоит хоть правь "Перенос данных" хоть нет.
#14 by truba
переносил за два года?
#15 by truba
//послушай совета из не трогай без надобности доки переноса. Есть шикарный документ Корректировка регистров накопления. Там экспериментируй. Из копии (копия же после переноса есть?) забадаешься потом данные востанавливать.
#16 by truba
вопрос снят
#17 by frazer
Да, правда перенеслись данные ещё и за 2008 г. Копия конечно есть - не первый год замужем :) Сейчас все опыты провожу на копии. Только какая разница как в регистр накопления данные попадут - через документ "перенос данных" или через "Корректировка записей регистров" ?
#18 by frazer
Галочка "Активность" у всех записей установлена
#19 by truba
у тебя задача срочная рассчитать зп за январь что бы этот ндфл не полез?
#20 by frazer
Да
#21 by Zolotko
а можешь скинуть базу?
#22 by truba
Тебе просто нужно расчеты по  НДФЛ вывести на 11 год в ноль? Скинь принт расчетного листка по сотру за январь11 до правки файлов переноса. сможешь?
#23 by frazer
Базу не дают, к сожалению. Конечно смогу Вот расчетный листок по сотруднику, про которого я говорил в до внесения каких-либо изменений
#24 by truba
сорри за задержку, выходил. по ссылке: HTTP Error 503. The service is unavailable. к сожалению
#25 by truba
получил, попробуй
#26 by evgonegin
Такая же проблема. После перезода с ЗиК на ЗУП В "Расчетном листке огранизации" графа "Общий облагаемый доход" показывал сумму: "оплата отпуска по календарным дням"+ "Всего начислено". Посмотрел документ ПереносДанных. В копии базы удалил строки связанные с сотрудником по которому были косяки. Данные по НДФЛ выравнялись, видимо произошло задвоение при последующем внесении данных вручную.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С