ЗУП Суммированный учет рабочего времени #536012


#0 by chirs
Здравствуйте ! Подскажите, как правильно в ЗУП организовать суммированный учет рабочего времени, если учетный период 3 месяца и каждый месяц у работников разные графики работы (отличные от пятидневки) ?
#1 by chirs
должен ли я заводить документ "Ввод индивидуальных графиков" ?
#2 by chirs
как посчитать по окончанию 3х месяцев переработку/недоработку по этим сотрудникам ?
#3 by RomaH
по сути - суммированый учет - это почасовая оплата от графика тут мало что зависит (надо глянуть в сторону расчета среднего только) посчитать - приблизительно с помощъю консоли запросов например (в регистре расчета есть реквизит типа НормаПоПятидневке) приблизительно - потому как в этой норме не учитываается сокращенный рабочий день перед праздниками можно еще к производственному календарю привязаться т.е. типовых средств расчета переработки нет (насколько я знаю)
#4 by Fenrik
Пока что таких сотрудников мы сажали на пустой график и отражали отработанное время в табеле. В 31 версии отчет Т-13 стал косячить на подобных случаях суммированного учета, так что схему, возможно, придется поменять.
#5 by Fenrik
Сверхурочку считаем своей обработкой.
#6 by chirs
т.е. как я понимаю, в 8-ке нет никакого стандартного средства, которое посчитало бы переработку ?
#7 by chirs
если у работника понедельники - выходные дни, а субботы - рабочие дни, разве график тут не нужен вообще ?
#8 by RomaH
а зачем?
#9 by RomaH
ну по сути, тут можно выбирать - либо график забивать, либо табель
#10 by chirs
допустим такая ситуация: работник отработал в феврале по своему графику 159 часов (вместо 151 по норме), так вот, поидее, мы должны ему заплатить оклад ? мы ведь должны считать переработку по окончанию учетного периода, т.е. в конца марта ?
#11 by RomaH
вы про суммированый учет у сотрудника норма считается по пятидневке суммировано за учетный период - и за 3 месяца она ни как 159 не будет - будет чуть больше 450 часов
#12 by RomaH
при суммирован учете вроде как часовая тарифная ставится - т.е. заработает столько солько фактически часов отработает
#13 by chirs
за 1-й квартал 2011 года будет 446 часов норма. Но речь не об этом, а пока о том, как оплатить текущий месяц - февраль. Т.е. я должен оплатить человеку просто оклад или сразу заплатить ему за "переработанные" 8 часов ?
#14 by chirs
На февраль для человека составлен график работы, по которому он должен отработать в Феврале 159 часов. Вопрос в том, должен ли я заплатить человеку в феврале оклад или я должен заплатить ему за "переработанные" 8 часов.
#15 by Водник
в идеализированном варианте суммированного учета вы оплачиваете ему фактически отработанные часы по концу каждого месяца, а по итогам квартала подсчитываете количество "переработанных" часов (если они есть) и предоставляете неоплачиваемые часы отдыха (количество "переработки")...
#16 by chirs
вопрос в том, как именно оплачивать эти фактически отработанные часы ? с одной стороны у него график такой работы - 159 часов и он просто отработал все, что положено было отработать по графику - ни больше ни меньше, т.е. должны заплатить ему стандартный оклад. С другой стороны, если сравнить его график работы с пятидневкой, то получается, что он работал лишние 8 часов, должен ли я ему оплатить эти 8 часов ?
#17 by Водник
Вид ставки - месячная?
#18 by RomaH
в том и дело, что суммированый учет применяется когда вы не можите посчитать норму за месяц - поэтому считаете норму за 3/12 месяцев и лишние 8 часов вы считать будете за 3 месяца
#19 by RomaH
и нет такого понятия как оклад при суммированом учете
#20 by chirs
т.е. в итоге, за февраль месяц я плачу человеку просто оклад ? а уже в конце квартала узнаю есть у него лишние часы или нет ?
#21 by chirs
вид ставки - Оклад по часам
#22 by chirs
т.е. Вы хотите сказать, что если нет понятия оклад, то тогда у этого человека должна быть "Оплата по часовому тарифу" ? т.е. должна быть назначена цена за 1 час работы ?
#23 by RomaH
ну правильно
#24 by RomaH
хотя, возможно и ошибаюсь Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
#25 by chirs
мда.... опять тупик ))) опять не знаю как оплатить человеку текущий месяц ))) то, что часы переработки будем считать потом, в конце марта - это понятно. Но тогда исходя из такой логики получается, что за февраль мы должны оплатить просто оклад, т.к. у человека такая норма за месяц.
#26 by RomaH
ну и в чем проблема давай на примере Допустим сотр отрабатывает постоянно норму по графику норма по графику за учетный период должна совпадать с нормой по пятидневке в конце учетного - никто никому ничего не должен кроме трех окладов
#27 by chirs
ну т.е. я в феврале человеку плачу просто его обычный оклад ? подтвердите плиз, "да" или "нет" :))))
#28 by Водник
Если у этого человека месячная тарифная ставка (оклад), то ему не повезло :). Он получит только оклад, сколько бы часов в месяц ни отработал.
#29 by Водник
а суммированный учет уже регулирует учет часов труда и отдыха... то есть определяет сколько часов отдыха вы потом должны ему предоставить, по итогам учетного периода
#30 by chirs
ну почему же, в конце квартала будет посчитано, переработал человек за 3 месяца или нет. Если он отработал за квартал лишние часы, то и получит за них как положено за сверхурочные часы.
#31 by Водник
уточнение: если количество часов не превышает количество часов по его графику
#32 by Водник
по-моему, это не сверхурочные, т.к. эти часы стоят в его графике
#33 by Водник
по теории суммированного учета, эти часы он просто должен отдыхать (бесплатно), т.к. они превышают нормальное число часов
#34 by chirs
вот и я тоже к такому мнению пришел сейчас вместе с RomaH, что в течение месяцев человек получает свою зарплату, если работает по своему графику и не важно, что у него по графику в одном месяце на сколько-то дней больше чем в пятидневке и в другом месяце на сколько-то дней меньше. Человек просто получает свой оклад. А вот уже когда пройдет 3 месяца, тогда и посчитаем, сколько он отработал свыше нормы и оплатим их.
#35 by chirs
теперь вопрос, как все это должно оформляться в 1С 8 ЗУП ? я так понимаю, что документом "Ввод индивидуального графика" ?
#36 by Denisыч
можно и через "индивидуальный график" сперва задаем норму времени, потом учет отработанного времени
#37 by Водник
Я думаю, вы смешиваете понятия суммированного учета и сверхурочной работы... Сверхурочная работа даже оплачивается совсем по другой схеме и на нее есть ограничения по максимальному количеству часов (дней). При обычной сверхурочке график сотрудника не предусматривает переработки. Сверхурочные часы - это и есть превышение отработанных часов над графиком сотрудника (а не графика над производственным календарем). Суммированный учет подразумевает изначальное отклонение графика сотрудника от производственного календаря (превышение 40-часовой рабочей недели в одни месяцы, и уменьшение в другие в рамках учетного периода). По этому принципу норма за УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД в произв. календаре должна равняться норме по графику. При этом оплата варьируется из месяца в месяц в зависимости от отработанных часов, т.к. обычно оплата производится по часовой тарифной ставке. Т.е. происходит простое перераспределение дней отдыха. Мораль: "переработка" (8 часов, о которых вы говорите) при суммированном учете не должна оплачиваться отдельно - она уже оплачена в учетном периоде.
#38 by chirs
Если оплата по часовой тарифной ставке, то Вы тогда наверное правильно все говорите, программа оплатит человеку за столько часов, сколько он отработает по факту. А что если у нас не часовая ставка, а "Оклад по часам" ? тогда мы при расчете зарплаты должны оклад пересчитать в часовую ставку путем деления оклада на кол-во часов по гарфику работника ?
#39 by Водник
Если соблюдаются два условия: - количество часов по графику за УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД равно         количеству часов по графику пятидневки (пр. календарю); - количество фактически отработанных часов не отличается   от количества часов по графику сотрудника. Тогда получается так:          Г-к "Нормы"  Г-к сотрудника   Янаварь   120             116 (4 "недоработки") Февраль   151             159 (8 "переработки") Март      175             171 (4 "недорботки") Итого     446             446
#40 by Водник
Это и есть суммированый учет, как я его понимаю... правда, это его идеальный вариант. В описанном примере и доплачивать не надо ничего - просто ежемесячно платим по окладу...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям