Типовые 8.2 не работают управляемые блокировки. #543603


#0 by ProgAL
Взял демо конфигурацию "Управляемое приложение", поставил на SQL. Там юзается свойство "БлокироватьДляИзменения". Провожу расходную, ставлю точку останова в отладчике в обработке проведения (пробовал и перед Движения.Записать и после), могу свободно проводить другие расходные из другого сеанса как по пересекающимся комбинациям измерений товарного регистра так и не пересекающимся (последнее, по смыслу нормально). Но так же могу проводить поступления товара по пересекающимся значениям измерений товароного регистра. Взял УНФ на SQL. Стал аналогично проводить реализации, в обоих случаях результат одинаковый - намертво висят блокировки как для пересекающихся так и не пересекающихся комбинаций измерений. В свое время перевели в 8.1 базу УТ на управляемые болкировки, сейчас стали конвертить на 8.2, затестировали - управляемые блокировки не работают. Подскажите, пожалуйста, что я не так деалю, или это пока нерешенная фича платформы. Как правильно юзать юлокировки на 8.2 ?
#1 by ProgAL
Up.
#2 by unknown181538
У меня на самописке нормально получалось.
#3 by ProgAL
Можете написать как Вы делали? Что поставили в свойствах конфигурации (упр, авто, авто и упр), какой режим у документа, свойство документа как удалять движения и что писали в модуле проведения?
#4 by ProgAL
up.
#5 by orefkov
Да уж, из стройной логичной системы 8ка постепенно превращается в помойку из флажков и настроек по принципу "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".
#6 by unknown181538
В св-вах конфы упр. Cв-ва дока пофиг, т.к. св-ва конфы приоритетней. "Удалять движения при отмене проведения". В модуле проведения.. ну блокировку, не помню каким методом. А вы документ проводили новый или перепроводили? Мб сказывается, что он не перезаписывает движения, если они не менялись?
#7 by ProgAL
В том случае, когда я убирал свойство "БлокироватьДляИзменения" и вручную прописывал блокировку, то другой непроведенный документ по несовпадающим комбинациям проводился. Но опять же можно было проводить приходные.
#8 by Fragster
посмотри, как в УТ 11
#9 by Fragster
да все там нормально
#10 by orefkov
Ты можешь это точно утверждать для всех возможных сочетаний компонент и настроек системы? Примерно таких: веб-клиент (под тремя браузерами) тонкий клиент толстый клиент Сервер под windows x86 Сервер под windows x64 Сервер под linux x86 Сервер под linux x64 Файловый вариант MSSQL Postgres DB2 Oracle Режим совместимости 8.1 вкл/выкл Основной режим запуска управляемый/обычный Режим управляемых блокировок вкл/выкл Как думаешь, разработчики в 1С сами проверяли во всех возможных сочетаниях? Или возложили эту почетную обязанность на юзеров?
#11 by Fragster
ну, судя по тому, что в управляемом режиме уровень изоляции меняется с repeatable read/serializable на read committed (кстати, в файловом варианте оно всегда serializable, не?) сразу все становится понятно, как оно там внутри работает (ну, должно работать :)) и почему в УТ 11 не выставляются вручную управляемые блокировки в реализации.
#12 by Fragster
да и вообще, как тонкий-тонстый клиент влияют на запросы к субд?
#14 by ProgAL
Вчера взял УТ 11.0.5.4 (на SQL), согласно совету на форуме. Взял 2 реализации с одинаковой шапкой и разным товаром в табличной части. Поставил точку останова в конце процедуры обработка проведения, провел первый документ, остановил на точке останова. Запустил второй сеанс, стал проводить второй документ с другим товаром не провелся не зависимо от того был он проведенный до проведения или непровденный. Поменял в шапке контрагента, то же самое - конфликт блокировок.
#16 by Fragster
а разделение итогов включено? это ж тоже таблица
#17 by ProgAL
Наверное я не все сделал? Взял из поставки УТ, там какие-то настройки еще надо включить?
#18 by Живой Ископаемый
2 щастливый... я недавно практически тоже самое пробовал - и у меня проводилось не смотря ни на что... я аж упарился блокировать... и самое прикольное, выкладывал ролики...
#19 by Обработка
Что-то не могу найти где это включается.
#20 by Fragster
поищи обработину "управлениеитогами.epf" только не помню, на ИС, или на ИТС она
#21 by 2mugik
Разделение итогов это если  у каждого компа в сети свои итоги?
#22 by Mitriy
у каждого буха свои итоги... прикольно было бы...
#23 by 2mugik
Я как понял в этом режиме итоги не актуальные.
#25 by Fragster
РегистрНакопленияМенеджер.<Имя регистра накопления> (AccumulationRegisterManager.<Имя регистра накопления>) УстановитьРежимРазделенияИтогов (SetTotalsSplittingMode) Синтаксис: УстановитьРежимРазделенияИтогов(<Флаг>) Параметры: <Флаг> (обязательный) Тип: Булево. Значение флага использования разделителя итогов. Если флаг установлен в значение Истина, то будет задействован механизм разделения итогов, который обеспечивает более высокую параллельность работы при записи в регистр. Система при одновременной записи движений несколькими сеансами не будет обновлять одни и те же записи итогов, а будет записывать изменения итогов в отдельные записи. При получении итогов эти данные складываются. Таким образом, обеспечивается и поддержание в актуальном состоянии итогов (например, для быстрого получения отчетов) и параллельность записи движений. Этот режим требует дополнительных расходов ресурсов (например, увеличивается количество данных в итоговых таблицах). Записи будут "размножаться" только при параллельно выполняемых транзакциях. Их количество по каждой комбинации измерений будет зависеть от максимального количества одновременно выполняемых транзакций. При пересчете итогов накопленные отдельные записи сворачиваются. Описание: Устанавливает флаг использования механизма разделителя итогов. Возможен обмен с сервером.
#26 by 5 Элемент
Думаю, что платформа не записывает движения, т.к. они не изменились. ПОэтому блокировки нет.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С