Создатели платформ 1С - кто они? #568909


#0 by НачинающийПрограммер
Образ 1С-ника как программиста на встроенном языке 1С сложился и более-менее понятен. Также понятна связка "бухгалтер - программист 1С" - зачастую 1С-ник это полубог на службе у буха - чё-то там делает непонятное, рраз - и всё работает, да ещё и объяснит, в каком документе 3 месяца назад сальдо с бульдо не сошлось и кто в этом виноват. 1С-ник в иерархии информационных моделей стоит выше буха - он создает структуру информационной модели, которую бух уже заполняет "земными" данными. То есть его можно сравнить с богом. В свою очередь, создавать информационную модель 1С-нику позволили ещё более высшие существа - создатели платформы. И вот задумался - насколько же нужно "кумекать", чтобы создать и среду разработки, и одновременно среду работы? Кто они, создатели платформы? Для создания 1С как платформы, мне кажется, нужно быть и идеальным архитектором в программировании, и профессионалом в экономической области. Это как бог над другими богами. И ещё интересно - подозревают ли бухгалтера о создателях платформы? Ведь обычному верующему человеку сложно представить себе иерархию богов. Извините, накатило что-то))
#1 by byxtello
каждый день езжу на машине, о слесарях вытачивших двигатель совсем не думаю :)
#2 by Stim213
Здорово!
#3 by kuromanlich
агенты КГБ
#4 by KRV
чо курил?
#5 by acsent
А создатели винды тогда кто?
#6 by acsent
см. Древний рим - вот тебе и иерархия богов
#7 by Stim213
вот еще: Вы думаете, что только художники, поэты и писатели считаются творцами искусства? Вы ошибаетесь, вы - творцы и сейчас я вам это докажу! Вы подобно художнику выбираете макет отчета, как полотно для шедевра. Точными мазками вы наносите поля и области, формируя облик будущей картины.Все в вашей власти.Кисти и краски в ваших руках разрисовывают макет, добавляя в него остроту жизни. Вы подобно поэту, создаете новый общий модуль, который наполняете смыслом. Вы творите красоту,равной которой нет на Земле. Вы путываете тонкой паутинкой слов процедуры и функции, связывая воедино всю систему. Для вас нет ограничений и вы это знаете! Весь мир замирает, когда вы подбираете очередную строчку, и чувство вселенской гармонии охватывает вас, когда  вы завершаете свой стих. И мир оживает и с жадностью поглощает каждую строчку вашего бессмертного творения, с упоением и нежностью глядя на вас сверху.. И синтаксический контроль бьется в экстазе: "Все прекрасно! Все восхитительно!!". ..И муза 1С загадочно улыбается где-то в вышине.. И подобно талантливому режиссеру вы создаете картину-документ, который станет идеалов и вдохновителем для многих. Реквизиты проходят самый строгий кастинг, и только вы властны решать, какой актер будет сниматься.Вы наполняете фильм жизнью, вы пишите ему сценарий в модулях и придаете ему движения. Вы-творец, вы - демон-искуситель этого мира. Главный герой Номер и его возлюбленная Дата всегда вместе, их любовь - это лучшее, что было на земле! Это Ромео и Джульета современного мира, это Тристан и Изольда внутри информационной базы. По вашим фильмам дети будут учиться жить, а взрослые - пересматривать, пуская скупую слезу.. И наконец, подобно Богу вы создаете и разрабатываете новую конфигурацию. Вы создаете вселенную и ваша власть поистине безгранична. Вы описываете солнца-регистры и планеты-документы, с их извечными спутниками-отчетами,вы создаете яркую плеяду из звезд-справочников и объединяете все это в подсистемы-галактики. Ваша Вселенная создается не от Большого Взрыва, а от большой любви к жизни. Вы наполняете свою вселенную жизнь, вы наполняете планеты данными, а солнца - смыслом существования! Для вас нет ничего невозможного, вы создаете мир,в котором будут обитать миллиарды и биллионы записей, каждая из которых по своему уникальна! ВЫ- БОГИ!
#8 by PLUT
да обычные планетяне перхоть кариес и всё как у людей
#9 by Икогнито
> Создатели платформ 1С - кто они? Вопрос двойственный, либо ОНИ БОГИ, либо МЫ ИХ БОГИ :) Собака думает: ОН заботится обо мне, он дает мне еду, он играет со мной - ОН МОЙ БОГ. Кошка думает: он дает МНЕ еду, он ластится ко МНЕ, он гладит МЕНЯ, он ухаживает за МНОЙ - Я ЕГО БОГ.
#10 by DmitrO
Не боги горшки обжигают (С) :)
#11 by opty
Ездил бы на москвиче каком нибудь , думал бы ежедневно :)
#12 by Икогнито
Мне вот интересны более актуальные вопросы. Какая вилка з.п. у людей, непосредственно кодирующих платформу?
#13 by Икогнито
+ думаю, что далеко за "отстатыщ"
#14 by Лефмихалыч
ты забыл отметить, что они питаются радугой и какают бабочками, а всвободное от работы время делят на ноль и считают от нуля до бесконечности и обратно
#15 by Икогнито
нет, они вообще не какают, а питаются амброзией.
#16 by Поручик
Такая же быдлокодерня, как и многие некоторые здесь. Хрен там в зубы, не больше чем у здешней московской мистотусни. То есть, может быть чуть больше чем типовая тарелка супа. По праздникам возможно немного крупы.
#17 by Fynjy
Думаю такие же быдло кодеры ... Фирма 1С я думаю никому не платит от 100 тыщ ...
#18 by Икогнито
А ты уверен, что ИХ здесь можно упоминать?
#19 by Икогнито
врядле. Как я понимаю, платформа на C++ или какой-то более продвинутой версии написана. Если чел является одним из разработчиков платформы - то ему доступы недоступные нам знания, в том числе и закрытые. Соответственно, за такое надо намного больше, чем "отстатыщ" платить.
#20 by Поручик
Ни в коем разе. Иначе ОНИ придут... Произнеси Кэндимен перед зеркалом пять раз...
#21 by bazvan
Это марсиане и венеряне. прилетели к нам что бы внедрить 1С (он же скайнет) Так что скоро все будет. как раз на декабрьском семинаре будет призентация (семинар обычно 4 декабря, а вот через неделю - пистос)
#22 by Stim213
Если их увидите, передайте, чтобы добавили домино и студенток в конфигуратор
#23 by buhkiller
Это веселые отзывчивые люди. Приколисты по жизни. В обед вслух читают почту с жалобами на очередную версию снеговика и ухахатываются. Потом пишут такие же веселые ответы. Есть мнение, что почти все они потомки запорожских казаков.
#24 by NS
С какой стати Сиплюсплюснутые должны от статыщ получать?!
#25 by Икогнито
ну хотябы с той стати, что хороший сиплюсплюснутый специалист <> хороший одинесник
#26 by NS
Огромный процент ушел именно оттуда на 1С. Ибо на 1С легче заработать денег.
#27 by Икогнито
ну тады понятно откуда кряки и виртуальные USB ключи берутся
#28 by NS
Я, например, в своё время работал руководителем вот этого проекта (на Си)
#29 by Integrator
Возможно с такой, что сиплюсплюс это гораздо более широкая область. Знание предметной области там конечно менее важно, но сам язык гораздо сложнее. Плюс куча разных библиотек. При этом учтите, что "плюснутые" как правило не идут работать сразу и только в 1С, а значит должны постоянно осваивать не только разные библиотеки, но и разные предметные области. Имхо, это достаточное основание для несколько более высокой зарплаты, чем при относительно узкой специализации 1с-ников. Но на практике чаще получается что "плюснутые" вообще всеми силами от предметной области отгораживаются, предпочитая наслаждаться "прелестями" языка, незапятнанными всякой там бухгалтерией, тестированием и прочими "мелочами". У таких конечно з/п будет ниже. Имхо, в 1С больше вторых, но наверно есть и первые. Их мало, их не ищут по объявлениям, и только у них "отстатыщ".
#30 by NS
Та-же самая фигня что и 1С, если разрабатываешь на С++ учетные системы. Язык для программиста всегда вторичен.
#31 by Икогнито
т.е. в одинесе отстатыщ программисты не получают? Какой смысл тогда там вообще работать, при условии, что в 21:00 люди только расходиться начинают?
#32 by Integrator
На 1С конечно проще, но у меня например другая ситуация сложилась - из 1С в "плюснутые" ушел. Стало сложнее, но больше:)
#33 by NS
Я не знаю сколько они получают, но в Бизнес-Микро, которая наверно одна из первых сделала бюджетирование в середине 90-ых, и одна из первых сделала мощный CRM в конце 90-ых - начале нового столетия, зарплата в должности руководителя проекта на десяток человеколет (это была ресурсоемкость проекта на тот момент) была сравнима с тем что я получал фриленсером с карманным франчем. Никак не больше. С зарплатами на С++ я в принципе и сейчас знаком - вероятность получать от статыщ там ну никак не больше чем работая под 1С. В фирме 1С зарплаты особо большими не были никогда. Во всяком случае раньше.
#34 by NS
Одна из первых в России. Была такая программа - "Красный директор", весьма популярная.
#35 by Икогнито
вероятность одинесником получать отстатыщ довольно высока. Без особых трудностей этим летом устроился в крупную IT фирму на такую з.п. Месяц отработал и даже получил эту з.п. Но так вкалывать я больше не хочу.
#36 by Integrator
Ну точной вилки я конечно не знаю, но пару лет назад статистику собирал, получилось что в Москве выгоднее быть 1С-ником, а вот в Питере наоборот, плюсником. А в других городах быть вообще не выгодно:)
#37 by Икогнито
работая одинесником в крупном франче или крупной IT фирме можно и 130 поднимать. Вопрос лишь в том, готов ли ты все свое свободное время посвящать работе.
#38 by Kuzen
Вот один из них еще 7.7 писал
#39 by NS
Чтоб получать 130 далеко не обязательно всё свободное время посвящать работе. Можно зарабатывать задницей, а можно светлой головой.
#40 by Integrator
А если пересчитать эти 130 в обычный 8-часовой рабочий день + переработки по полторы ставки хотя бы, сколько получится? Тыс. 75 примерно? При таких условиях конечно невыгодно...
#41 by H A D G E H O G s
ВНЕЗАПНО! оказалось, что требуются мозги.
#42 by Икогнито
Ну да, у меня там был коллега, числившийся архитектором системы и писавший в ПриЗаписи реквизиты в документы. Видимо, это и была светлая голова, которая ничего в голову не брала. О том, что планы разработки поменялись, узнавал от него тогда, когда уже разработано было.
#43 by Икогнито
не отридцаю, требовалась способность вовремя ставить галочки в плане выполнения работ и прогибать заказчика под эти сырые решения.
#44 by Икогнито
+ а потом система бы получила гриф "секретно" и всем было бы глубоко недоступно увидеть, что там внутрях понаписано. Не мой стиль...
#45 by Kuzen
Если хотите впечатлится позырьте чипы процессоров У меня есть мнение что люди не могут такие сверхсложные вещи делать, по моему на интел сумела найти контакт с цивилизацией разумных бактерий они или по договору на интел работают или в качестве рабов.
#46 by Integrator
Чтобы "светлой головой" зарабатывать, нужно своим делом заниматься. На работе как-то за "попочасы" чаще платят. Где за отсиженные, где за подписанные, не суть. А свое дело это и свои риски, и вложения, как финансовые, так и временные на первых порах, несравнимые вещи в общем-то. А так да, выгоднее конечно... Если риски в твою пользу сыграют. А бывает это, по статистике, в 5% случаев максимум. И имхо тут именно от случая зависимость достаточно серьезная, зачастую даже больше чем от головы:)
#47 by Kuzen
На кончике мизинца разработчики размещают по полмилиарда транзисторов и не тупа кучкой а со смыслом что бы работало что бы каждый на своем месте вот это ппц
#48 by NS
Совершенно необязательно. Можно работать и наемным работником. Специалисты всегда в цене.
#49 by Integrator
Ну размещают-то не разработчики, а техника производственная. Разработчикам "только" схему нарисовать нужно. Сложно конечно, но я бы сходу не сказал, что проще - чип спроектировать, или винду написать...
#50 by Integrator
А вот тут можно вернуться к вопросу 1С/С++. Имхо стать ценным, и в то же время достаточно универсальным специалистом в 1С вполне реально, а в Си++ - скорее нет. В Си++ слишком много разных специализаций, и мало Российских компаний в каждой из них, т.е. став спецом в определенной области, будет очень сложно добиться адекватной зарплаты, т.к. альтернатива у тебя большей частью одна - либо работать на старом месте со старой зарплатой (ну или небольшой прибавкой), либо идти на новое, но с другой специализацией, и соответственно меньшей з/п. Черт, зря я ушел из 1С:)
#51 by Wingless
А создатели visual studio -  боги богов над богами, так?
#52 by Икогнито
знаю одного чувака, который ушел из одинеса, когда появился крупный клиент, создал под него фирму и теперь он мелкий франч, но с крупными клиентами.
#53 by МастерВопросов
#54 by МастерВопросов
брат БГ?
#55 by Alexandr Puzakov
открой Руководство разработчика на первых страницах, там ты обнаружишь список фамилий с инициалами тех, кто разрабатывал платформу...
#56 by Астероид
не чего сложно в написании интерпретатора нет, может им заниматься любая посредственность, готовых исходников в инете валом.
#57 by МастерВопросов
судя по опыту работы это не Евгений Заручейский:
#58 by МастерВопросов
"Дизайн заказывали зарубежом. По заданию от 1С нужно было создать легкий, простой, элегантный, инновационный, современный, яркий, ясный, стильный, четкий и воздушный интерфейс...."
#59 by Steelvan
Рыков - подлая свинья и кидала.
#60 by Steelvan
Меня пытался нагнуть - получил по щелбан носу.
#61 by muffol
Создатели платформы 1С - это киборги ;)
#62 by Квиджибо
какая глупая ветка...
#63 by NS
Когда я там работал - постоянно приходили уволенные/уволившиеся сотрудники за деньгами. В принципе он их (деньги) потихоньку отдавал. Так что думаю проблема в нехватке денег, а не в желании кинуть.
#64 by Jstunner
у меня в компании сишники получают сильно меньше одноэсов. Ну а что, сишников можно прям после институтов набирать. А одинэс - тут стремление к самообразованию нужно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С