v8: Управляемые формы vs обычное приложение #573831


#0 by EuVod
Если предположить, что вы собираетесь ваять самописную нетленку для автоматизации... ну например дистрибуторского бизнеса (торговля, склад, логистика, управленческий баланс), то в чем на ваш взгляд преимущества построения интерфейса на управляемых формах или в режиме обычного приложения? Чтобы вы выбрали? (или какие соображения из разряда для одних требований одно, для других - другое) например одни говорят, что упр.формы - супер гибкие и высокая производительность. (ну я так понимаю, что для веб-клиент и тонкого клиента это то, что нужно). а другие - мол, это неудобно для пользователей.
#0 by EuVod
Если предположить, что вы собираетесь ваять самописную нетленку для автоматизации... ну например дистрибуторского бизнеса (торговля, склад, логистика, управленческий баланс), то в чем на ваш взгляд преимущества построения интерфейса на управляемых формах или в режиме обычного приложения? Чтобы вы выбрали? (или какие соображения из разряда для одних требований одно, для других - другое) например одни говорят, что упр.формы - супер гибкие и высокая производительность. (ну я так понимаю, что для веб-клиент и тонкого клиента это то, что нужно). а другие - мол, это неудобно для пользователей.
#1 by zak555
веб клиент
#2 by zak555
ы
#3 by Лодырь
а где вариант - и то и то?
#4 by Axel2009
буду использовать типовую нетленку, где этот выбор?
#5 by shuhard
с учетом БСП писать нетленку с нуля не разумно
#6 by Aleksey
Один фиг веб-клиена некуда прилипить
#7 by Goggy
а де вариант "напишу в Экселе"?
#8 by Конфигуратор1с
Ибо с кпк проще та и торговым удобнее
#9 by Aleksey
БСП в топку, ибо нафига?
#10 by Конфигуратор1с
для дистрибюции вебклиент самое оно
#11 by ДенисЧ
УФ - неудобны для программиста. Для пользователя это пофиг
#12 by IamAlexy
буду на управляемых формах и обязательно на БСП.
#13 by Aleksey
и каким оно там боком может пригодиться?
#14 by H A D G E H O G s
Фигня. БСП - монстр какой-то. Буду вайять на Управляемом Режиме с поддержкой Тонкого и ТОЛСТОГО клиента. Учите мат часть, блеать!
#15 by Юрий Лазаренко
Фигня. Начал ваять свою первую нетленку в апреле 2008-го. Слава богу, хватило ума сразу начать писать на УФ. Теперь на этом деле автоматизировано мое предприятие. Огромный плюс ощутил прямо сегодня. Засел у клиента на пару дней. Подключился по RDP - отстой: лаги, прорисовка. Подключился через тонкий клиент - разницы между работой у себя в офисе и у клиента в офисе практически не ощущаю.
#16 by Злобный монстр
В ногу со временем.
#17 by SnarkHunter
Уже ваяю на УФ...
#18 by MatrosoV AleXXXand_R
УФ рулезз ...
#19 by Конфигуратор1с
ну вот одному франчу заказали нетленку на тонком и вебклиенте еще 82 не успело толком выйти - у них 250 торговых которые по всей стране гоняют, заказы клепают оналайн.
#20 by EuVod
а какая связь КПК и центральной базы? на КПК же стоит мобильное приложение, которое синхрится или нет?
#21 by MaxS
Чтобы не остаться динозавром,
#22 by EuVod
ну что ж.. за явным преимуществом победили управляемые формы :) права аргументы типа "чтобы идти ы ногу со временем", мне не вполне понятны, если конечно речь не идет о рисках, что 8.хх перестанет поддерживать другие формы... Речь не просто о тонком или толстом клиенте (и не надо ругаться...). Речь о том, что интерфейс принципиально разный получается. И вопрос не о трудности/затратности разработки, а об эргономичности и функциональности результата.
#23 by izekia
мне наоборот разработка показалась более удобной уже написал
#24 by acsent
Так и скажи что НЕ ОСИЛИЛ управляемые формы и теперь пытаешься отмазки искать
#25 by acsent
Интерфейс с меню - это прошлый век. Сейчас в ходу риббон и аналоги
#26 by Джинн
Без базара. УФ рулят.
#27 by unregistered
>> права аргументы типа "чтобы идти ы ногу со временем", мне не вполне понятны, Тебе не кажется, что ты сам не утруждаешь себя аргументами? :)) Что касается эргономичности и функциональности, то не так уж и много есть вещей, которые принципиально невозможно реализовать в УФ по сравнению с обычным. Что же касается риска прекращения поддержки со стороны 1С обычного приложения, то бояться следует не этого. А того, что лет через пять после того, как последняя типовая конфа от 1С будет полностью переведена на управляемое приложение, найти хорошего спеца на работу с обычным приложением станет так же проблематично, как сегодня найти хорошего клюшечника. Таким образом, кроме весьма сомнительно и расплывчатого утверждения из "мол, это неудобно для пользователей" ни одного аргумента в пользу обычного приложения и нет.
#28 by EuVod
>>Тебе не кажется, что ты сам не утруждаешь себя аргументами? :)) а я пока не говорю о себе как о разработчике:) я исследую вопрос. В данный момент я скорее заказчик :) а риббон мне вообще ни разу не нравится.. по крайней мере как он реализован например в 2007 офисе - может я старомоден, но ИМХО намного менее логично, чем тот "стандартный интерфейс", основанный ЕМНИП на разработках IBM, кда более логичен и интуитивно понятен. правда в 1С8.2 мне нравится больше :)
#29 by EuVod
>>>Таким образом, кроме весьма сомнительно и расплывчатого утверждения из "мол, это неудобно для пользователей" ни одного аргумента в пользу обычного приложения и нет. просто это было довольно авторитетный товарищ и наличие разных мнений побудило меня выяснить, что думает Миста по этому поводу... реально проект (который пока еще в зародыше) идет на УФ.
#30 by Jolly Roger
управляемые обрезки только при наличии объективной необходимости, в противном случае - ф т о п к у...
#31 by Nexux
без бсп
#32 by ОбычныйЧеловек
без объяснений
#33 by EuVod
про БСП чую надо отдельную голосовалку сделать :) - интересно. Сам я не вникал что это такое и насколько удобно и продуктивно ими пользоваться.
#34 by БалбесВ1с
Буду писать неуправляемое приложение!
#35 by rotting
Уже так делаю
#36 by Злопчинский
какова производительность "произведения", собранного из компонентов БСП..? по сравнению, ну, скажем, с самопиской чуть выше среднего уровня качетсва?
#37 by rotting
Из всей БСП для своей складской нетленки всзял процента 3....
#38 by Nallama
В чем неудобство-то? Юзерам все равно, в какие кнопки тыкать. По части неудобства УФ для программиста тоже несогласна. "Пересаживаться" на них с обычных первое время тяжеловато, потом работа намного приятнее идет.
#39 by КузьмаПруткофф
веб клиент, кпк, и торговые повеселило :)
#40 by Jolly Roger
тебе смешно, а некоторым за такими архитекторами разгребать приходится...
#41 by КузьмаПруткофф
могу помочь, бесплатно.
#42 by Конфигуратор1с
- а что именно повеселило?
#43 by КузьмаПруткофф
во-первых, переносить заказы с бумажки удобнее в нетбук, чем в кпк. во-вторых, переносить заказы лучше получается у операторов, чем у торговых. з.ы. ты правда думаешь, твои агенты вбивают заказ в кпк под диктовку продавцов? :)
#44 by Reaper_1c
nuff said
#45 by Сияющий Асинхраль
Пункт 3. Буду ваять на том, за что заказчик денег заплатит. Пусть это будет хоть 1с 6.0
#46 by Конфигуратор1с
ну собственно - это не мой проект, я на него так и не попал, а во вторых, видел 4 конторы, в которых торговые агенты на нетбуках и кпк забивали данные.
#47 by EuVod
бывает по всякому. кто поопытнее бывает прямо в КПК (судя по тому, что если глюк, то заказ пропадает безвозвратно - значит нет у них возможности восстановить с бумажки). Но КПК это другая тема.
#48 by Sun_Lin
Честно сказать, не очень понимаю, зачем вообще управляемые формы , если можно работать в терминале ? Зачем ограничивать свою фантазию ?
#49 by SalavatUlaev
В программу можно заходить из любого места где есть инет
#50 by milan
Форма сама рисуется и это радует.
#51 by Sun_Lin
В терминал тоже можно заходить из любого места где есть инет. Можно даже с линуха заходить или с макоси.
#52 by Escander
единственная необходимость юзанья старых форм - сугубая необходимость кнопок в полэкрана для старушки кассира или всякие рюшечки присабачить для бухов... хотя все эти рюшечки в 1С - амно! что в 7, что в 8. Не позволяет, да и назначение у платформы автоматизации учётных задач совсем другое! Всё-же нет застою! Новому везде дорогу!
#53 by Sun_Lin
не гибко и расходится с моими представлениями об эргономике конечного пользователя.
#54 by rutony
Так как работаю преимущественно с ТО, у управляемых куча проблем с ними. Уж лучше пока на обычном. К тому же управляемые ну очень намудрены...
#55 by Escander
ну типа так можно договориться и о том, что СКД - зло злое
#56 by Sun_Lin
При наличии художественного вкуса у разработчика, можно делать очень красивые и удобные формы.
#57 by Sun_Lin
зависит от наличия гибкости и изощренности мозга одинэсника.
#58 by pwei
гибкий и изощренный моск одинэсника - зло
#59 by Escander
удобные - да! Красивые - это лишнее, да и не надо! Опять-же о вкусах не спорят. Удобная форма по определению не будет некрасивой, но не №1 по красоте наверняка.
#60 by Sun_Lin
но зло необходимое для того чтобы изобразить на СКД любой хитрый отчет, который придумает воспаленное воображение финика :D
#61 by acsent
Покажи пример своего художественного вкуса. Хоть поржем
#62 by Sun_Lin
я про себя где-то говорил ?
#63 by acsent
А про кого ты говорил?
#64 by acsent
Про худ. вкус программистов
#65 by SalavatUlaev
У мобильных устройств маленький экран и нужны простые формы с 2-3 полями, а через терминал в них работать неудобно
#66 by Escander
не это:
#67 by Астероид
ваша 1с такого не нарисует единственно правильная форма справочника на кпк
#68 by Leksus
мне нравится - код более понятный и продуманный получается (четкое разделение на клиент и сревер)
#69 by Alexandr Puzakov
да ну? Иерархический список на раз-два такое делает.
#70 by Астероид
пруфлинк
#71 by Alexandr Puzakov
Э-э-э... Выложите кто-нибудь скриншот иерархического списка, пжалста. У мене сейчас нет возможности его сделать.
#72 by Cube
Что тут обсуждать...
#73 by Астероид
зачем мне список? на экране кроме моего списка более нечего нет, вот такой фокус 1с повторить не может. а экран на кпк не резиновый!
#74 by EuVod
так! КПК это оффтоп. у нас по крайней мере не везде мобильный инет хорошо работает, чтобы онлайн работать. а если оффлайн то причем тут УФ. на КПК считаем работают свои системы. Я сейчас говорю про систему для бэкофиса, которая должна позволять операторам быстро работать (подбор товара по 20 позиций в 10 секунд), хорошо информировать, чтоб у юзера голова не кружилась от обилия инфы сразу вываливаемой на экран.
#75 by gniknik
Почитал форум. Толково высказались единицы. Многие без объяснений голосовали за УФ, похоже попав под влияние моды или от нежелания выглядеть ретроградом. А вот профессионально ни кто не привёл доводы в пользу УФ или обычного приложения. Я в начале проекта на платформе 8.2 в УПП, предстоит выбор технологии написании форм объектов. Складывается впечатление, что 1С опять затягивает всех в новую технологию. Думаю, что большинство предприятий работают в 1С в пределах своей локальной сети или в терминальном режиме (удалённые подразделения, что есть и у нас). Тогда большой разницы между УФ и обычным приложением нет. К тому же, если в управляемом приложении упор делается на серверную часть, то нужно апгрейдить железо сервера. В отношении дизайна. Пользователи, у нас, например, нарушали разработанный порядок колонок табличной части документа и звали программиста исправить это (понятно, что всё восстанавливается за два клика мышкой). Т.е. разработчики корпят над формой, расставляют поля для максимального удобства и производительности работы пользователей, а они, пользователи, потом перепахивают всё на свой лад. Или есть весомые аргументы за управляемое приложение?
#76 by Mort
Оно тупо лучше. Смирись.
#77 by Mort
На КПК сидят нищеброды и мобилодрочеры.
#78 by VVi3ard
УФ учат думать в стиле WEB, делать формы более лаконичными и структурированными. Да и деление на тонкий и толстый клиенты + сервер дисциплинирует и тоже заставляет продумывать систему и потоки данных. Мне лично на УФ гораздо удобнее и быстрее работать.
#79 by mikecool
а я сеня косяк упорол - список доков на УФ(динамический список), снял ему галку Дин. отбор, в результате чета лег скуль на огромном запросе ((( может и не я а совпало, но проверить пока сыкотно )))
#80 by mikecool
+79 а так УФ становятся уже привычными, вот только бы еще СКД научиться )
#81 by also
тыкни баннер внизу ветки
#82 by ice777
но уже работающее огромное упп с зп переводить на них не бууду! )
#83 by Конфигуратор1с
может не хочешь читать просто? УФ повышают производительность за счет того, что пользователи не используют ничего лишнего. Проще купить мощный сервер чем 20 компов апдейтить
#84 by ice777
к ++ можно отнести более высокую культуру написания запросов и минимизацию обращений к базе. Может тогда уровень вползания в 1С хоть немного поднимется. O_o
#85 by 5 Элемент
УФ не позволяют думать в стиле веб, УФ до стиля веб еще очень далеко.
#86 by 5 Элемент
ты кстати мне не ответил в ветке
#87 by mikecool
все вырезано ) а так - уже и книжки читал, и курсы от Фарита посматривал - вроде все понятно, но реальность карает как всегда неожиданно
#88 by 5 Элемент
минимизация обращений к базе? ты с какой планеты? в УФ делается минимизация обращений на сервер с клиента.
#89 by DrShad
ибо очередной динозавр никому не нужен
#90 by Jolly Roger
и что, есть конкретные цифры? или, хотя бы, теоретические оценки?
#91 by ilpar
начал разработку на УФ ... вернее доработку типовой, мне нравится
#92 by szhukov
Как раз начинаю писать конфу для внутреннего учета. После подсчета всех за и против, пришел к мнению, что без УФ никак.
#93 by Упанишады
А почему в будущем времени? А не утверждаю, что делаю шедевры, но первую небольшую конфу на УФ наваял еще в прошлом году. Посмотрел бонусные материалы с сайта spec8.ru и наваял. Сейчас прохожу продвинутый курс и параллельно еще кое-что ваяю.
#94 by Конфигуратор1с
оценки чего? что бы конкретную оценку сделать необходимо взять одинаковую по структуре конфигурацию или подсистему и сравнить производительность в обеих режимах. Я выше уже писал - у меня в конфе 5 пользователей делают 80% операций, еще 5 - 19%, а остальных 20 человек формируют 2 отчета и вбивают один документ. И для них мне пришлось ставить на ПК всю 1сину и каждый раз она прогружает всю конфу, вместо того что бы вывести только то что нужно этим пользователям. НЕ могу сказать что у всех заказчиков такая ситуация. но у многих организаций есть пользователи, которые вносят минимум информации из всей конфы. Более того, вас не утомляет писать под каждого пользователя отдельный интерфейс? когда есть 20 десятка пользователей и по наборам прав им нужно создать 10 различных интерфейсов и 10 ролей. В Уф же необходимость ваять интерфейсы, а потом с ними мучатся при обновлении отпадает.
#95 by pumbaEO
Начинаешь мучатcя с наборами прав.
#96 by Конфигуратор1с
а в толстом клиенте совсем не мучились? когда человеку нужно дать права на использование отчета по нескольким таблицам - сиди и ищи какие регистры сведений где используются
#97 by pavig
уже кое-что наваял, мне нравится
#98 by Икогнито
Если планируется от 50 пользователей - однозначно управляемые формы и клиент-сервер
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С