Отвод тепла от транзисторов в корпусе TO-220 ? #578739


#0 by smaharbA
Если прикрутить к транзистору металлическую подложку от такого же транзистора (прямо один к одному, предварительно отломав керамику и кристалл, на сколько/во сколько увеличится теплоотвод ? прикрутить так а не так
#1 by 0xFFFFFF
Ну думаю почти в 1.5 раза.
#2 by 0xFFFFFF
причем уменьшится
#3 by Chai Nic
Теплоотвод увеличится очень на немного. По сути, радиатор излучает поверхностью, а она в этом случае увеличится всего на периметр боковин пластины.
#4 by smaharbA
но по сути площадь рассеивания не увеличится, вот и сомнения некоторые
#5 by smaharbA
т.е. считаешь из-за потерь недостаточного обмена тепла между плоскостями ?
#6 by smaharbA
как еще отвести тепло, размеры места не позволяют использовать радиатор и нет возможности обдува
#7 by Mikeware
Тепловая трубка? :-)
#8 by Chai Nic
Если режим работы транзистора - периодический, можно попробовать использовать вместо радиатора теплоаккумулятор. В виде контейнера с теплоемкой высококипящей жидкостью. Чтобы добавилась постоянная времени к процессу. А в дальнейшем теплоаккумулятор не спеша остынет. Такое на космических аппаратах применяют.
#9 by smaharbA
тепла посути не много, Ампера 4 на 5 Вольт, нагрев спаренного диода Шоттки, заменить на обычный "переключательный" не подходит, нужен минимум потерь, на синхронный выпрямитель так же не желательна замена - усложняется конструкция
#10 by Mikeware
Так что у тебя там греется, и сколько выделяется?
#11 by Chai Nic
Или купи баллончик элегаза и помести всю конструкцию в него, он на порядок эффективнее воздуха, и в то же время диэлектрик хороший.. и не пачкает, как трансформаторное масло :)
#12 by smaharbA
в смысле прикрутить/припаять медную трубку и вывести наружу ? так же не реально, компановка высоковольтных и низковольтных элементов уж больно близкая, вывести не удастся (смайлики видел)
#13 by smaharbA
в основном сборка диодов Шоттки в корпусе то-220, транзисторы не греются практически, но им бы на всяк случай отвод тепла так же бы не помешал.
#14 by smaharbA
габариты не позволяют, да и нагрев предположительно постоянный диоды на максимальный ток в 10 Ампер, через них протекает порядка 4 Ампер (это в экстремальном случае, но на нем и проверяю), в обычном режиме ну не более 1.5 Ампера, тогда сборка не греется вообще
#15 by smaharbA
))
#16 by Mikeware
Не "медная трубка", а
#17 by Mikeware
у тебя там получается не более 5 ватт?
#18 by smaharbA
на сборке наверное так и есть
#19 by 0xFFFFFF
Ну у тебя на верхнем рисунке площадь пластины, контактирующей с воздухом равна 2, а на верхей - 3. Суммарная площадь - сверху 4, снизу 6. Имхо, по схеме внизу теплоотвод выше будет.
#20 by smaharbA
тоже самое, что и медная, об этом и говорил, о заполненной.
#21 by Chai Nic
Как вариант, попробовать придумать передачу тепла на корпус
#22 by smaharbA
тал рсунок, для того, что бы понятно, что не могу сделать по нижней схеме, а только в лучшем случае по верхней
#23 by Mikeware
принцип разный. а то и прц пентиум, и плитка напольная - суть керамические пластинки.
#24 by smaharbA
не хотелось, блок сделан максимально "автономным".
#25 by smaharbA
да я понял о чем ты писал в
#26 by smaharbA
суть сделан блок дежурного напряжения из энергосберегайки, сточены торцы у сердечника дросселя, намотана вторичка, поставлена сборка диодов шоттки, домотана обмотка из 4 витков на транс пос и полевиками из материнки шунтируется через управление ключом на pnp транзисторе и стабилитроне L432, таким образом стабилизируется напряжение электронного стабилизатора на уровне 5 Вольт. Эта конструкция помещена в блок питания между радиаторами высоковольтной и низковольтной части бп, над трансформаторами. Все работает нормально, но решил провести экстремальные испытания, дал нагрузку порядка 4 - 4.5 Ампер, все стабильно, но сборка начинает разогреваться.
#27 by smaharbA
если шоттки поменять на сборку из скоростных диодов (не шотки) скорее всего разогрев диодов уменьшится, хотя опять же рассеиваемая на них мощность возрастет (может разогрев и останется прежним)
#28 by Противный
"Эта конструкция помещена в блок питания между радиаторами высоковольтной и низковольтной части бп"... а че не прикрутить твой транзюк на один из данных радиаторов? ЗЫ: разбери БП от компа там все нужные детальки уже есть... провода к ножкам припаять тоже не проблема
#29 by smaharbA
перечитай
#30 by H A D G E H O G s
Вставить между транзистором и радиатором модуль Пельтье (тепловой насос фактически) какой нибудь. Радиатор будет нагреваться еще сильнее, но и терять тепло тоже сильнее.
#31 by Mikeware
у него места нет для тупого "черного лохматого" радиатора, куда ему пельтье пихать?
#32 by smaharbA
нету радиатора, то-220 и расколашматеный такой же вот и весь радиатор, да и где его взять
#33 by Mikeware
Олег, нахрена тебе это? если для себя - ку пожалей себя, не пожалей 10 рублей - купит ты радиаторов (сними с матери/видяхи дохлой, наконец). Если для конторы - пусть она платит...
#34 by smaharbA
есть конечно вариант - взять пластинку по размерам блочка, расположить максимально близко над элементами (прикручивать правдо не к чему) взять прикрутить подложки через изоляцию к элементам, припаять медную проволоку к ним и загнув ее к ней уже припаять пластинку, но как то фигово, хоть и через прокладки садить +310, выход двухтактника и +5
#35 by smaharbA
это для себя, радиатор не влазает, только если вариант или
#36 by Противный
всегда надо чем то жертвовать, или автономность или привязываться к окружающим теплорассеивающим поверхностям... ЗЫ: транзюк переверни под плату, под размер платы делай теплоотвод, тока не забудь заизолировать хорошенько...
#37 by dmpl
А печатной платы что, совсем нет? Там не более пары ватт на сборку должно выделяться - прикрутить к плате - и дело с концом...
#38 by smaharbA
фото
#39 by Mikeware
yahoo.eu
#40 by Противный
там только большого зеленого военного куллера не хватает ;) ЗЫ: делай человеческую печатку, разноси элементы и сразу место на радиатор найдется ;)
#41 by smaharbA
читаем до первой запятой ))
#42 by smaharbA
+ Это держит стабильное 5 Вольт (с разбросом 5 - 5.3 ) при нагрузке от 0 до 6 Ампер (6 Ампер конечно в течение 5 минут делал, иначе может и кирдык случиться )))
#43 by smaharbA
+ при подключении материнской платы с вайкапом + пара дисков в усб с полной готовностью в дежурном режиме платы кушает около 1.5 Ампер. + сканер у дочи так же от усб питается, и на случай настройки его так, что не гасится при выключении компьютера - вот и рассчитываю с запасом на 4 Ампера ))
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С