v7: Остатки ТМЦ по закупочной в ТиС 77 #582673


#0 by starter1c
В ТиС 77 регулярно поступает ТМЦ- одна и та же позиция номенклатуры, но закупочные цены колеблются (как и все в нашем мире :)   ) можно ли увидеть остатки ТМЦ по закупочным ценам не усредненно , а "попартионно" развернуто - что-то вроде  того когда в рознице товар по 2-ум разным ценам и при формировании остатков выбрано "только розница" ? Сделал запись закупочных цен в справочник при проведении дока с привязкой к документу и дате - но если выбрать из справочника цен "закупочные" все- равно показывает по последней цене. Очень хотелось бы видеть например 2 строки с этой номенклатурой и соответствующие разные закуп цены (если не продан товар).
#1 by toypaul
нужно совместить остатки по партиям и остатки по ТМЦ. это если не вносить изменения в регистр
#2 by starter1c
а как определить что у этой номенклатуры остатки из нескольких партий с различающимися ценами ?
#3 by Byasha
Если учет по ФИФО, то проще всего каждому складу назначить различных МОЛов и пользоваться отчетом "Ведомость по партиям". Закупочная цена из документа фиксируется в партии.
#4 by Злопчинский
да, причем надо посмотреть - как она там фиксируется.. с НДС или без нДС
#5 by Злопчинский
но! остатки ТМЦ по закупочной цене - это легкая химера... или тяжелая.. в зависимости что курить.. ;-)
#6 by starter1c
не такая уж и химера....  надо видеть что по чем куплено в развернутом виде, причем не за период а на конкретную дату. по розничным- это надо еще суметь впарить товар :)  , а закупка идет на свои кровные.....
#7 by Злопчинский
вот у тебя на складе лежит 100 штук товара - и что - на 300 штуках написано что они куплены за 20 руб, а на остальных - что за 22 руб...? если это так - то вы молодцы!!
#8 by Злопчинский
;=_)
#9 by Byasha
В 9.2 вроде с НДС-ом
#10 by Byasha
(7+8)Между прочим не такая уж и редкий случай, например в сезонных товарах. В том году он покупался по 100 рублей, а в этом уже по 150. На старый нужно дать скидку, что бы скинуть побыстрее, а на новый можно чуток приподнять цену, типа как на новую коллекцию. С точки зрения бухов - им пофигу, а с точки зрения расчета прибыли собственника - не так уже и по барабану.
#11 by starter1c
,  можно будет отслеживать выгодность сделок и необходимость скидок
#12 by Злопчинский
ну это если старый товар слегонца потеряд товарный вид... а может у тебя товар на складе лежит весь по 100 руб, а тот ктоторый покупали за 150 - уже весь распродали..? . с точки зрения расчета прибыли собственника - если товар со склада отдавали по фифо - то близиться убыток, если по лифо - то мы в фоигенных плюсах, а как конкретно отдавал склад из какой кучки - хз.. соответсвенно скольо реально лежит товара на складе в химерных "закупочных" ценах - никому не известно.. считатйте так, чтобы собственник всегда был в плюсе. . а так как на товаре за 100 рублей не написано что он за 100 рублей - считатйе что он куплен за 150 - и продавайте исходя из цены - ведь ситуация на рынке сейчас =150 рублей.. ;-)
#13 by Злопчинский
Опять же, ни разу не видел, чтобф дешево купленный товар продавался дешево, когда у всех он продается дорого. И наоборот - за скольо бы ты не купил товар - хрен ты его продашь как хочется тебе - все равно уйдет по рыночной цене плюс-минус...
#14 by Джинн
Мдя... Тяжелое ларечное детство... Деревянные игрушки....
#15 by starter1c
так можно ли подправить отчет, чтоб не сворачивал себестоимость? а то скатились к обсуждению целесообразности... На складе лежат остатки из нескольких партий, "кучки" отслеживаются- фифо, надо видеть остатки по каждой "кучке" отдельной строкой
#16 by Byasha
Я же привел пример - сезонный товар. Хрен ты его продашь по розничной цене, стоковые сетевики и то плюются, а мелочь пузатая его вообще не берет. И иногда нужно знать по чем его купили, что бы хотя бы сумму убытка определить. Я ж говорил, назначь каждому складу различных молов - и в ведомости по партиям все увидишь в разрезе МОЛов.
#17 by Reaper_1c
Не скатились, а дорасли. Если не будешь упираться - еще и зарабатывать на продажах научим. Главное брось эту глупость с партиями. Золотые слова. Когда уже на снеговика?
#18 by Reaper_1c
Стоковый товар - он, прости-подвинься, даже выглядит по другому. В 77 это разные элементы номенклатуры, в 8 - разные характеристики. А партии - не нужны!
#19 by Byasha
Иди скажи собственникам, особенно тем кто одежду продаете. Они по своему считают, и во многом понимают поболее нас. Иначе мы не тут программы бы обсуждали, а диктовали другим какие отчеты и в каких красках видеть хотим.
#20 by Byasha
Блин, 19 это на 18.
#21 by Злопчинский
единственное где я видел и юзал типа описанное автором - это фармопт, мало того, что по каждой сделке контролировалась наценка, так и на складе товар лежал строго по кучкам партий, под каждой кучкой - карточка партии.. и товар собирался строго из нужных кучек..
#22 by Злопчинский
не, не вопрос.. когда у тебя большой перечень номенклатуры, но каждая номенклатура - не сильно большое количество - это одно.. а когда партий одной номенклатуры дофигища - тогда совсем другое... . все равно, мне кажется, что при больших товарных запасах - пока все не продашь - оценки убытков/дохода - они все "по среднему", а попытки все это сильно детализировать и вести мегаподробный учет - эффекта не дают. (я не спец в этих вопросах - могу ошибаться). . смысл вести такой реальноподробный партионный учет есть только в том случае если  есть реальная возможность возврата товара поставщику в неограниченном количестве...
#23 by Злопчинский
по ттекущим проектам - необходимости нет, больше вреда будет чем пользы. Новые проекты - кодить меня не особо прет (скажем так - совсем не прет), возможно буду выступать заказчиком: у мен ztcnm четкое видение как и что должно быть - и если на 8-ке это реалиовать быстрее и дешевле чем на 7.7 - то и ок.
#24 by Reaper_1c
Вот-вот. "Карточка партии"! Т.е. номенклатура одной партии не равна номенклатуре другой партии - это РАЗНЫЕ позиции. Понятно в фармации на ТиСе приходилось лезть через гланды и юзать партии, а в 8-ке есть серии и ФИФО, на которую все дружно др..т, ни в одно место не уперлась - выхлоп от нее нулевой.
#25 by Злопчинский
В фармации гланды не надо было и партии юзались именно вследствие полной непригодности Регистр.ОстаткиТМЦ для фарм учета. По большому счету, рег.ОстаткиТМЦ можно было вообще похерить и перейти на чисто один партионный учет.
#26 by Ёпрст
Здравствуй, Юра! Тебя еще не уволили ?!
#27 by Aleksey
А на складе тоже 2 кучки. Это старый, а это новый? Или для покупателя нет разницы этот карандаш у нас уже 5 лет лежит или только вчера завезли?
#28 by filh
Да, Юре привет!
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С