Стоит ли вести учёт с использованием характеристик номенклатуры ??? #589606


#0 by x3mist
Тема, наверное, избитая весьма, но я только начинаю изучать 1С УТ 8.1 10.3 и не перестаю сильно удивляться. Хорошо сабж изложен в принципе здесь - , но у меня есть ещё пара дурацких вопросов. 1.В карточке элемента номенклатуры на закладке "Цены номенклатуры" "при задании цен с использованием карточки номенклатуры цены задаются одинаковые для всех характеристик товара." (цитата из справки 1С). То же самое с ценами контрагентов на закладке "Номенклатура поставщика". Т.к. после установки флага "Вести учет по доп. характеристикам" именем номенклатуры становится связка Наименование+конкретнаяХарактеристика, это приводит к необходимости вводить в документы «Установка цен номенклатуры» и «Установка цен номенклатуры контрагентов» фиктивного элемента номенклатуры с тем же Наименованием, но без Характеристик, именно ему присваиваются и с него считываются цены в карточке, а все элементы Наименование+конкретнаяХарактеристика игнорируются. Ясно, что одинаковые костюмы с размерами 48 и 56 не могут стоить одинаково, цену чего тогда фиксируют из карточки элемента Номенклатуры - какого-то виртуального костюма без размера??? 2.Сами характеристики - это отдельная песня. Оказывается, они не обновляются при изменении свойств и значений характеристик, а являются просто строчкой текста, составленной один раз при вводе. Поясню, что я пытаюсь изложить: если в ТипахЦен изменить название цены, например, с Розничной на Очень Розничную, то во всех местах название цены поменяется. С характеристиками ничего подобного не происходит: например, есть у меня костюм с характеристикой 48, где "48" - значение свойства характеристики "Размер". Предположим, я изменяю имя свойства на "Сайз", а значение на "раз.48". Казалось бы, должна измениться и характеристика на раз.48??? Ничего подобного - как была она 48, так и остаётся. Пока не зайдёшь в редактирование и специально не изменишь - так и стоит набор уже не существующих значений уже не существующих свойств. 3.Проблемой наличие характеристики является и при загрузке номенклатуры из прайс-листов. Тут, конечно, многое зависит от конкретной применяемой внешней обработки и наличия прямых рук у юзера, но лично у меня создалось такое впечатление (возможно, неверное). Вот тоже сходная проблема описывается, правда, по другому поводу. Учитывая всё вышеизложенное, а также очевидный вывод, сделанный автором в первой ссылке: "Все равно какой-либо справочник/регистр будет увеличиваться – либо номенклатура, либо значения характеристик и свойств." - какие же причины способны подвигнуть на применение характеристик в учёте, компенсирующие все неудобства и проблемы???
#1 by rs_trade
не использовать их проще, чем использовать. писанины больше становиться с ними.
#2 by миша122062
пробовал - плиткой небольшая контора продавала. Затрахались все - бухи, менегеры, главбух и я! Постоянно то то перепутают, то не там внесут. Плюнули и забили. Внесли все в справочник Номенклатура - по папкам и подпапкам и ЖИЗНЬ ПОШЛА!
#3 by x3mist
Я тоже склоняюсь к такой же мысли, поэтому мне хотелось бы услышать доводы "за". - обсуждение статьи в первой ссылке, тоже большинство "против".
#4 by rs_trade
но они пусть будут все равно. был опыт их не целевого использования.
#5 by 25-11
У меня был положительный опыт, правда, в УПП. Изделия, изготавливаемые из различных марок стали, часто учитываются по одной и той же цене. Но требуют раздельного складского учета. Плюсы: 1. Можно завести единую спецификацию. 2. Бух-ия все-таки видит меньше (ей на хар-ки наплевать) 3. Очень многим отчетам тоже характиристики не интересны, а в случае отдельных записией они бы требовали дополнительной настройки.
#6 by Администратор 1С
Например: Поставщик выставляет счет на оплату за товар, без детализации по размерам и цветам. (т.е. на этапе оплаты инвойсов не известно в каких размерах и цветах будет постален товар). Если бизнес процессы легко позволяют обходится без характеристик, то их использовать наврено не нужно.
#7 by x3mist
А поподробнее можно ???
#8 by rs_trade
нет. уже плохо помню. какие то динамические комплекты. хар-ки всегда автоматом  программно заполнялись, не вручную.
#9 by x3mist
Кто же будет оплачивать счет без детализации??? Сольют мне все неликвиды под это дело. Детализация должна быть, как же без неё, но в наименовании, а не в характеристике, которую то забудут прикрутить, то перепутают.
#10 by x3mist
Так в том то и дело - "по одной и той же цене". Весь вопрос крутится вокруг ценообразования - как однозначно сопоставить Наименование+разныеХарактеристики разным ценам и как с этим работать в прайсах контрагентов, где это может быть реализовано совсем не так, как у тебя. Таки проще разныеИмена - разныеЦены трудно что-то придумать.
#11 by Злобный Фей
На вскидку, что приходит в голову: 1.Размеры/веса. Одежда и обувь имеет фиксированный размер, поэтому характеристики в этом смысле особого профита не дадут. Однако есть товары, у которых размеры могут быть очень разные и с маленьким шагом. Справочник номенклатуры в случае отказа от характеристик будет необоснованно раздуваться. Ну и, соответственно, усложнится установка цен. 2.Каталог, выгрузка на сайт, прайс-лист. Если, например, товар отличается только цветом, а остальные параметры и цена одинаковые, то логично в каталоге и прайс-листе видеть все-таки одну номенклатуру. 3.Картинки, дополнительные свойства, прикрепленные файлы. Вполне вероятно, что они будут одинаковыми для разной номенклатуры. В случае дублирования номенклатуры вместо создания характеристик, скорее всего никто этими вещами заморачиваться не будет, увы. 4.Чисто технический момент при подборе товара. Пользователю значительно сложнее ошибиться при выборе характеристики, чем при выборе номенклатуры с почти совпадающим названием. Также вполне вероятно, что крайне приятная фишка быстрого подбора номенклатуры по первым символам в поле ввода потеряет актуальность.
#12 by ProProg
нереально читать сабж, котороый написан спшлошными бувами...читать даже не хочется! Но на овпрос отвечу - если требуется исходя из реальной ситуации - стоит!!
#13 by Злобный Фей
Ты слишком узко видишь применение характеристик. Характеристики помимо физических свойств объекта могут иметь чисто учетный смысл для данного конкретного предприятия. Соответственно, поставщик про это как бы совсем не в курсе.
#14 by 25-11
>>Ясно, что одинаковые костюмы с размерами 48 и 56 не могут >>стоить одинаково ... а вот с 44-го по 50-ый вся любая модель одежды которую, доводилась примерять при покупке, стоила одинаково. И с обувью всегда аналогично. Я вообще-то и не припомню по жизни, чтоб в одежно-обувном магазине цена зависела от размера/цвета. Если цена разная, то это весомый повод рассматривать изделия как разные элементы спр-ка.
#15 by ProProg
Могу за вознаграждение провести полнейший ликбез по характеристикам.
#16 by Злобный Фей
Еще по обуви и заказам. На фабрике обычно заказывается просто артикул. А размеры они комплектуют сами.
#17 by x3mist
1.Упомянуто в теме - всё равно что-то будет раздуваться, или номенклатура, или справочники значений и свойств характеристик. 2.Ясен пень, но напрягает постоянная проблема выбора - применять или не применять в данном конкретном случае, невозможно действовать однообразно. 3.Не понял, в чем проблема - скопировать ссылку (не помню, могут ли разные номенклатуры ссылаться на один файл, если не могут - копируем файл и ссылаемся) 4.Почему по первым??? Вводите в форму любые символы и отбираете все позиции, в названии которых есть, например, "синий". В том-то и дело, что отбор компенсирует все достоинства характеристик. 5.Ну, я не знаю, как это "размеры комплектуют сами". Уже писал
#18 by x3mist
Поздно, товарищ, оно уже не жилец, судя по всему...
#19 by x3mist
Да, забыл упомянуть, - те фирмы, у которых уже сформирована большая база БЕЗ характеристик, явно не собираются из-за этого сомнительного новшества 1С перебивать свои базы по-новой.
#20 by x3mist
Так у нас ещё Свойства и Категории в арсенале. Их с лихвой хватит для любой аналитики. И что это за "учетный смысл" без которого номенклатура не может быть увязана с ценой??? Пришло ААА с характеристикой БББ - всё, уже как просто ААА её не продашь, только ААА+БББ.
#21 by ProProg
та ладно. я уже десять раз видел когда потом народ понимал что ошибся но уже было позно.
#22 by ProProg
Разделить <> объединять! вот где делемма. Разделить т о всегда моджно! а вот объединить когда оно боком станет --- вот тут полный пипец.
#23 by ProProg
я исхожу из этой логики. и не просто так - из большого опыта.
#24 by x3mist
ОК, я буду знать, к кому обращаться, когда пойму, что ошибся :о)
#25 by Мизантроп
> вот где делемма. маня, если русский язык не знаешь, используй простые слова
#26 by x3mist
Надо исходить из принципа Keep it simple, Stupid! - чем проще, примитивнее и однообразнее, тем лучше и проще с этим работать. Pluralitas non est ponenda sine necessitate, как говорится.
#27 by Злобный Фей
1. Если у тебя в теме что-то упомянуто, то это совсем не значит, что так оно на самом деле. Если количество характеристик исчисляется сотнями, то поверь на слово, это совсем не все равно. Сложность работы с таким справочником очень сильно увеличивается. 2. Если хочется однообразия, то можно уйти из 1С и устроиться рабочим на конвейер. 3. Когда увидишь справочник номенклатуры на 10 тысяч позиций (с характеристиками – 50-100 тысяч), тогда и поймешь в чем там проблема. 4. Или я плохо написал, или ты не умеешь читать. Речь не про форму подбора, а про поведение поля ввода с типом данных ссылка на справочник номенклатуры. Набираешь первые символы, и система либо подставляет ссылку, либо предлагает выбор из выпадающего списка. Поиска вхождений подстроки это поведение не предусматривает. И еще. Пусть ты подбираешь товар по подстроке названия в форме подбора. Отнюдь не факт, что характеристика состоит только из цвета. Как будешь задавать фильтр, если у характеристики штук 5 свойств? 5. Ну так ты дофига чего не знаешь, это не беда.
#28 by Total Commander
Вот как раз здесь этот принцип и не работает. Зачем вам учетная система? Зачем список номенклатуры, характеристик? Если это фронтэнд на кассе - тогда действительно есть характеристики или нет, никакой разницы вообще - напечатать чек, сложить остатки можно так и так. Если же информационная система необходима в первую очередь для отчетности, прогнозирования то не вести учет по характеристикам (конечно, если номенклатура это позволяет) просто безумие. К сожалению точтой статистики у меня нет, но по прикидкам, пользователей в 80% случаев интерисует отчетность по номенклатурным группам, категориям и т. д.; в 15% случаях - по номенклатуре без характеристик и в 5% - по номенклатуре по характеристикам, и то только тогда, когда нужно выявить движения отдельного товара. Ну и как бонус, отчет по номенклатурным группам в базе с характеристиками сформируется быстрее чем в базе без характеристик. Учет по характеристикам вести удобнее и быстрее (я не говорю что проще, тут уже зависит от ваших пользователей).
#29 by МимохожийОднако
в данном случае удобство и простота - вещи не совместимые?
#30 by Сияющий Асинхраль
Моя бывшая контора пару лимонов потеряла при использовании характеристик :-) . Так и не нашли, завели новую базу без них
#31 by Злобный Фей
Про стеклянный болт слышал? )
#32 by 25-11
дык его вроде только госчиновникам собираются вручать за наиболее бессмысленные траты? Причем здесь коммерческие организации?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С