Последствия отключения корректировки стоимости списания? #596644


#0 by SergeyKVM
Хотим отключить корректировку стоимости списания, какие могут быть последствия? Работали раньше без использования корректировки стоимости (учет по средней), т.е. весь учет был по средней скользящей. Аудиторы сделали замечания, что надо делать корректировку до сред. взвешанной. Не можем использовать корректировку, т.к. есть ограничения на возможную наценку - не больше 5 % себестоимости. (Например. Получили себестоимость на 15 число месяца одну, сделали наценку 5% и продали, в конце месяца скорректировали себестоимость до ср. взвешанной в результате наценка продажная получилась больше 5%). Интересует 2 момента: 1. Допустимо ли по законодательству вести учет по средне скользящей? 2. Корректно ли все будет работать в типовой бух. без использования корректировки стоимости?
#1 by DrShad
может для начала разобраться что именно делает корректировка стоимости?
#2 by SergeyKVM
а можно более конкретно?  Хотелось бы услышать аргументы. что делает корректировка, думаю, я знаю. Если у Вас другое мнение, то опять - аргументы?
#3 by GenV
Объясни нам, что делает в твоем понимании корректировка стоимости, если у тебя возник вопрос "все будет работать в типовой бух. без использования корректировки стоимости"?
#4 by SergeyKVM
Корректировка стоимости номенклатуры >>При выполнении регламентной операции формируются корреспонденции счетов по корректировке стоимости >>списания МПЗ. Это необходимо для тех случаев, когда: >>1.дополнительные расходы включаются в стоимость МПЗ после их списания, >>2.при применении метода По средней. В течение отчетного периода сумма списания материальных ценностей >>рассчитывается по средней скользящей. При выполнении регламентной операции формируется корректирующие >>записи на разницу между средней скользящей и средней взвешенной. Если нет доп. расходов (п1) после списания, то все должно работать нормально -так?
#5 by katherina
очень много вопросов: 1. почему отличаются среднескользящая и средневзвешеная? т.е. бухгалтера работают не с реальной себестоимостью? либо сильно завышают либо сильно занижают? почему возникают затраты после списания? что это за затраты? - транспортно-заготовительные, может быть имеет смысл пересмотреть алгоритм распределения ТЗР?
#6 by DrShad
лучше и не скажешь! Молодца!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С