БП 2.0. РБП после перехода с УСНО на ОСН #611423


#0 by Cunni
Добрый день! Помогите разобараться в ситуации, а то у меня даже идей нет. Организация купила в 2011 году программу, отнесли на 97 счет, как расходы будущих периодов, отнесли правильно. То есть при закрытии месяца первоначальная сумма постепенно списывалась равными частами. Списание этого РБП прописано вплоть до середины 2012 года, а организация с 2012 года перешла на ОСН, стала плательщиком налога на прибыль. Учетная политика на 2012 год прописана, указан вид ОСН, и теперь закрытие месяца делает проводки и по БУ и по НУ. Покупка этой программы в 2011 году не прошла по НУ, только по БУ и теперь закрытие месяца выдает красноту. Вроде бы как все правильно программа делает, другого ничего не остается, но вот как довести это до ума в учете - не пойму что-то. Хм, пока писал возникла идея: может в 2011 году в закрытиях месяца и поступлении сделать записи по НУ?
#1 by Cunni
кстати вот оборотка, четко видно, что сумм по НУ нет и списываются они из ничего, поэтому краснота.
#2 by Cunni
и еще, только заметил, в февраляе закрытие месяца по НУ сделала сумму 382.53, как такой расчет вышел, нет идей? Просто я так понимаю везде должен быть НУ=БУ.
#3 by Cunni
что за хрень... это типа стало минусовое сальдо по НУ и теперь программа постепенно будет приводить его к нулю до окончания срока списания РБП? Такая умная программа что ли? Откуда такие расчеты вообще берутся..
#4 by Cunni
мало ли кому пригодится: в документ покупки ТМЦ, отнесенного на РБП в периоде, когда действовала УСН делаем ручную корректировку проводок и в графу НУ записываем остаточную стоимость по итогу на 01.01 того года, с которого стала применяться ОСН. То есть документ поступил допустим на 5000руб. по БУ и на 3200руб.(остаток от РБП на конец периода) по НУ. Все, теперь при списании РБП регламентной операцией будут списываться БУ+НУ равными частями и остаток у обоих будет равен.
#5 by zak555
чего-чего ?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям