Создать консолидированную базу 1С #624807


#0 by Alex7799
Добрый день. Возникла задача по созданию консолидированной базы на 1С. Раньше с такими задачами сталкивался и решал успешно. Но в новой задаче есть особенность: необходимо вести учёт по разным странам (Россия, и другие страны СНГ) в одной БД 1С8. Планы счетов у разных стран разные, также методика расчёта заработной платы и налогов различна. Смотрел "1С:Консолидация", но не очень доверяю данному решению. Конфигурация стоит 360 т.р. Читал о ней на форумах, многие вещи настраиваются вручную с помощью программирования. Хочу узнать ваше мнение. Может кто-то уже сталкивался с подобной задачей?
#1 by PR
Вообще-то консолидация по определению предполагает какой-то один план счетов и одну валюту.
#2 by PR
+ Не конфигурация "Консолидация", а само понятие имеется в виду.
#3 by Alex7799
В "1С:консолидации" можно настроить трансформацию операций из разных БД разных стран под единые МСФО?
#4 by Злопчинский
я думаю того, кому нужна эта консолидированная база, совершенно не интересуют методики и особенности веденяи учета в разных странах. Этого человека интересуют вполне конкретные ВОПРОСЫ. на эти вопросы надо ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ, подумать и окажется что при определенной изворотливости ума программиста/внедренца вполне хватит возможностей 1С:Управляющий . а более развернуто вам RayCon расскажет... если захочт... потом...
#5 by ILM
А зачем в 1С? Если все разное, чтобы овладеть "Консолидацию", или так хочет заказчик? Имхо легче выгрузить данные в какой-нибудь OLAP и отдать для мастурбации финотделу или маркетологам чтобы самоудовлетворялись.
#6 by PR
Даже не знаю, что ответить на такой вопрос. А в чем проблема-то?
#7 by Злопчинский
в про МСФО ни слова не было. читай кури до просветления. потом - возможно - задавай внятные ворпросы ;-)
#8 by Птах
Имхо сначала надо выгружать данные из всех баз в МСФО, а уже потом единообразно их собирать.
#9 by Злопчинский
забей, у ТС на данный момент отсутсвует понимание того, что надо заказчику.
#10 by Птах
МСФО она какбе для этого и задумывалась, чтобы объективно анализировать показатели любых фирм из любых стран.
#11 by Сияющий Асинхраль
Да все просто, не надо даже Консолидацию особо привлекать, достаточно просто решить, какие конкретно данные будете консолидировать, сделать одну базу в которую будете сливать консолидируемую инфу, в каждой отдельно взятой базе создать один, два или более документов которые будут собирать данные (естественно по своим алгоритмам) из этой базы и эти самые доки переливайте в единую консолидационную базу, а там уж делаете объединение данных, нужные отчеты, ну и т.д. Здесь самое трудное решить, что хотите то, здесь должен спец заведовать построением самой этой системы...
#12 by ILM
У спеца обычно в ответ будет только "Ме и Бе"
#13 by Alex7799
Вообще нужны данные для формирования отчётов развёрнутом виде: нематериальные активы, ОС, взаиморасчеты с клиентами, векселя, учет товаров, банк, касса, заработная плата, прибыль, налоговое бремя.
#14 by Сияющий Асинхраль
Значит такого спеца гнать надо :-( в шею, а реально, если люди не могут сформулировать чего хотят, то и результат любого проекта будет нулёвый...
#15 by Alex7799
Также бюджетирование.
#16 by Alex7799
Задача сформулирована нормально. Есть примеры отчетов, которые сейчас в большей части заполняются вручную.
#17 by Alex7799
Это один из вариантов решения. Может быть есть более простой вариант ? Вручную прописывать соответствия плана счетов, налогов, расчетов зп и т.п. непростая задача.
#18 by 0Mint
А какой бюджет?
#19 by Новенький_2009
не увидел ничего такого, что вы описали и нельзя посмотреть даже в типовой БП :) Не говоря уже, о более продвинутых для торговли-производства типовых.
#20 by Сияющий Асинхраль
Эх, делал я подобное когда-то по описанному в методу, проблем не было, даже на семерке все крутилось, консолидировались данные нескольких разнородных фирм без проблем. Вот и решите, что грузить, допустим Взаиморасчеты с клиентами, фактически надо выгружать сальдо по клиентам и договорам на конец месяца, из каждой базы, конкретные документы не нужны, когда выгрузятся все данные из всех фирм, легко построить единый отчет по Взаиморасчетам. Что касается учета товаров, не знаю насколько для вас важно учет именно по конкретным товарам, если товаров очень много то возможно имеет смысл сделать отчет не по конкретным товарам, а допустим по видам номенклатуры (группам товаров), если так, то достаточно грузить остатки и обороты именно по группам товаров предварительно сделав эти самые группы одинаковыми по всем фирмам и т.д.
#21 by Alex7799
Бюджет пока не определен, так как всё на стадии согласований. Бюджет будет зависеть от выбранного решения.
#22 by Alex7799
Да, в каждой базе по отдельности это можно увидеть, но нужно на выходе получить пачку отчетов с консолидированными данными, в каждом отчете трансформированные данные по всем БД.
#23 by Сияющий Асинхраль
Зачем прописывать соответствия? Пропиши формат выгрузки из баз, сами могут сделать выгрузку, соответственно определяешь какие конкретно данные тебе нужны (допустим Обороты и конечные сальдо по контрагентам, себестоимость товара и т.д.), а уж они сами их выбирают по своим планам счетов и правилам...
#24 by Новенький_2009
для того, чтобы собирать как-то консолидированные данные - для начало нужно решить проблему НСИ, т.е. что/как/по каким-признакам во всех базах вязать между собой. Указанное вами - НГ - это ж только верхушка. Там и статьи затрат, и т.д. и т.д. и т.д. вам (для начала) нужно укрупненно консолидировать как-то всю НСИ из всех базах (там коды НГ, коды статей затрат и т.д. и т.п.). Потом, утвердить правила консолидации - т.е. то, что не льется один-в-один. Как сделаете - на той же типовой бухне, если уже все видите - напишите какой-то план обмена/обработку - которая уже консолидированные данные будет к вам заливать. Или в другую конфу. затем что одни и те же номенклатурные группы могут быть в разных базах, но называться по разному. Аналогично со статьями затрат, осами и т.д. Когда ты это будешь сливать - оно на аналитику не так ляжет, как хочется.
#25 by Evpatiy
Самое главное не вздумать рассматривать что-то, для запуска чего не требуется платформа 1С! Только 1С! Всегда 1С! Ничего кроме 1С! Даешь тетрис и нид фо спид в 1С!
#26 by Alex7799
Согласен, что статьи затрат, движения денежных средств, номенклатура, контрагенты и т.п. нужно свести в единый классификатор в консолидированной базе. Подобных срезов много, в этом и сложность точной настройки соответствий по всем БД. С "1С:Консолидация" не работал и предполагал, что она умеет решать подобные задачи более простыми способами.
#27 by Сияющий Асинхраль
Если внимательно прочитаешь то там и написано "предварительно сделав эти самые группы одинаковыми по всем фирмам", естественно для внятного слияния либо руками расставлять соответствия одной базе, либо делать одинаковыми в разных, но если они конечно не хотят слить номенклатуру в 200000 наименований, то групповые элементы можно и ручками заставить разок сделать, если, конечно, есть кому управлять процессом
#28 by Alex7799
С документами удобнее, тогда можно быстро проверить из каких сумм складывается итог. Если иметь только итоговые значения, то проверка значений сведётся к поиску документов в разных БД.
#29 by Alex7799
Читал, что "1С: Консолидация" содержит все документы, что в отчетах всегда можно расшифровать значение.
#30 by Alex7799
По своему опыту могу сказать, что обычно старюсь делать прозрачные решения. Если есть итоговая цифра, то должна быть возможность посмотреть из чего она складывается. Выбранное мной решение по консолидации будет содержать исходные данные.
#31 by Alex7799
Пока никто не поделился опытом работы с "1С:Консолидация". Понял, что конфигурация не очень популярная.
#32 by Лефмихалыч
офигительная консолидация получится, если учет будет вестись для каждой организации по-разному
#33 by Alex7799
Одним из решений может быть создание специфических отчетов, которые будут копать все БД через COM и трансформировать данные. Также они смогут проваливаться в итоговые цифры. Это как один из вариантов.
#34 by Лефмихалыч
с терминологией сначала определись - что в твоем случае понимается под консолидацией. Если вам нужны универсальные показатели по всем организациям в целом и каждой в отдельности, то начинайте придумывать показатели, а потом - придумывать способы из получения из каждой базы. Если нужна какая-то неведомая струйня, то тут все сложно будет
#35 by Лефмихалыч
я к тому, что сначала надо понять, ЧТО нужно получить в итоге, а только потом изобретать, КАК этого добиться
#36 by Alex7799
вообще БД существуют для того, чтобы в них получать нужные отчёты. Это всего лишь разные способы получения данных.
#37 by mih_io
нет, смысл в том, что исходя из задачи которую вы написали в вы и мечетесь из стороны в сторону. Ибо непонятно точно, чего хочется. Надо, чтобы постановщики на бумаге последовательно написали все показатели которые их интересует. Также написали как они планирует их получать в каждой базе (сальдо или оборотки нужных счетов). также написали, хотят ли они подробно видеть цифру по этим показателям в консолидированной базе (читай группировку по субконто).Также написали хотят ли они видеть суммарную цифру определенного субконто, которое должно складываться из разных баз, нужного показателя (читай вносить для этого субконто новый реквизит для соответствия между всеми базами). И ваша задача будет собрать это всё воедино по всем правилам, нужным показателям и субконто.
#38 by Popkorm
СОМ да,не нужно нечего пилить..Только вот отчетов надо будит море(ОСВ,и т.п.)я в рабочей базе создавал 2 регистра(1-ДвиженииПоНоменклатуре,2-ВзаиморасчетыКонтрагентов),4 фирмы заливал.В этоге база раздулась,я склоняюсь все таки через СОМ..
#39 by Новенький_2009
и сразу и к ответ: есть мнение, что НСИ в таких задачах, нужно централизованно хранить (отдельная конфа), а во все базы, предназначенные для консолидации, эта информация должна выгружаться. Тогда, наведя один раз порядок, к вопросу о синхронизации всея руси не придется возвращаться никогда, т.к. никакое нси не появится БЕЗ синхронизации ни в одной базе. Для этой цели есть специализированные конфигурации. Но это мнение, я сам видел такое построение учета. Не могу сказать, что оно плохое. В этом случае задача консолидации в ключе синхронизации всех данных решается элементарно - синхронизировать уже нечего к этому этапу. Создавать отчеты по всем базам - решение (мягко говоря) спорное. У вас фиксации данных в этом случае не будет. Сег. очет показал одно, завтра - другое. В случае же консолидации - у вас есть слепок по всем базам того, с чего строятся консолидированный отчет. Это совсем другое дело.
#40 by Alex7799
Согласен. Консолидированная БД нужна. В ней будут исходные классификаторы (спр. и т.п.). В ней же будет накапливаться данные и формироваться отчеты. Был вопрос по конфигурации "1С:Консолидация". Есть ли смысл её использовать или проще сконструировать свою на основе типовой 1С ?
#41 by Vitamax3
Есть ещё ужасные слова "элиминация", "периметр консолидации", "состав инвесторов". В 1С:Консолидации они есть.
#42 by Новенький_2009
если у тебя есть понимание по вашему проектному решению (понятные требования к функционалу), и ты не видел в глаза консолидацию, естественно проще сделать на базе того, что ты знаешь. Как правило, Консолидацию внедряют еще и из-за бюджетирования, а там - сплошное разочарование. Ну и конечно, это своя предметная область. В - не шутка. Не зная ничего этого, что ты сможешь там сделать? И освоить даже эту терминологию - не секунда. Поэтому, серебренной пули, 100% нет. Где я лично сталкивался или видел, там либо на Консолидации сидит отдельный человек. В противном случае, как правило, "пилится" какая-то типовая. Какая? Которую знает "мастер" :)
#43 by Alex7799
Всем спасибо. Буду пилить типовую. :)
#44 by Злопчинский
не взлетит.
#45 by France
элиминации, трансформации, связи дочерние и аффилированный.. в общем, консолидация - работа фин.специалиста, а не программиста 1С..
#46 by RayCon
Замечание 1: для целей составления консолидированной финансовой отчетности нужен единый измеритель - репортинговая валюта => по всем базам нужно будет пересчитытывать суммы в национальной валюте в репортинговую валюту. Замечание 2: Способы решения возможны разные. Цена вопроса очень сильно зависит от применяемого метода агрегирования  и преобразования данных: параллельный учет или перекладка отчетности. Теоретически программа 1С:Консолидация ПРОФ (не обычная, а именно ПРОФ!) позволяет решать твои задачи вторым способом. Замечание 3: Для составления консолидированной финансовой отчетности нужны проработанные корпоративные стандарты, в которых указано "кто на ком стоит": учетная политика, план счетов Группы компаний, стпень контроля Группы над компаниями и т.п. Замечание 4: Проекты такого рода не решаются без консультантов по МСФО => у вас в Группе такой должен быть. В противном случае прилдётся приглашать со стороны. Замечание 5: Очень важен критерий существенности. В некоторых случаях это даёт возможность построить информационную систему "малой кровью", например, трансформационными таблицами в MS Excel (без 1С:Консолидации ПРОФ).
#47 by Nirvana
Такое впечатление, что ты просто не представляешь, что такое "1С:Консолидация" и для чего она нужна. Там есть только один-единственный вид учёта - статистика по унифицированным показателям. Подразумевается, что это укрупнённые показатели типа "Прибыль за период...", "Убытки за период..." и т.п. Внутри "Консолидации" возможна детализация только в рамках таких показателей, а если надо глубже, то потребуется обращение к другим базам (из которых взяты эти данные). То есть там нет никакого плана счетов, номенклатуры, складов, контрагентов и так далее. Это просто база данных для отчётов. Вовсе ни к чему пересчитывать суммы валют по всем базам - это можно делать уже в самой "Консолидации".
#48 by RayCon
Неважно, где пересчитывать (это чисто технический момент), - важно, что это надо делать (а вот это уже момент методологический).
#49 by Худой
Соглашусь с тем, что для того, чтобы решить вопросы, описанные в , нужно вначале "понять, ЧТО нужно получить в итоге, а только потом изобретать, КАК этого добиться" И вот "КАК этого добиться" - технический вопрос. Конфигурация от 1С "Фабрика отчетов" насколько подходит для решения такого рода технических вопросов? Кто-нибудь пробовал? Может быть, с ее помощью можно будет решать технические вопросы всяких там "через СОМ", EXEL и прочее?
#50 by Новенький_2009
Не хочется расстраивать мисьё, но Фабрика отчетов - это просто обертка для СКД. Причем обертка такая - можно сказать, никакая :) Все ВИД ты все рисуешь в конфигураторе. Ну, вот собственно и все. Хотя если ее конвертнуть на 8.3 и юзать стандартные представления отборов - вполне возможно, будет что-то похожее на типовой отчет, который они зачем-то запилили в БСП.
#51 by Худой
Ничего не понял
#52 by Новенький_2009
>>Конфигурация от 1С "Фабрика отчетов" насколько подходит для решения такого рода технических вопросов? ответ: Если нужно просто построить отчет по какому-то ВИД'у и все это хочется видеть в управляемой форме с возможностью сохранить резалт в какой-нибудь стандартный формат аля пдф - то подойдет (если совсем лентяй) Т.е. эта конфигурация - это кусочек БПС, связанный с небольшими свистелками-пукалками для ВИД и простейшая обертка СКД для оного. Сама 1С позиционирует ее именно как читается: фабрика по производству отчетов :) Ни о какой консалидации речи не идет. Но чтобы даже эта фабрика "заработала" нужно залезь в конфигуратор и настроить ВИД. Это тело-движения аналогичны, если ты сам добавишь ВИД в своей конфигурации, и слепишь на ней потом.
#53 by Худой
А что такое ВИД?
#54 by 0Mint
Внешний источник данных
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С