Форма документа во внешней обработке #637012


#0 by Интрудер
Возможно большинству коллег этот прием знаком, однако встречал и не знающих. Пользуюсь им обычно при разработке новых документов/макетов или значительной модификации существующих. Итак, нужно значительно изменить документ ЗаказПокупателя. Создаем внешнюю обработку, скажем "ЗаказПокупателя.epf". Форму Заказа в конфигураторе копируем в буфер, вставляем в состав форм обработки, назначаем основной. В той, что в конфигурации, в документе в "ПередОткрытием" пишем примерно следующее:    ИмяФайла = "D:BasesОбработкиЗаказПокупателя.epf"; Все. Для вступления любых изменений в силу, в коде или в элементах управления после редактирования формы в обработке и её сохранения, достаточно переоткрыть документ. Когда Вы довольны результатом, заменяете форму документа обратно. Экономит массу времени. А если ночью накосячили и приходится утром всех юзверей выгонять?... Не ограничивается описанным, легко сделать "санки" для функций любых модулей через Экспорт директиву. Но добавить к примеру новый реквизит придется все же в конфигурации, добавляйте несколько резервных, потом переименуете.
#1 by IamAlexy
и смысл?
#2 by Интрудер
Да просто не перезапускать эску постоянно при мизерных изменениях
#3 by IamAlexy
а если модуль объекта правишь? мизерно так.. или общий модуль? зы: я бы кстати добавил в код из проверку файла на наличие и в ситуации отсутствия оного открывал штатную форму :)
#4 by Интрудер
В модуле перенаправляю вызов в экспортную функцию внешней формы. ): Дык и написано - "примерно следующее", зачем тривиальные вещи писать. Понятно, что в рабочем коде все универсальней и с проверками. У меня к примеру вообще функция в общем модуле, принимает докОбъект или докСписок, или еще что, по нему вычисляет имя файла, при нахождении выполняет вышеописанное...
#5 by Интрудер
По сути, код выглядит так:
#6 by Живой Ископаемый
на хабрахабре такое любят... тут без пользы
#7 by IamAlexy
ну и накуя сей гомнокод? часто меняешь по живой базе? зы: с содроганием вспоминаю адскую самописку в 7ке где каждый модуль был вынесен в текстовой файл.. вообще каждый тот еще звиздец был
#8 by Интрудер
Я просто поделился... не нравится, но заказчик требует конфу править - правь. Сравнивать с текстовыми файлами... Ты в обработке полноценную форму получаешь.
#9 by Интрудер
Интересно... А с чем связано? Я там не бываю.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С