Как быть с объемом базы 1с 8.1 УТ 10.3? #637047


#0 by Ночной Эльф
Всем доброго времени суток. Имеется 1с 8.1 УТ 10.3 и 9 складов с которыми происходит обмен. База в файловом варианте. Сейчас 7.5 Гигабайт ее размер. Я боюсь что скоро выдаст ошибку "Превышен максимальный размер файла". И тогда базе придет конец не кто не сможет создавать документы. Пробовал перевести на Postgres SQL, склады переводить на Postgres SQL не проконает так как слабое железо и начнуться тормоза еще по хуже чем сейчас. что посоветуете? всем заранее спасибо
#1 by Нуф-Нуф
ЦБ перевести на скуль. склады пусть сидят в файле
#2 by Нуф-Нуф
как вариант - пересмотреть структуру данных, которая необходима в БП. возможно этот объем можно уменьшить
#3 by Ночной Эльф
А как же если склады не смогут документы проводить ?
#4 by Ночной Эльф
из за размера базы ?
#5 by Нуф-Нуф
создай им ПБ только с нужными им документами
#6 by Ночной Эльф
Все равно же придет когда то такое время что будет очень большой объем
#7 by Ночной Эльф
Даже нужных документов
#8 by Tedman
Слушай, у тебя файловая база 7.5 гига?... Во-первых: на пороховой бочке сидишь. В файловой версии ограничение, что на одну таблицу предел места - 4 гига. Во-вторых: а как у тебя люди работают в такой базе? Мне кажется, что при таких объёмах пересмотр структуры данных много чего не даст (если только у тебя там один документ не дублируется 20 раз) Так что... либо слоник (постгреsql), либо ms sql...
#9 by Нуф-Нуф
ну может к тому времени уже на серваки подкопите бабла
#10 by Tedman
а... ну и как вариант - срез базы. на 1 января берешь остатки, и потом удаляешь все документы, а старый вариант базы в архив.
#11 by Ночной Эльф
вот я и говорю что ж?па может быть скоро если не чего не делать. Вот и думаю может свертку сделать. Только вопрос такой если я скажем сделаю свертку на центральной базе, то надо же в то же самое время делать и на переферийных база тоже? или пока  могут так работать(скажем если они не трогают позднее этой даты документы?)а на остальных скажем свертку сделать через неделю можно так?
#12 by Ночной Эльф
Потому как не могу в раз сделать на всех сразу свертку
#13 by Нуф-Нуф
сделаешь свертку - и выполнишь обмен с базами
#14 by Ночной Эльф
файл же очень большой будет получается в обмене, у нас интернет через usb модем файлы больше 5 мегабайт с трудом передаются
#15 by Ночной Эльф
файл после свертки
#16 by Ночной Эльф
Еще вопрос такой получается три файла которые составляют структуру файла .1CD заполняются значениями только справочников ?
#17 by rsv
Вложитесь в терминальный сервер(а) и сервер СУБД . Всех в одну базу.
#18 by rsv
+ Многое сразу упростится... и не будет мешать.
#19 by Ночной Эльф
во первых интернет просто отвратительный на складах usb модем и то с грехом по полам работает, вылетает постоянно. Другого интернета нету и не будет. + если нет света в офисе то все склады не работают.
#20 by rsv
"во первых интернет просто отвратительный на складах usb модем и то с грехом по полам работает, вылетает постоянно. " Можно начать с этого. Видим что до баз данных еще дело и не дошло. Недавний пример с инфраструктурой сбербанка. Ну постояла сутки  в отключке и вроде ничего.
#21 by kotletka
делаешь обмен с перифериками, делаешь свертку, создаешь заново переферийки
#22 by Ночной Эльф
создавать 9 новых филиалов сколько же это время займет не успеею за 1 день а больше одного дня мы неотдыхаем
#23 by Ночной Эльф
Думаю пока вариант такой. В принцепе функционал УТ на минимальном уровне. Это только продажа товара контагентам через реализация товар и услуг+на каждого контрагента делается потом приходник, перемещение товаров с главное склада на другие. Справочники контрагенты и номенклатура с характериситками + делаются платежки только исходящие. Ну и конечно инвентаризация на складах. Всего где то около 10 документов используется. Сделать свертку по идее он должен создать документы ввода начальных остатков по контрагентам. Потом просто удалить всю номенклатуру и контрагентов которые не имеет ссылок (ВОПРОС как это сделать?) Ну и конечно же сначало сделать бэкап.
#24 by Ночной Эльф
Или как вариант после свертки взять документы ввода остатков и перенести их в совершенно новую базу + перенести контрагентов и номенклатуру (при этом попросить всех пометить на удаление не нужные номенклатуру и контрагентов)
#25 by thezos
на инфостарте есть описание примерно такой свертки
#26 by Ночной Эльф
скинь пожалуйста ссылку И еще сейчас вспомнил что есть у нас контрагенты которые заводились но не имеют не одной ссылки т.е. не используемые и номенклатура тоже такая есть. Как найти такие объекты справочников?
#27 by Ночной Эльф
И еще где же находиться сама свертка в УТ 10.3 что то найти не могу где сворачивается база ? )
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С