Как бороться с низким напряжением? #639111


#0 by Drampir Alex
Добрый вечер дорогие форумчане! Часто падает напряжение ниже 155В. ИБП начинает пищать, поэтому приходиться выключать компьютер. Падение напряжения происходит часто, особенно вечером, работать невозможно. Просто зла не хватает! Как бороться с низким напряжением? Спасибо за ВАШУ помощь.
#1 by zulu_mix
стабилизатором напряжения не?
#2 by Иде я?
Жалобу в прокуратуру и электросети
#3 by MaxS
автотрансформаторным стабилизатором напряжения
#4 by snegovik
К Навальному обратись, у него новый проект, с ЖКХ связанный.
#5 by XLife
а чё не сразу пу?
#6 by Drampir Alex
Раньше было так: Компьютер был как обычно включен в розетку. Во время падения напряжения, компьютер намертво зависал. (Кстати у винчестера смарт статус bed). Был куплен Стабилизатор Tap-Change AVR TCA-2000. Компьютер зависать стал меньше, но иногда зависал все же:(. Стало так: Куплен новый винчестер, блок питания, и ИБП.
#7 by Drampir Alex
Второй компьютер при напряжении меньше 155 работает нормально, без ИБП, правда если очень низкое напряжение перезагружается сам:(
#8 by Шалун
и где такие энергопроблемы? и почему не ноут?
#9 by MaxS
В Гараже или на даче живёте? ИБП с двойным преобразованием может помочь, но нужно подобрать по минимальному напряжению.
#10 by Drampir Alex
Украина. Луганская обл. Дешевле новый винчестер, чем ноут.
#11 by Drampir Alex
ИБП Black Knight 600A.
#12 by pavig
ругаться с электросетями
#13 by VladZ
Все очень просто: чтобы появилось напряжение - нужно возбуждать. Возбуждай! :)
#15 by Drampir Alex
А имеет значение если на ИБП написано 360W max. а у меня блок питания на 400W?
#16 by eklmn
какая разница, 8 км от москвы, проблемы те же.
#17 by Kavar
А толку с ними ругаться? Скажут  - сами виноваты. добрая треть всей электроэнергии разворовывается - хотите стабильного напряжения - сдавайте соседей, которые воруют электричество.
#18 by Kavar
Ты смотри сколько у тебя реально комп потребляет. ПО от нормальных ИПБ это показывает. У меня БП 500Вт - реально комп потребляет 130-200вт.
#19 by Гефест
Если у тебя между одной фазой и нулем 155 вольт, то между двумя фазами будет как раз 220
#20 by Kavar
А должно быть 380 :D
#21 by Гефест
Хотя вру, 270 у тебя будет
#22 by rphosts
начни с горсети, они должны обеспечивать качество электроснабжения. Пишите им жалобу: требуйте ответа на вопрос про срок устранения. Это если есть желание побадаться... а так покупайте стабилизатор помощнее и юзайте его
#23 by Kavar
Читай
#24 by rphosts
ну типа как сам работаю в энергосетевой компании... извини у нас каждый отвечает только за себя а не за себя и за соседа... мы-же довели в своих сетях потери до мирового уровня (4-6% от потребления(хищения тоже входят сюда)), пусть работают а не ипут мозг!
#25 by BICO
по закону боллее +-10% от номинала в 220 В и можно не платить, писать в жэк бумажку, пусть приходят и проверяют, за каждый час какой-то процент, если весь месяц есть бумажки к оплате будет 0. У самого была проблема, ниже 185В ни стабилизатор, ни ИБП (время работы небольшое) не спасали, решилось отрубанием бичей и установкой счетчиков.
#26 by BICO
ни стабилизатор, ни ИБП из средней ценовой кат. не смог мне помоч при наприжении менее 185В, стабилизаторы сразу отключались, ИБП попищав 10 мин. Гдето видел стабилизатор до 145В, но не успел попользовать.
#27 by Kavar
Круто там у вас. А нам то что делать? Как на энергетиков давить? То, что я привел это официальный ответ. т.е. из за хищений они не имеют технической возможности качественную электроэнергию выдавать. У нас практически все дома электроотопление имеют, а платит ь за это не все хотят. вот и получаем такие проблемы зимой. Сети тупо с нагрузкой не справляются.
#28 by BICO
в жэк заявку на низкое напряжение попробуй, должна появиться комиссия, низкое напряжение это не твоя проблема, если не могут обеспечить - платить незачто. у меня БП на компе 2 шт. сдохло, пока разобрался из-за чего.
#29 by rphosts
не могут работать - пусть отдают бизнес тем кто умеет работать! В чём проблемма-то? насколько помню, энергосетевая деятельность - лицензируемый вид деятельности, кроме того, там есть требования к качеству электричества у потребителей.
#30 by rphosts
ТС возможно живёт в частном секторе... там нет жэков... но крови попить у тех кто не хочет работать возможность есть, это зависит только от желания автора...
#31 by rphosts
+ а так-же его времени и сил
#32 by Kavar
У нас нет ЖЭКа. я частном секторе живу. Кому жаловаться то?
#33 by BICO
поищи законы, там все расписано, кто за что отвечает и как все работает.
#34 by Kavar
Вот про это я и спрашиваю. в современных законах без юридического образования - черт ногу сломит. хз что и в каком законе прописано.
#35 by BICO
я искал по форумам инфу, там и схожие ситуации и ссылки на законы сразу.
#36 by D_Pavel
не используйте бесперебойники. У нас тоже бывает такая проблема когда выключают электричество и переходим не генератор, который не вывозит нагрузку и падает напряжение. Отключение бесперебойников помогает 100%
#37 by Нуф-Нуф
гы предлагаешь убрать один уровень защиты? На потерю информации и сохранность деталей пох?
#38 by BICO
у ТС нет генератора, просто в сети низкое напряжение, без ИБП просто комп отключится.
#39 by D_Pavel
Предлагаю убрать один уровень опасности.
#40 by Kavar
Внезапно! чем же опасен ИПБ?
#41 by Нуф-Нуф
ибп - это опасность?
#42 by D_Pavel
Бесперебойник более чувствителен к падению напряжения чем блок питания компа рассчитанный на напряжение 110В-240В, и переходит на автономное питание при небольших отклонениях напряжения от нормы, в то время как блок питания компа продолжает исправно работать. ТС сам писал что у него один комп работал, значит там был блок питания как раз на нужное напряжение.
#43 by Нуф-Нуф
Имхо решение проблемы это все таки поднятие напряжения
#44 by D_Pavel
Это одно из решений проблемы. Самое хорошее и сложное.
#45 by rphosts
есть мощные стабилизаторы напряжения (не ибп аккумуляторного типа)... ну например:
#46 by rphosts
но не дёшево
#47 by rphosts
у вас горсеть есть?
#48 by Kavar
Покупаем у Энергосбыта. А обслуживанием сетей занимается Филиал МРСК-Сибири.
#49 by rphosts
+ пиши им жалобу официальную (что-б зарегили у себя), требуй указания сроков устарнения! если будет подкреплено замерами есртифицированным прибором (всякие там энергомеры и т.п.) - это такая окуительно волшебная бумажка что должны забегать как ужаленные.
#50 by rphosts
значит пиши в мрск... филиал у вас в городе их есть? если нет - заказным письмом с описью
#51 by D_Pavel
У меня друг в МРСК работает. Это точно, если им пожаловаться, сразу все проблемы устраняют.
#52 by Kavar
Писали письмо. выше я ответ приводил.
#53 by D_Pavel
не может быть что ты не врешь и они ничего не исправили.
#54 by Kavar
А что они могут сделать, кроме как нарастить мощьность? Это установка нового трансформатора.новая сеть до него от подстанции и от него до потребителей. Это большой объем работ и денег. И ты думаешь они будут шевелиться, если огромные объемы электричества попросту разворовываются. Вы не путайте городские сети с сельской местностью. тут ситуация совсем другая.
#55 by BICO
писать и писать, нормы я так понял у нас одинаковые , бодаться до последнего, если несколько чел не будут платить и постоянно вызывать комиссии думаю решение найдется.
#56 by BICO
или покупай себе генератор и забей, если денег есть
#57 by Kavar
Проблема энерговоровства в Хакасии в последнее время становится все более острой. Расхитители электроэнергии воруют такими объемами, что на территории республики ежегодно пропадает более 100 миллионов кВтч – это около трети поставляемой в регион электроэнергии, что отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии Хакасии. Больше всего страдают обычные потребители, соседи которых расхищают электроэнергию. Ведь из-за самовольных присоединений к линиям электропередачи, значительно падает напряжение в электросети целых улиц или микрорайонов. В итоге страдают добросовестные потребители и энергетики, которым вместо своей основной работы приходится заниматься поиском энерговоров.   Жители тех населенных пунктов, где проводятся рейды, отмечают, что во время проверок свет начинает гореть ярче и нормально работают все электрические приборы. Но спустя некоторое время после рейда, энерговоры снова подключают мощные электроприборы – скрытые тэны, сварку и еще многое другое оборудование помимо счетчика, и качество напряжение снова снижается.  Держать ежедневно на контроле всех потребителей энергетики естественно не могут, поэтому и призвали добросовестных граждан и тех, кто страдает от действий энерговоров, сообщать о замеченных фактах хищений по специальным телефонам горячей линии: 8-800-1000- 380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована) и Центра обслуживания клиентов в Абакане:  8(390-2) 312-312.
#58 by rphosts
это исключительно пропаганда + призыв сдавать + нежелание работу работать! Воровство Э/Э бывает в основном 3 видов: 1.левое подключение мимо счётчика (отпайка, скрытая проводка и т.п.) - определяется при нормальной подробной проверке. Если обязать всех потребителей перенести приборы учёта на фасад, допопору в ограде или на опору от которой идёит провод к дому - так-же исключается сама возможность такого воровства. Ещё были счётчики с ДДМ, но вроде тема не взлетела. 2.махинации всякие со счётчиками - легко определяется при проверке со специальным прибором для проверки. 3.набросы - возможность набросов устарняется в принципе заменой обычной воздушки на сипы, коаксиал и т.п. Но низкое напряжение в вашей сети не воровством вызвано а перегрузом сети, т.е. те кто её обслуживают не обеспечивают должную пропускную способность. Вообще говоря волровство и перегруз не очень сильно связаны. Теперь вы понимаете что вам просто мозги любят?
#59 by Kavar
Я все это понимаю. - я это в написал. как их заставить шевелиться. вот в чем вопрос.
#60 by vde69
+100 падение напряжения бывает всего в четырех случаях 1. падение высокой стороны (тут все ясно, никой ворюга на высокую не влезет) и это 100% вина энергетиков 2. падение на трансформаторе, связано с перегрузкой и как следствием увеличением сопротивления обмоток (хотя для меня тут есть моменты которрые я не понимаю), это как я понимаю происходит из того что сымарная мощность выходных автоматов увеличивают (для того что-бы больше народу подключить) и это 100% вина энергетиков 3. Падение на низкой стороне, тупо сечение проводом низкое, они начинают грется, увеличивается сопротивление и падает напряжение и это 100% вина энергетиков 4. Проблемма с "землей" и это 100% вина энергетиков
#61 by rphosts
часто достаточно перекомутировать подключения на рубильниках в трансформаторных подстанциях... и вообще цена вопроса - не ваша проблемма! У них все затраты заложены в тариф! В их хозяйстве есть проблемма - её решать должен кто? свой генератор не обязательно, ссылку на стабилизаторы давал... знакомый живёт на Укр(г.Судак) - там все через стабилизаторы запитаны ибо иначе никак...
#62 by rphosts
+.3 и ещё иногда бывает плохой контакт - тоже 100% вина энергетиков
#63 by Оболтус
Хороший блок питания возможно сможет помочь.
#64 by vde69
есть такое понятие "зона ответствености", так вот у нас так заведено что зоной разграничения являются стена здания, как только провод вошел в здание - за все остальное отвечает электро компания. единственный  реальный вариант на них надавить - это суд за переплату (при паряжении в сети 110 в ты ровно в два раза больше платишь)
#65 by Kavar
Что же касается выноса на фасад - сейчас только злостных неплатильщиков заставляют и ли тех, кто недопускает контролеров до счетчиков в дом. Я, например, выносить не собираюсь. И до последнего бодаться буду. Ибо это связано с дополнительными расходами. препланировкой проводки итд. + ко всему зимой счетчик на фасаде требует обогрева (решается установкой в щиток обычной лампы накаливания). что приводит хоть и к небольшому но дополнительному расходу.+ повышает риск КЗ и пожара. Всегда допускаю в дом контролеров - пусть смотрят. но они обычно ограничиваются только осмотром счетчика. На чердак ни разу никто не лазил , чтоб посмотреть как там ввод организован, даже когда у меня была замена вводного кабеля и счетчика. просто приехали опечатали и все. по иджее я на чердаке как угодно мог разводку сделать. а потом жалуются, что воруют. На сипы у нас заменили только провода от опоры до дома(гусака, счетчика итд) воздушные линии никто даже не задумывался менять.
#66 by rphosts
вроде когда напруга меньше на 10% то оплата отменяется (т.к. не соответсвует стандарту)
#67 by dmpl
1. Пиши жалобу главному инженеру, ответственному за здание. 2. Купи блок питания с автовольтажем - от 84 до 264 В, и сможешь работать даже когда кругом все гореть будет. Правда, UPS придется выкинуть.
#68 by rphosts
у нас по многим филиалам почти 100% на фасадах у всего частного сектора! Никто не горел... перепланировать влом - ну оставь дома старый счётчик для себя а в гусак заводит от фасадного...
#69 by Kavar
Низкое напряжение еще доказать нужно. а это сложно сделать, особенно когда это не постоянно, а временами. Бывает, что и завышенное сильно идет.
#70 by rphosts
вот! требуй пусть те орлы сами промониторят качество напряжения на твоём вводном проводе в дом (а не на рубильнике ТП)
#71 by dmpl
Кому платишь - тем и жалуйся. Логично же.
#72 by vde69
надо такие счетчики выпустить, внутри релюха и если менее 190вольть - идет на прямую... думаю такие счетчики пользовались ОГРОМНЫМ успехом
#73 by rphosts
не пройдут госповерку. я-б счётчик на горячую воду который не считает если вода холоднее +60С купил-бы даже за 3 цены обычного водосчётчика... увы...
#74 by Kavar
А смысл? от провалов напряжения это не спасет. и не заставляют меня пока. Опечатали новый счетчик буквально месяц назад опечатали.
#75 by vde69
за бабло - пройдет. а идея просто золотая, если кто из производителей реально это сделает он будет вне конкуренции...
#76 by dmpl
Да никакая релюха не нужна, спец. микросхема может просто отключить выдачу счетного сигнала при выходе напряжения за номинальный диапазон. Такая функциональность уж лет 15 в микросхемах есть. Просто не включают.
#77 by rphosts
это к вопросу воровства.
#78 by ManyakRus
Падение напряжение в одной фазе (из трёх) бывает из-за несбалансированной нагрузки фаз. Как легко решить: переключиться на другую фазу Как трудно решить: переключить всех на другую фазу чтоб нагрузка на каждую фазу была одинаковая К нам приезжали однажды замерили нагрузку КАмпер, всех обругали и уехали, а электрики потом переключали фазы туда-сюда.
#79 by Thorn-deep
Практически все ИБП что попадались имеют довольно приемлемый нижний порог на переход работы от батарей, обычно 165В, этого вполне достаточно. Если напруга падает ниже обязательно перед ИБП установка стабилизатора, не более полуторократного запаса по отношению к максимальной мощности ИБП. В свою очередь многие ИБП свой собственный стабилизатор (интерактивные), релейного типа в основном, вытягивают напряжение на выходе не ниже 217-225В. Увлекаться чем то дорогостоящим (применительно для ПК) неимеет смысла, имеется ввиду "синус" на выходе, сквозной "ноль" и прочее.
#80 by Партизан
бред. платишь не за амперы, а за киловатты, счетчик больше не насчитает
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям