Postgresql 9.2.1-1.1C c сайта 1С #639142


#0 by KopylovSN
Не так давно нас порадовала 1С выходом тестовой версии Postgresql 9.2.1-1.1C Кто уже пробовал? На какой ОС? Поднялась ли производительность 1С Предприятия?
#1 by DjSpike
наверное не кому не интересен postgresql
#2 by noxxx
А постгре уже поддерживает нормальную блокировку таблиц? или до сих пор блокирует таблицу целиком?
#3 by rphosts
управляемые блокировки для кого?
#4 by DjSpike
Зависает PostgreSQL 9.0 (сценарий Расчет себестоимости) Проблема: Причиной зависания является отсутствие актуальной статистики по таблицам, участвующим в запросе. Количество записей в этих таблицах сильно изменилось с начала транзакции (было 0 стало 140000). Autovacuum не видит этих изменений снаружи транзакции и статистика остается неактуальной. Способы решения: Использовать PostgreSQL 9.1.2.-1.1C в котором реализован независимый от Autovacuum сбор статистики.
#5 by Нуф-Нуф
а кому это надо?
#6 by Нуф-Нуф
да и все равно. самой оптимальной для 1с субд остается скуль
#7 by Amra
Ну например упоротым линуксоидам)
#8 by DjSpike
Если 1с, официально поддерживает postgresql, то почему бы его не использовать....  Наверное потому что упоротые виндузятники могут использовать только MSSQL.
#9 by Нуф-Нуф
кому это надо относилось к "поддерживает нормальную блокировку таблиц? или до сих пор блокирует таблицу целиком?"
#10 by Нуф-Нуф
дело не в упоротости виндузятников, а в том что по словам рупасова, мс скуль на текущий является лучшей субд для 1с.
#11 by xReason
а ibm db2 как вам? все также блокирует ?
#12 by Нуф-Нуф
что блокирует?
#13 by Amra
Вполне верю что именно так и есть, хотя бы потому что с майкрософтоским скулем 1С дружит давно. Но думаю что скоро и с Посгре будет хорошо дружить. Да и на самом деле, у линуксоидов выбора нет, мало кто из них согласится тратить фигову тучу бабла на Вынь Сервер + Скуль
#14 by Нуф-Нуф
дело наверно все-таки не в дружбе, а в работе самой субд. как работает субд, как работает оптимизатор, смотри хотя бы траблу из
#15 by rphosts
как-бы это вам сказать.... вашему скулю что до оракула, что до ДБ2 как до китая раком... ну постгре отстаёт от их всех - как-бы ожидаемо от бесплатного продукта.
#16 by Нуф-Нуф
в чем преимущество оракла перед скулем в плане работы с 1с?
#17 by rphosts
скорость работы запросов... увы подсказка опимизтору запросов через 1С не передаётся...
#18 by Нуф-Нуф
тот же скуль в несколько уровней оптимизирует те гамнозапросы которые наваяли адинеснеги и которые преобразовала 1с, даже безнадежные случаи бывает вытягивает. а оптимизатор оракла почти не обрабатывает - сует их в бд как есть
#19 by xReason
в том и суть, что 1с использует эти СУБД как консервные банк. Только что бы хранить данные, никакой оптимизации там нету и не будет.
#20 by ansh15
Вроде, обсуждалось уже на этой неделе...
#21 by Нуф-Нуф
без проблем. напиши аналог упп или нетленку на оракле
#22 by tararam
пользоваться надо уметь. постгрес на сегодняшний момент самая прогрессивная СУБД (после оракла, конечно). Если руки кривые, то и мсскуль не поможет.
#23 by Нуф-Нуф
как умение работы с потригом поможет работе 1с на том же самом постриге?
#24 by tararam
а вы тока на 1С? тогда флаг в руки. свой софт писать надо. у меня с++ и ява очень даже неплохо с постргесом дружат (это если правильно нативные библиотеки юзать). +базу еще и админить надо, а не тупо на разработчиков 1С полагаться. постгрес пошустрее летает на саташных винтах, несмотря на файловую организацию (куча файлов вместо одного здоровенного), чем мсскуль (проверено временем, уступает тока ораклу).
#25 by Нуф-Нуф
речь не о сравнении нескольких субд в отношении сферических коней в вакууме. речь о конкретной связке с 1С.
#26 by tararam
Если связка с 1С хреново фурычит, то это вопрос к программерам из 1С (судя по отзывам на этом форуме, если бы меня заставляли не вовремя сваливать с работы, я бы тоже хреново писал. с работы надо сваливать тогда, когда захотел, при условии, что всё сделано). По-поводу блокировок - почитайте доки к постгресу: поддерживаются блокировки на уровне записи.
#27 by tararam
ЗЫ постгрес, начиная с версии 8.4 - просто сказка.
#28 by DjSpike
Я знаю много замечательных программ которы работают на PostgreSQL
#29 by hhhh
вам другой вопрос задают. В этом-то и суть, что 1С пользуются десятки тысяч программистов, 95% из них уровня ниже среднего. Поэтому вопрос: постгрес и оракл - они только для замечательных программ, а в случае с 1с их сразу в топку или всё-таки дать им шанс?
#30 by sanfoto
hhhh в топку все "РЕЛЯЦИОННЫЕ СУБД" - в случае использования "Объектных ЯП". ИМХО тут фундаментальное противоречие "Работа с многомерными объектами - хранящихся в "плоской проекции" на реляционной СУБД". Никакой Оракл ни другая "Реаляционная СУБ" тут кардинально ничего не изменит.
#31 by KopylovSN
ой батюшки))), люди, тему то видели?
#32 by KopylovSN
и ничего не предвещало бурление говн)
#33 by Hmster
Производительность сам то померял?
#34 by dmrjan
Есть опыт использования постгри на базе под 70Гб при юзерах 35-40 чел. MSSQL на торговле 10.3 раза в два отстает от PostgreSQL 8.4 на этапе подбора номенклатуры. Проведение как правило не тормозит. Что еще надо?
#35 by rphosts
настройки постгре стоковые?
#36 by bazvan
врятли
#37 by BlackBytes
Да я тоже считаю что DB2 c 1С не сильно дружит... его 1с добавили для галочки... В реале был опыт оптимизации под него базы 1с ... Да не считая задвоенных данных в физических таблицах (В разных регистрах) и переноса индексов на отдельный SSD и прочих танцев с бубном скорость работы ниже чем у бесплатной SQL 2012 Express (релиз тестовый 8.2.17.132).
#38 by mistеr
Мне тоже интересно, планирует ли 1С реализовать автоматические блокировки на уровне строк для остальных СУБД, кроме MSSQL? А также почему они не торопятся это делать. Банально не видят смысла тратить ресурсы (органиченные), или есть некое соглашение с Microsoft. bazvan, не поделитесь инфой?
#39 by mad hatter
OMG..
#40 by ERWINS
дело в том что структура скл разная пострес и оракл версионники - при большой нагрузке не отваливаются, но для них не подходит автоматическая блокировка так как она жрет много ресурсов мсскл и дб блокировочники у них проще с блокировками, но они чаще уходят при большой нагрузке в аут
#41 by mistеr
Я в курсе о разнице. Но вот это "для них не подходит автоматическая блокировка" вызывает большие сомнения. А это "она жрет много ресурсов" относится к PstgreSQL или к Ораклу тоже? :)
#42 by ERWINS
автоматическая блокирует сразу много записей. в версионнике под каждую блокируемую выделяется память или блокируется таблица целиком в блокировочнике диапазон помечается на заблокированный (несколько диапазонов объединяются в один даже если туда попадают записи которые не надо блокировать) что пораждает экскалацию блокировки версионник более аккуратный и блокирует меньше но жрет существенно больше ресурсов на каждуюблокированнуюзапись
#43 by mistеr
>автоматическая блокирует сразу много записей С чего вдруг? Хотя это как написать. В MSSQL сколько блокируется если я записываю один элемент справочника? >версионник более аккуратный и блокирует меньше но жрет существенно больше ресурсов на каждую блокированную запись Еще раз спрашиваю: какой версионник?
#44 by ERWINS
блокировочник если один - то один а если 50 то может и 1000 в блокировке будет номер первого и последнего из диапазона т.е. только 2 цифры например если в справочнике складов 50 элементов и ты редактируешь 2 то он заблокирует целиком справочник причем на уровне скл в версионнике он сделает копию этих 50 элементов т.е. памяти существенно больше задействует но заблокирует всего 50... соотвественно при большом числе блокировок версионник сожрет память а блокировочник поблокирует кучу лишнего...
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С