Производительность PostgreSQL от 1c по тесту Гилева #739306


#0 by FAMx
Я новенький всем здравия.. У меня такая проблема сервер 2а Xeonа E5-2609 v2 2.50GHz 16Gb 1333MHz жд SATA 7200 8шт, 4шт RAID10 под базу, один под журналы, ОS крутится на 2х отдельных жд, OS Centos 6. Производительность PostgreSQL на TPC тесте 4.5. При этом нагрузка на желез: диски около 30% память о.6гб цп до 10% Пробовал ставить 6 дисков в страйп нагрузка на диски упала до 10% но результаты те же. ЦП в режиме макс. производительности. Вопрос как поднять производительность? Пробовал править конфиг PG особо не влияет +- 2а бала, включал кэширование разделов тоже мимо..
#1 by ansh15
Странно, что не E5-2603V2, он еще дешевле... Для весьма небыстрого(для 1С) процессора, находящегося, скорее всего, в режиме энергосбережения, это неплохой результат. PostgreSQL, наверное, тоже вносит посильную лепту в дело уменьшения производительности(fsync=on, full_page_writes=on), правда, сводя при этом риск потери данных к минимуму. У автора теста есть некоторый сравнительный анализ на эту тему На мисте за пару лет тоже немало тем было.
#2 by rphosts
ветка для телепатов, которые в курсе что ты там в конфигах правил?
#3 by Худой
Скажу тебе по секрету - на гилева надейся, но сам не плошай.
#4 by FAMx
по конфигу PostgreSQL пользовался pgtune и так правил по найденным темам. было по pgtune max_connections = 10 shared_buffers = 3840MB effective_cache_size = 11520MB work_mem = 384MB maintenance_work_mem = 960MB checkpoint_segments = 64 checkpoint_completion_target = 0.9 wal_buffers = 16MB default_statistics_target = 100 shared_buffers = 2048MB temp_buffers = 8MB work_mem = 8MB maintenance_work_mem = 1024MB fsync = off synchronous_commit = off full_page_writes = off wal_buffers = -1 checkpoint_segments = 40 enable_nestloop = off effective_cache_size = 4096MB max_locks_per_transaction = 150 escape_string_warning = off standard_conforming_strings = off backslash_quote = on Максимально нужно держать от 20 до 50 человек на данный момент для работы 20.
#5 by FAMx
Благодарю сравнительные таблицы пояснили куда копать. Дисковая подсистема: 1SSD под базу данных, 1 HDD под систему. (Все максимально упростили – все раиды поубирали. SSD работает достаточно быстро.)   Производительность PostgreSQL на TPC тесте Гилева  равна 14. При этом нагрузка на железо: диски около 30% память 600Mb  ЦП до 10% Сервер 1С вынесли на отдельную машину. Процессор i5 2.8 GHz Память: 16Gb 1333MHz Дисковая подсистема: 2HDD Stripe
#6 by FAMx
Вопрос как поднять производительность? Например до 20 по тесту Гилева. Некоторые отчеты, например прайс-лист, работают недопустимо медленно. Причем если это же повторить на процессоре i5, то несмотря на не серверное железо результаты будут примерно такие же. Кажется что данная связка сервер 1С- PostgreSQL не понимает современные серверные процессоры.
#7 by dervishsy
Для начала можно попробовать протестировать на своем железе например это Если результаты будут лучше - смотреть конфиги, если такие же. ну тогда и правда железо не подходит для такой связки
#8 by Провинциальный 1сник
"enable_nestloop=off" значительно (на порядки) ускоряет работу некоторых тормозящих запросов, однако слегка замедляет выполнение других.
#9 by Провинциальный 1сник
#10 by MrStomak
А почему 1с должна на процессоре 2.5Ghz работать быстрее, чем на 2.8? Типа оба-на, процессор такой же архитектуры, более медленный но он же серверный, программа должна осознать это и за счет внутренних резервов ускорится?
#11 by MrStomak
Тест гилева - на запись, в прайслисте - чтение, нужно вынимать запрос и искать слабое место.
#12 by FAMx
Всем спасибо тема закрыта производительность поднялась после объединения серверов 1с и PostgreSQL на одной машине видимо что то в сети было.
#13 by zak555
что-то мало
#14 by ildary
Вопрос специалистам - ранее на мисте постоянно ссылались на рекомендации 1С - не совмещать на одном компе 2 роли (сервер 1с и сервер БД), но в последнее время все чаще читаю истории "я объединил 2 роли на одном компе и наступило счастье". Что то поменялось или рецепт объединения 2 ролей имеет какие-то подводные камни?
#15 by Gepard
вместе работает быстрей, если соотношение железо/пользователи хорошее :-)
#16 by mishkerdon
скорее зависит от конфигурации, количества пользователей и от сети между сервером БД и приложений. Иногда встречаются конфигурации, у которых очень хорошо оптимизирован обмен между сервером приложений и сервером БД, а у типовых, как правило, это не очень хорошо реализовано (хотя насчет последних конфигураций - могу ошибаться, не смотрел).
#17 by Umga2002
У мну тоже объединено. Работает шустро. Жалоб Нет. 8.3 БП 3.0. 15-25 полз акт. 1С сервер и PostgreSQL на одной машине. Терминал на другой.
#18 by ildary
то есть для некоторого количества пользователей (например до 20) - можно и объединить, а выше - начинаются конфликты и лучше разводить?
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С