Ошибка при обновлении информационной базы. #739307


#0 by Skaliy_art
1С 8.3.5.1517 Через конфигуратор обновил до 3.0.39.53 и запустил предприятие. Началось обновление и вылезла ошибка: {Справочник.СпособыВыплатыЗарплаты.МодульМенеджера}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать)         СпособВыплаты.Записать; по причине: Предопределенный элемент не уникален Откатываюсь на старую версию - все норм. Как я понимаю, при обновлении, в новой конфигурации появляется элемент с Код, идентичным уже существующему элементу. И нужно где-то что-то поменять или удалить. Не могу понять где и что делать. Подскажите пожалуйста.
#1 by Попытка1С
Запусти отладку, посмотри что он там пытается записать, какой элемент, сравни со своим справочником, сделай выводы.
#2 by cons74
Написано же: Справочник.СпособыВыплатыЗарплаты там есть предопределенный элемент. Поменяй им номера.
#3 by Skaliy_art
Там один единственный предопределенный элемент, у которого поле "код" пустое. Только наименование "Зарплата". Это я в конфигураторе смотрю.
#4 by Skaliy_art
При вызове обработчика обновления: произошла ошибка: "{Справочник.СпособыВыплатыЗарплаты.МодульМенеджера}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать)         СпособВыплаты.Записать; по причине: Предопределенный элемент не уникален". Эта ошибка перед ошибкой, указанной в теме
#5 by Stim
типовая?
#6 by 1sanekmaloi1
Ну и поменяй имя предопределенного на "Зарплата1", обновись, перекинь ссылки "Зарплата1" на "Запрплата" который создастся при обновлении.
#7 by Skaliy_art
Stim 1sanekmaloi1 Не помогло, поменял и "Имя" и "Наименование" элемента - при запуске отладки - такая же ошибка.
#8 by Skaliy_art
#9 by D_E_S_131
Уже 100 раз тут по моему обсуждалось. Нужно в режиме "Предприятия" "убить" задвоенные предопределенные элементы.
#10 by Skaliy_art
мне получается  нужно откатиться на рабочую конфигурацию и в ней искать? Потому что в обновленной - в режим предприятия не заходит.
#11 by Stim
необязательно. можно еще установить свойство Обновление предопр данных в Не обновлять автоматически у статей затрат
#12 by Skaliy_art
не помогло
#13 by D_E_S_131
Да, откатиться. Потом посмотреть на этот справочник и там уже должны быть задвоенные предопределенные элементы. Их и исправлять.
#14 by Skaliy_art
а может быть такое, что задвоенные предопределенные элементы появляются после обновления. Как мне тогда их вычислить и удалить?
#15 by Emvika
а с какого релиза и в какой последовательности обновлял?
#16 by Skaliy_art
Спасибо, подтолкнули в правильном направлении. Написал мануальчик по своему случаи, может пригодится: 1) Открываем рабочую конфу через режим "Предприятия" и ищем дубли с помощью "Администрирование"->"Поддержка и обслуживание"->"Поиск и удаление дублей" 2) Выбираем "Искать в" (в нашем случаи СпособыВыплатыЗарплат), отбирать (жмём крестик - получится "Все элементы") и ищем дубли. Тот элемент, которого у нас больше, тот и считаем за главный, соответственно, тот, которого меньше, считаем дублем, который нужно удалить. 3) При нажатии кнопки "Удалить Дубли" возникает сложность в том, что проведенные документы, на основании которых уже существуют другие док-ты, невозможно заменить необходимым элементом. Для это воспользуемся обработкой "Выгрузка и загрузка данных XML 8.3" 4) Выгружаем в XML файл (в нашем случаи справочник СпособыВыплатыЗарплат) и смотрим уникальные номера (с тегом Ref) дублирующихся элементов. 5) Следующий шаг - это выгрузить XML файл документа, в котором у нас используются дублирующий элемент (в нашем случае ВедомостьНаВыплатуЗарплатыВКассу) - файлы могут быть очень большими по размеру. 6) Теперь логика: в XML файле документа, где используются дубли, необходимо заменить Ref дубликатного элемента Ref-ом главного элемента. 7) После замены - загружаем исправленный файл через обработку обратно. Грубо говоря мы сделали так, что дублирующий элемент никаким боком у нас не присутствует в документах. Теперь надо вообще удалить его. 8) Далее, так как предопределенный элемент справочника просто так не удалить, необходимо сделать это через конфигуратор. Заведамо нужно в Конфигурация->Поддержка->Настройка Поддержки включить возможность редактирования 9) Открываем конфигурацию, справочники (в Нашем случаи СпособыВыплатыЗарплат). Нажимаем два раза -> Прочее -> Предопределенные -> и удаляем единственный элемент (который и является дублем). 10) Не забываем после редактиирование нажать кнопку "Обновить конфигурацию базы данных" 11) Далее запускаем предприятие через отладку и повторяем пункты 1 и 2 - успешно удалив дубли. 12) Спокойно обновляем конфу и ошибка пропала.
#17 by Mashinist
А разве п. 3) нельзя было сделать через поиск и замену? не если нет стандартной, то можно было свою написать. Потом как-то напрягает... В документах допустим ссылки поменяли. Возможно, что для данного варианта прокатит. А если ссылки есть еще в регистрах?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

Похожие вопросы 1С

В этой группе 1С