Работа с 1С 8.2 через веб-клиент (потянет ли большое число пользователей) #640256


#0 by John D
Всем привет! Возникло несколько вопросов. Буду благодарен за любые ответы в тему. Хотим организовать работу некоторых наших удаленно работающих пользователей. Возникло два варианта: 1) Сайт на ПХП, где они заполняют некоторые таблички, а сайт обменивается с нашей БД через XML-загрузку/выгрузку; 2) Организовать отдельную небольшую БД к которой предоставить доступ через веб-клиент, а с этой БД обмениваться с основной рабочей базой нашим стандартным обменом. Собственно, вопросы к знатокам именно по поводу варианта 2 (веб-клиент): 1. Нормально ли будет работать веб-клиент при условии, что одновременно в базе может работать 500-600 человек? Не захлебнется ли? Не будет супертормозов? 2. Насколько это безопасно в плане того, что кто-то захочет эту базу "сломать" и получить доступ ко всем данным в ней (а, возможно, как-то передать некий "мусор" в основную базу)? Стоит ли вообще связываться? Можно ли как-то дополнительно защититься при таком выборе - например, организовать доступ через VPN, https и т.п.? 3. Правильно ли мы поняли, что, если мы планируем одновременное подключение 500 чел., то нам нужно иметь дополнительные 500 клиентских лицензий? Больше всего волнуют вопросы 1 и 2, лицензии не особо критично. Было бы очень плохо, если бы мы сделали нужную конфигурацию, погоняли бы ее и, передав в реальную работу, обнаружили бы, что люди реально работать практически не могут, т.к. скорость и стабильность работы не выдерживают никакой критики. И, конечно, не хотелось бы через месяц-два-пять получить сюрприз в виде сломанной извне базы... Спасибо. Удачи!
#1 by vmv
юзайте оракл и жаву, 1С может и хочет таких загрузов, но очень сомнительно что взлетит и очень дорого на железяки и лицухи если все по-чесноку
#2 by John D
С железяками и лицухами скорее всего проблем не будет в силу специфики бизнеса. Интересует именно выбор из этих двух вариантов. Вариант без пхп импонирует тем, что все в одном месте, не раздербанено на части, не надо изобретать интерфейс, элементы управления, отчеты и т.п. Но беспокоит скорость и безопасность.
#3 by Нуф-Нуф
делаетет дополнительный узел в полном плане обмена. настраиваете обмен. во вновь созданную ПБ пускаете людей через веб-клиент. если есть какой-то пароноидальный настрой или в этой ПБ в принципе не нужны все данные - то накладываете ограничения на план обмена. 500-600 пользователей через веь в этой самой ПБ ихмо не проблема (хотя зависит от того, что они будут делать)
#4 by vmv
да, в смысле разработки приложений под веб 1С-кий веб-клиент соблазнителен, ибо избаляет от необходимости держать армию пхпистов и прочих воятелей страничек. Однако если найдеться чел с заявлением у меня есть опыт продуктивной оперативной работы(все юзают отчеты, проводят доки) 500 одновременно подключенных юзеров в режиме веб-клиента 1С на базе уровня УТ, УПП, то можно его выставить на подиум и аплодировать
#5 by H A D G E H O G s
Лицензия на 500 человеков стоит 1.5 лимона.
#6 by Нуф-Нуф
я думаю для конторы, с таким количеством активных пользователей это адекватная сумма
#7 by eklmn
Тут встает еще 1 вопрос, типовая или самописка? ) на типовой точно не взлетит
#8 by Agent ООЗ
Если деньги не проблема, то почему не заказать разработку на соответствующих технологиях для это задачи? Или 1С съел весь мозг?
#9 by Нуф-Нуф
а в чем проблема? зачем?
#10 by Agent ООЗ
зачем существуют ява, пхп, когда есть 1С? и правда странно.
#11 by Нуф-Нуф
не коси под дурака. вопрос был "зачем заказывать разработку", когда и так все уже есть в самой 1с?
#12 by milan
Тонко намекаешь на ондроед морду ? ;) Имха надо обратиться за консультацией к тем кто реально работает с такими количествами, а то всякие тонкие моменты с одновременным входом в 8 утра 500 пользователей и вставанием колом сервера 1 могут огорчить ;)
#13 by Agent ООЗ
да мне то побоку, 500 пользователей в 1с не мой анус будут рвать. ява работает на всем.
#14 by milan
+ И да, у нас вход в 8.2 через ВПН
#15 by Нуф-Нуф
кстати. а сейчас как у вас реализована работа этих 500 пользователей?
#16 by milan
Я бы сделал на чем умею ;) в пыхпыхе не силен, соответственно заморочился бы на 1С. Вроде у Гилева скриншот нагрузошного тестирования на 1000 подключений висел.
#17 by John D
А сейчас никак - людям вручную рассылаются файлики экселя, а они нам их обратно со своими правками присылают, а ответственные товарищи ручками все правят. Потому и хотим все переделать, ибо через ... все сделано.
#18 by Нуф-Нуф
тогда судя из сабжа и - вариант в самое оно
#19 by John D
Отдельная база под это дело будет (если будет) микросрезом основной - только небольшой срез справочника товаров + некие мелкие справочники для удобства (типа справочника городов и т.п.)
#20 by John D
Смущает толпа пользователей - реально где-то в начале раб.дня будет массовый наплыв - человек 300 за раз точно будет. Вот и боимся - не встанем ли мы колом на реальной нагрузке... Ну и вообще - насколько безопасно выводить такую базу в веб?
#21 by Нуф-Нуф
чтобы убедится что не встанете - можете провести предварительное нагрузочное тестирование (копай в сторону ЦУП и Тест-центра). А на счет безопасности - грамотный подход к интерфейсу и правам для вэб - и все будет норм
#22 by John D
Работа этих людей примерно такова - они получат по почте уведомление о том, что для них есть новая информация, зайдут в базу и неким образом обработают и сохранят в базе сформированные для них документы, после чего нашим менеджерам придут письма о том, что такие-то данные были изменены и их надо принять во внимание. А товары и прочие данные будут вливаться в эту базу из основной обменом где-то раз в 10-15 минут.
#23 by John D
Еще вопрос возник - в веб-клиенте можно выполнять импорт и экспорт Эксель без геморроя с правами в операцинке, браузере и без установки расширений по работе с файлами, т.к. есть предположение, что не везде админы разрешат такое вытворять?..
#24 by Нуф-Нуф
передавать файл на сервер и там его обрабатывать
#25 by Agent ООЗ
Cейчас Нуф-Нуф насоветует, а потом его найдут с дилдой в .... :)
#26 by Нуф-Нуф
а по делу есть че? или только склонять несклоняемое "дилдо" можешь?
#27 by vmv
в веб-клиенте не все так в шоколаде с файлами, расширение придеться ставить или там фтп поднимать - на то он и веб со своими блоками, а то насуют порно-вирусов с такой простотой
#28 by Новиков
Интересно, сколько будет стоить сам сервер, который должен крутить онлайн 600 овер юзерс и где все полностью будет работать через веб-клиент. Сколько он будет стоить? =)
#29 by vmv
для оракла и дохляки 5-й летней давности прокатят на 1К юзеров, а 1С нужны нищтряки из последних разработок НАСА за $100500, увы
#30 by Новиков
Скорее всего, в этом случае нужно будет подымать виртуальную платформу, виртуализировать на нем +100500 серверов в кластер, и уже на нем пробовать запускать - я это про типовые сейчас (500-600 пользователей токма в вебе). А так - хз. Вероятность что не взлетит - весьма высока.
#31 by Новиков
хотя не слышал чтоб в типовых 500-600 юзеверей работали нормально онлайн через тонкай клиент =)
#32 by Новиков
а не токма через веб
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С