Сторно начисления и НДФЛ за прошлый год #641443


#0 by Tanis
Подскажите, пожалуйста. Был договор в декабре 11г, в док-те начисления ЗП отражается начисление и удержанный НДФЛ. Сейчас надо сделать сторно этого начисления, делаем док-т исправления оклад сторнирует, а НДФЛ нет. В документе пересчет НДФЛ, тоже не сторнирует НДФЛ. Каким документом и в какой последовательности надо сделать?
#1 by de Bug
НДФЛ появляется после Начисления зарплаты.
#2 by Gesperid
#3 by Tanis
Там сказано, что при увеличении дохода. В нашем случае полное сторнирование начисления в док-те "Начисление з/п", в нем ндфл не сторнируется. В документе пересчет НДФЛ в ручную ставить? Автоматически получается НДФЛ не сторнирует?
#4 by Shandor777
Все-таки сначала разберитесь, имеете ли вы право сторнировать этот доход, с правовой точки зрения. Потом разберитесь, можете ли вы пересчитывать налог в прошлом периоде, если доход фактически был получен сотрудником и правильно обложен налогом. А потом уже подумаете, как эту ситуацию разруливать в программе.
#5 by Tanis
Бухгалтер сказал надо. Значит можно делать сторно.
#6 by Gesperid
читать дальше первого пункта пробывали?
#7 by Tanis
пробовал. В ручную ставить сумму сторно НДФЛ? автоматом он не сторнирует.
#8 by Shandor777
>Бухгалтер сказал надо. Значит можно делать сторно. Вот это, как раз, вообще не аргумент! Потрать время на изучение правоой основы сторнирования налога, чтобы потом, когда через два года налоговый инспектор раскопает, не разбираться "кто это такой умный правил налоги в прошедшем налоговом периоде?".
#9 by Tanis
Так ошибочное начисление имеет место быть. и допустим сотрудник возвращает деньги в кассу. соответственно и налог надо убрать (сторнировать).
#10 by BlackSeaCat
НДФЛ - это доля крыши... в смысле - государства. Если его сторнировать, крыше это не понравится.
#11 by Shandor777
Вот как раз далеко не всякое ошибочное начисление сотруднику вы можете забрать у него. Как это ни странно ;)Покури законодательство на эту тему. Это во-первых. Во-вторых, если доход на руки получен в налоговом периоде, то и налог должен быть удержан и перечислен сразу же. Если вы убедитесь, что забрать ошибочно начисленные денежки имеете право, то сторнировать нужно будет в текущем месяце, а не в прошлом периоде. А бухгалтеры, чаще хотят просто скрыть свою ошибку, а не исправить ее по правилам, вот и лезут в прошлые периоды. А нам потом разгребай.
#12 by Tanis
Исправить надо текущим периодом за прошлый.
#13 by BlackSeaCat
Блондинк?
#14 by Gesperid
У меня на демо базе 2.5.58.1 не воспроизводится: 1. Нажимаю "Исправить" в документе прошлого года. 2. В исправляющем документе удаляю все начисления. 4. ??? 5. Профит!!! (ака минусовой НДФЛ)
#15 by Gesperid
Shandor777 ошибки нет? исправлять не надо?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям