КАк в запросе обратиться к документам двух видов #643557


#0 by suvolod
Берем простейший запрос:    ОтчетКомитентуОПродажахТовары.Номенклатура ИЗ    Документ.ОтчетКомитентуОПродажах.Товары КАК ОтчетКомитентуОПродажахТовары Проблема - запрос может формироваться не только по документу ОтчетОРозничныхПродажах, но и РеализацияТоваровУслуг. Названия и ТЧ, и тех полей, которые мне нужно выбрать, в этих документах совпадают. Можно каким-то образом написать универсальный вариант запроса, чтобы он выбирал данные из ТЧ Товары по любому из двух документов. В голову приходит только проверять ТипЗнч(Док), а затем парсить текст запроса: через СтрЗаменить менять одно название документа на другое... Но, может быть, есть способ проще?
#1 by Галахад
ВЫБРАТЬ    Док.Номенклатура
#2 by kible
Объединить?
#3 by suvolod
Увы, это тоже подмена, да еще такая, после которой конструктор перестанет работать Объединить - это писать дубль запроса по каждому документу (а он на самом деле не ограничивается отбором только номенклатуры), да еще подставлять в качестве ссылки некорректную (например, на подзапрос по Отчету о розничных продажах - ссылку на РТиУ)
#4 by Живой Ископаемый
не надо писать запросы к ТЧ. для того чтобы унифицировать данные из документов имеющих разные наборы полей и ТЧ придумали регистры.
#5 by Повелитель
ВЫБРАТЬ    ОтчетКомитентуОПродажахТовары.Номенклатура ИЗ    Документ.ОтчетКомитентуОПродажах.Товары КАК ОтчетКомитентуОПродажахТовары Ну так же оставь, чтобы конструктор работал. А внизу напиши. Запрос.Текст = СтрЗаменить(Запрос.Текст,"Документ.ОтчетКомитентуОПродажах","НужныйДокумент")
#6 by suvolod
. Привет, Живой ископаемый :). Запросы к ТЧ иногда нужно писать. В моем случае - чтобы проверить что количество списываемого документом товара не превышает остаток. . Я это об этом способе уже упоминал в . ни на что не претендую... просто думал, вдруг есть способ изящнее. Вот и запостил ветку
#7 by suvolod
ладно.. раз больше никто не пишет, значит, других вариантов нет.
#8 by Живой Ископаемый
2 И что, есть шансы что при списывании товара ты можешь не знать каким документом это делаешь?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С