Как ввести в документ "Поступление товаров и услуг" цену в рознице #643692


#0 by Russkiy
Привет, ребята! У меня 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.318), конфигурация "Управление торговлей для Украины", редакция 2.3. Я тут столкнулся с небольшой (для знатоков) проблемой. Мне нужно оприходовать товар на склад типа НТТ. Открыл новый документ, наполнил нужными реквизитами, табличную часть заполнил с помощью обработки заполнения табличных частей из файла Excel, созданной программистом 1С по моему заказу. В этой обработке не было предусмотрено, что в табличной части документа будет присутствовать колонка "Цена в рознице", поэтому после заполнения табличной части она осталась без данных. Однако конфигурацией предусмотрена проверка на заполнение этого поля строки, и теперь при попытке проведения документа операция не выполняется, и выпадает сообщение "Не удалось провести "Поступление товаров и услуг в НТТ"!", а по поводу каждой строки в служебных сообщениях сообщается, что "...не заполнено значение реквизита "Цена в рознице". Тогда я обращаюсь к обработке табличной части. Кнопкой "Изменить" открываю диалог процедуры, выбираю тип обработки "Заполнить цены в рознице по типу", задаю тип цены "Розничная", нажимаю кнопку "Выполнить". В результате предварительной обработки в колонке "% наценки" появляются почему-то цифры "-100,00", в колонке "Розничная цена" ничего не появляется, и при переносе результата в документ в последнем в соответствующих колонках - то же самое. Причём, если я в документе вручную установлю в какой-нибудь строке в колонке  "Процент розничной наценки" какое-нибудь значение, отличное от "-100,00", то сразу же просчитывается цена в рознице, и соответствующее её значение появляется в одноимённой колонке документа по этой позиции. Вопрос: можно ли как-нибудь заставить систему при обработке табличной части документа подставлять в колонку "% наценки" не "-100,00" (что обработка делает не спросясь, автоматически), а иное значение, желательно заданное пользователем? Короче говоря, мне нужно, чтобы с помощью обработки табличной части я получал так нужные документу для проводки цены в рознице. Буду очень признателен за дельную подсказку.
#1 by DrShad
ты лоханулся вот здесь [наполнил нужными реквизитами, табличную часть заполнил с помощью обработки заполнения табличных частей из файла Excel, созданной программистом 1С по моему заказу]
#2 by Russkiy
А почему "лоханулся"?
#3 by Russkiy
Мне нужно заполнять с помощью обработки, потому что в списке сотни позиций...
#4 by DrShad
потому что есть типовая обработка ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента.epf и она умеет все что тебе было нужно
#5 by Russkiy
Да, я в курсе, но!.. Типовая обработка не делает ещё ряда функций, которые мне нужно делать. Нет, наверное, потребности конкретно описывать эти функции, скажу лишь одно - они для меня очень важны, поэтому-то я и заказывал эту обработку программисту... Но вопрос всё-таки остаётся: есть ли какая-нибудь возможность в моих конкретных обстоятельствах получить желаемый результат, т. е. цены в рознице в соответствующей колонке документа?
#6 by DrShad
[Типовая обработка не делает ещё ряда функций, которые мне нужно делать.] наглая ложь!
#7 by Russkiy
Ты резковат в выражениях... Тебе нужны доказательства? Но я прошу поверить мне пока на слово, потому что мне не хочется сбиваться на обсуждение других вопросов.
#8 by DrShad
[Тогда я обращаюсь к обработке табличной части. Кнопкой "Изменить" открываю диалог процедуры, выбираю тип обработки "Заполнить цены в рознице по типу", задаю тип цены "Розничная", нажимаю кнопку "Выполнить". В результате предварительной обработки в колонке "% наценки" появляются почему-то цифры "-100,00", в колонке "Розничная цена" ничего не появляется, и при переносе результата в документ в последнем в соответствующих колонках - то же самое] во-первых при отрицательной наценке в 100% получается Цена = 0 во-вторых уверен что у тебя в типах цен все верно заполнено?
#9 by Russkiy
Да, в общем-то, не слишком уверен... Я понимаю, что розничная цена получается нулевой из-за наценки -100%. А откуда обработка берёт такую наценку? И о каких ценах ты ведёшь речь? ...Ага!.. Я сунулся в типы цен номенклатуры и обнаружил, что в Розничной цене не выставлена наценка вообще. Похоже, что причина в этом... Ща проверю!
#10 by DrShad
наконец-то дошло
#11 by Russkiy
...Нет, не помогло. В справочнике "Типы цен номенклатуры" в цене "Розничная" выставил наценку 50% относительно розничной. Попытался вновь сделать обработку табличной части документа "Поступление товаров и услуг в НТТ", но результат тот же: обработка подставляет наценку в -100%! Почему, пока непонятно...
#12 by DrShad
[в цене "Розничная" выставил наценку 50% относительно розничной.] уверен, что именно так нужно было?
#13 by Russkiy
Виноват: относительно не розничной, а базовой. Ею назначена закупочная цена, соотнесённая с отпускной ценой поставщика...
#14 by Russkiy
Способ расчёта цены - По процентной наценке на базовый тип...
#15 by DrShad
а базовый тип ты зарегистрировал?
#16 by DrShad
т.е. Цены поставщика по ПТиУ есть в базе?
#17 by Russkiy
Нет, вот этого я не делал... А как это можно сделать? Пока что я всё делаю в экспериментальной БД, предназначенной для экспериментов с процедурами. Ну, чтобы не портить рабочуу БД... Так вот здесь этот документ поступления - первый...
#18 by DrShad
так вот в самом документе есть флажок по которому регистрируются цены поставщика при проведении документа ПТиУ
#19 by Russkiy
Я сунулся в закладку документа "Цены и валюта", установил флажок в выключателе "Регистрировать цены поставщика". Как я понимаю, теперь они могут появиться в БД, но ведь только после проводки документа. А он не проводится из-за этой колонки "Цена в рознице"...
#20 by Russkiy
Попытался вновь провести документ - уже с этим флагом. Не проводится. Думал: ладно, не проводит, но, может, цены поставщика зарегистрировал... Попытался вновь обработать табличную часть - эффект тот же...
#21 by DrShad
ну куда дальше смотреть не скажу, ибо нет у меня под рукой УТ для Украины, сорри
#22 by Russkiy
Тем не менее спасибо тебе большое, Роман. Ничего, покопаюсь ещё в проблеме - даст Бог, найду решение. Удачи тебе! P.S. Симпатичная у тебя семья! :) Тьу, тьфу, чтоб не сглазить!..
#23 by palpetrovich
а документом "УстановкаЦенНоменклатуры" не пробовал установить Розничную? ...желательно датой ранее, чем нужный тебе док ;)
#24 by DrShad
а он работает для НТТ?
#25 by Russkiy
Если я правильно понимаю, документ "Установка цен номенклатуры" можно создать напрямую и его табличную часть заполнить по различным вариантам... Для этого нужно сначала создать какой-то документ, из которого данные перенесутся в ТЧ этого. Можно и вручную, но долго - всё-таки сотни позиций. Думаю, можно и так... Но я пошёл таким путём: сначала приходую товар на один из складов, где в приходном документе нет вышеописанного ограничения (условия). Документом "Поступление товаров и услуг". А потом переброшу этот товар на неавтоматизированную торговую точку документом "Перемещение...". Приблизительно так... Как думаете, решится проблема таким образом - "не мытьём, так катанием"?
#26 by palpetrovich
думаю да, хотя не проверял. Главное что-б на складе НТТ был установлен тот тип цен, который будет фигурировать в "Установка цен номенклатуры"
#27 by Михаил Козлов
Если я верно понял, Вы хотели бы, чтобы в обработке заполнения ТЧ была возможность на форме указать % наценки, а розничная цена заполнялась бы. Для этого в обработке ТЧ в процедуре Инициализировать (в модуле обработки) нужно вызвать открытие формы (модально), в форме обработки на ОК выработать флаг, что пользователь хочет выполнить обработку, в способ расчета розничной цены подсмотреть в модуле формы самого документа. Что-то вроде:
#28 by Russkiy
Ага, я понял, Пал Петрович. Я за этим прослежу! Спасибо за подсказку!
#29 by Russkiy
И Вас понял, Михаил! Спасибо! На будущее надо будет сделать именно таким образом, чтобы не ходить длинными путями через вспомогательные документы...
#30 by palpetrovich
оптишись потом, а то лень проверять :)
#31 by Russkiy
Попробую, если успею... :)
#32 by Russkiy
Пал Петрович, жаль, что в твоих личных данных твой E-mail скрыт... Я бы отписался туда. А сюда ты вряд ли вернёшься... Но на всякий случай для тебя отписываюсь: всё получилось, как я и рассчитывал. Оприходовал на один склад, а потом, после создания документов установки цен номенклатуры перебросил весь товар на склад типа НТТ. Так что этод метод работает без проблем. Чего и тебе желаю всегда, везде и во всём! :)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С