Как отразить усушку товара на складе в УПП #653440


#0 by RalexR
Доброго времени суток Друзья! Подскажите как правильно отразить высыхание товара в УПП?УПП 1.3,рел 1.3.34.1, РАУЗ, списание по среднему. Ситуация такая: Занимаемся перепродажей зерна. Во время хранения на складах зерно высыхает или намокает, массы меняются. чаще всего идет усыхание товара(т.е купили к примеру 100 тонн через месяц это зерно уже весит 98 тонн), себестоимость по сути осталась таже.Тоесть затраты на 98 тонн такие же как и на 100. Начали отражать это комплектацией(исходное изделие пшеница 100 т-выходное изделие таже пшеница 98 тонн). Перед расчетом себестоимости количество на складе по нулям, сумма тоже по нулям. После расчета себестоимости появляются зависшие суммы без количества на коней периода.
#1 by shuhard
сделай 100 складов + учетку по складам себестоимость
#2 by RalexR
Смысл? у кого ещё какие идеи?
#3 by Umga2002
Себестоимость тонны ИЗМЕНИЛАСЬ.......!!!!
#4 by RalexR
да вот в том и дело что себестоимость тонны изменилась, токо вот РС её неверно считает. Прошелся по коду РС, и выяснил что РС корректирует стоимости списания начиная с документа комплектации, тоесть выглядит всё так:РС вычисляет новую цену тонны и начинает корректировать стоимости начиная со стоимости списания исходного товара,потом корректирует стоимость выходного колличества этого товара, ну и дальше пошел корректировать стоимости всех реализаций которые после.При этом новую стоимость он считает так: Было 200 тонн на сумму 300 т.р, после было несколько реализаций где себестоимоть тонны бралась 1,5 т.р,   потом комплектация 100 тонн в 98 тонн, после оставшееся реализовывается. Расчет себестоимости вычислил новую себестомость = 300/(200-2) и начал корректировать суммы начиная с комплектации, те списал исходную партию по новой цене, приходовал по новой цене, и скорректировал все реализации которые дальше. Так вот, непонятно почему он стоимость тонны вычислил исходя из всего оборота за месяц, а корректировать стал токо документы начиная с комплектации.
#5 by Тьма
Интересно, а как УПП отработает подработку на уменьшение сорности... Автар, а ты не пробовал пользоваться специализированными конфигурациями? А как сушку (не самопроизвольную усушку, а целенаправленную сушку) проведешь? А как узнаешь среднюю сорность и влажность при поступлении зерна с различными показателями?
#6 by RalexR
Для этого ведется колличественно - качественный учет на элеваторе:)тоже в упп. Но по бухгалтерии отражение проходит отдельно. как раз вопрос вот и встал, так как стала проблема с усушкой покупного зерна учтеного на 41. подработку и сушку того что сами выростили и подрабатываем (то что на 43ем) отражается через комплектацию с видом операции "выпуск  продукции", гонется через 20ку, и разницы которые остались на 20ке(к примеру затрата на усушку)распределяются на продукцию по соответствующей номенклатурной группе. а вот зерно с 41 счета бухи не хотят гонять через 20ку, такак типа зерно покупное.
#7 by RalexR
когда подработка зерна с 41 го и получаются продукты другого качества, тоесть другая номенклатура, то все четко получается с комплектацией номенклатуры(оп-я комплектация). а вот когда тупо сушат зерно 41го и получается таже номенклатура, то тут проблема.. Тьма, вы знакомы с учетом зерна? редко встретишь собеседника в данной отрасли:)
#8 by Ranger_83
Мдэ...проблемы у вас,что на складе климат-контроля нет?вы посчитайте сколько теряете бабла на усушке,может дешевле установить автоматизированную систему контроля влажности.
#9 by RalexR
Зерно сушат для доведения до базисов, проще говоря до гостов. его специально сушат.пример сначала я привел упрощенный, чтоб понятнее было.
#10 by Serg_1960
На входе "Зерно (сырье)", далее производственная операция - "Доведение до базиса", на выходе - полуфабрикат "Зерно, Гост..." - т.е. другая позиция номенклатуры. Что не так? Всё-таки УПП однако :)
#11 by RalexR
да, так, но бывает такое например пшеница 1класса но ненадлежащей влажности(купили к примеру так), подсушили получилась таже пшеница 1 кл - теория бухов и лаборатории.
#12 by RalexR
но уже другой массы получилась.
#13 by RalexR
UP
#14 by RalexR
up
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С