Переход УТ10 - УТ11 на что обратить внимание? #658167


#0 by Web00001
Решили рвануть на УТ 11, почитал, так то перенос справочников и остатков и все. Больше ничего по теме не нарыл. Может есть какие то грабли, про которые хорошо бы знать прежде чем наступим? Просто пока ничего не приходит в голову, а когда будет "ой" будет уже поздно.
#0 by Web00001
Решили рвануть на УТ 11, почитал, так то перенос справочников и остатков и все. Больше ничего по теме не нарыл. Может есть какие то грабли, про которые хорошо бы знать прежде чем наступим? Просто пока ничего не приходит в голову, а когда будет "ой" будет уже поздно.
#0 by Web00001
Решили рвануть на УТ 11, почитал, так то перенос справочников и остатков и все. Больше ничего по теме не нарыл. Может есть какие то грабли, про которые хорошо бы знать прежде чем наступим? Просто пока ничего не приходит в голову, а когда будет "ой" будет уже поздно.
#1 by lxndr
обрати внимание, сможете ли работать вообще. Системы принципиально разные
#2 by SeregaMW
на специалиста который будет переводить. ж-) А у нас в квартире газ! Пригласили меня на совещание директоров. как ит специалиста, и тут дошел вопрос до УТ 11, много мы обговорили, а потом я говорю что "11" позволяет организовать рместо клиента где он может сам собрать "заказ" увидеть наличие на складах и.т.д. и что бы старым и безфантазийным руководителям было более понятно привожу аналогии с Интернет магазином, после моих дифирамбов моему начальнику был задан вопрос а какого х... мы 1,5 года делаем этот сайт(для клиентов) и на какой мы туда 3 ляма вбухали?
#3 by Web00001
Этот специалист Я. Куда обращать внимание? Сайт за 3ляма, это конечно весело, но я не совсем понял как связано чернодырие директора на каком то совещании и переход УТ 10-11.
#4 by Eugene_life
Справочники и остатки перенесешь. Если вам этого для работы достаточно (т.е. начнете ручками все приходы-списания-перемещения вбивать), то ничего больше не надо.
#5 by Maniac
УТ11 сама по себе одна большая грабля. перевод с УТ10 на УТ11 может быть провальным.
#6 by torgm
Перевел уже около 7 клиентов с УТ 11 на УТ 10.... Люди счастливы.... УТ 10 проще для клиентов , которым не надо особых заморочек... УТ 11 конечно интересно, но у нее структура более жестко построена...
#7 by screamhome
и  я думал что вы оба - это один лысый человек ;)
#8 by IamAlexy
не звиздите,  УТ11 проще для клиентов..
#9 by Maniac
ни УТ10 ни УТ11 не удовлетрворяет подавляющему большинству клиентов.
#10 by torgm
Перед тем как ввязываться в пустую полемику, хочется услышать тип клиентов для которых уТ 11 проще... А именно количество складов, объем номенклатуры... структуру продаж (с колес, со склада , предзаказ, комбинированная, наличие доставки по городу и регионам, наличиеи торговых представителей) количество филиалов, юрлица и тд. и тп.
#11 by scanduta
В ут нет стандартного партионного учета , там РАУЗ а это не партионный учет а что то среднее между партионным и средним... Хотя вроде как обещали сделать в новых версиях , но незнаю сделали или нет.
#12 by scanduta
Так что себестоимость будет совсем дргуая... =)
#13 by IamAlexy
не п.зди...
#14 by Hans
Обрати внимание как у вас работают с заказами. Прокрути эту схему в УТ 11. В УТ 11 с этим очень большие сложности. И задай себе вопрос зачем переходить? Многие клиенты думают что УТ 11 это УТ 10 + новый функционал. Но УТ 11 это совсем другой функционал.
#15 by IamAlexy
разные на вскидку: торгуют обувью... оптом и в розницу,  три-пять розничных точек которые забирают коробки. закупают коробками продают коробками и парами есть представители есть продажа из офиса (не знаю что значит с колес имеют 4 сайта на битриксе в которы база контент выгружает. структура складов - хз - несколько складов. какие то розинчыне какие то резервные.. бух вообще в ебурге сидит.. хотя контора в москве зы: годовой оборот и сканкопии паспортов учредителей нужны?
#16 by Maniac
(150 Это единственное чем ты можешь похвастаться? Типа огого супермегаконтора внедрил УТ11. герой нашего времени.
#17 by Trusty
с работой под заказ в УТ 11.1 уже все нормально.
#18 by IamAlexy
если это позволит тебе сегодня спокойно и сладко устнуть - считай что да..
#19 by Hans
может быть.. не смотрел еще новую.
#20 by Trusty
то, о чем Вы говорите и чего не было в УТ 11.0 реализовали в УТ 11.1.
#21 by Trusty
крайне рекомендую посмотреть - очень много нового и полезного, того, что многие допиливали сами, там штатно.
#22 by IamAlexy
это блин бесит адски.. пилил пилил какуюто древнюю 11.0.9 теперь глядя на объем сделанного и на 11.1.1 руки опускаются.. с одной стороны 11.1.1 конфетка.. но с другой стороны перетаскивать все данные в нее из управленки - е.нутся можно...
#23 by Maniac
как обычно сделали и ничего не довели до конца. все слишком недоработанно. служба доставки принитив. Все допиливать сложно - все сделано сложно. коды все еренаворочены. Времени в разработке занимает все в три раза больше. куда не залезь - тянет кучу глобавльников. Любое отхождение от штатного - снятие конфы и серъезное вмешательство.
#24 by Trusty
:)
#25 by Trusty
7.7 - наше все!
#26 by Maniac
все что писалось на 11.0 у людей - все перестает работать. 1С как обычно постаралась переименованием процедур, модулей, и просто даже каки то перечислений. Все что было нажито людьми на 11.0 при обновлениях накрывается медным тазом.
#27 by IamAlexy
да сиди уже на ТИСе - там все просто..
#28 by Trusty
унификация, БСП и т.п., что есть правильно. Прогресс всегда требует жертв.
#29 by Maniac
с точки зрения нас программистов - нам это хорошо. постоянная работа. спрос. но перенагруз большой.
#30 by Trusty
ставь ценник выше ;) "Перенагруз" убавится.
#31 by kotletka
угу особо когда они допиливают на лету эту бсп очень нефуево. каждый раз рыться в общих модулях, скакать по ним аки козел и впиливать туда свое
#32 by kotletka
ценник за уже сделанное ранее непоставишь
#33 by torgm
Речь о том что сложность конфигурации увеличилась.... Соответственно более высокие требования к сотрудникам Проект по доработке как правило идет дольше УТ11 по времени и срокам чем УТ 10.3... Соответственно когда приходит новый клиент спрашивает что запускать 10.3 или 11... Тупо провожу сначала анализ бизнеса клиента Показываю требования по каждому рабочему месту. Показываю примерную стоимость доработки ... По факту результат не в пользу 11... ЗЫ: Забавный факт. Для автоматизации ларьков 1С не выпустила базовую 11, но оно и понятно почему :)
#34 by kotletka
это 1с идет к сапу кргда ввод организации и пары контрагентов растягивается на час
#35 by Trusty
:) А есть предложение остановить прогресс? Или выпускать обновления только раз в полгода? :)
#36 by IamAlexy
ЛПП чистой воды..
#37 by kotletka
у 11 пара преимуществ, одно из самых больших интеркомпани
#38 by IamAlexy
не сцы - выпустит в ближайшее время.. а онализ ты проводишь ибо тебе лично как внедренцу 10ка ближе и роднее и знакомее... как мане его ТИС...
#39 by IamAlexy
самое великое - функциональные опции..
#40 by Maniac
ларьки больше всех запускают ут11. причем процентов 20 даже не знают что УТ10 есть и лицензия на нее распространяется. Большинство ларьков вобще в 1С ничего не знают. знают просто что 1С по рекламе и знакомым и что типа она делает все. Но когда вот такой клиент попадает и начинает вести свою базу. а первым делом все начинается с затягивания номенклатуры, прайсов - вот тут они начинают конкретно попадать на то что 1С не все так просто и легко. и что чтобы даже завести правильно номенклатуру - надо задать и знать десятки опций. Потом начинают заводить приходы и вообще прозревают от компьютерного чуда. и так далее. все заканчивается каким нить убитым учетом и бардаком. а бизнес работает тупо на уровне выписывания первички. Тк глубоких других познаний нет.
#41 by Trusty
Посмотрите УТ 11.1
#42 by Maniac
сынок) яна УТ начал работать когда ты еще на горшок ходил. Как и с десяткой так и с УТ11. Зацени - выпущена на второй день выхода официального релиза. Кстати за сегодня 4 заказа ее.
#43 by IamAlexy
я если полезу тебе апендицит вырезать то я тоже наколбашу.. вместо апендицита пинус отрежу например.. а это не значит что природа тупа и организм твой помойка и отстой.. просто я бездарь  и нихера не понимаю в медицине.. так и тут- ларьки конечно ставят.. они могут и сап купить и облажаться с методом научного  тыка.. но это не значит что сам отстой..
#44 by torgm
Анализ проводится без привязки к конфигурации... Когда надо можно и УПП или КА запустить.... Считается документооборот, количество времени затрачиваемое сотрудниками при совершении операций, и прочие я так полагаю незначащие для вас вещи судя по
#45 by Maniac
Пока ты там своб контору с обувуью автоматизируешь. ко мне приходят десякти клиентов работающих на УТ11. и дают мне кучу информации о ней. недостатках и преимуществах. тк вместе с этими клиентами я практически всю УТ на шифорот перетряхиваю.
#46 by IamAlexy
странно.. вроде начал давно но судя по твоим постам возможны два варианта: 1. ты беспросветный тормоз... раз до сих пор не вкурил и витаешь в мире крутой ТИС... 2. ты врешь и УТ11 открывал пару раз у новых клиентов и закрывал с воплями "это все сырое ставьте тис там все хорошо и вот вам мои нараобтки по тису"
#47 by kotletka
ещё бесит когда на ларек с 5 пользователями пытаются натянуть файловую ут11, при том что 4 ползователя из 5 кассиры пилять и розничные продажи
#48 by torgm
франчи еще не то могут :) точнее коммерсы от франчей
#49 by Maniac
процентов 80 это ларьки. у которых стоит элементарнейшая задача вести простой учет. Есть интернет-магазин. надо вести каталог, заказы клиентьов. заказы поставщикам по ценам, наличию срокам и еще куче факторов. УТ11 гнется уже дажу тупо когда в нее пытаешся грузануть 100 000 номенклатуры. я уж молчу про то чтобы в день по 50 прайсов грузить по 50 тысяч строк.
#50 by kotletka
меня вот например добила ут 11.1, когда в старой все препилил как надо и кучу отчетов своял, пришел какой то удак обновил, и всё... "ваши механизмы и отчёты за которые платили бааальшие деньги не работают", + "нам надо срочно"
#51 by IamAlexy
скажи спасибо что не УПП :)
#52 by IamAlexy
ыыыыы  100 000 номенклатуры.. 50 прайсов по 50 000 строк в день.. клева..
#53 by kotletka
неугадал, франям или сервак впарить (маржу поиметь) или меньше гемороя с ут10 поиметь лучше, обычно фришники любят такое натягивать, сопровождая всё заумными словами
#54 by Maniac
гораздо хуже когда всего 3 юзера и нету ручных продаж. но 1С просто не справляется с объемом номенклатуры и заказов.
#55 by kotletka
с автозапчастями поработай
#56 by Maniac
а автозапчастях работаю. объем рабочей номенклатуры сейчас 400 000. в месяц прибавляется по 10-15 новой. И это только рабочая!! те та по которой на сайте прошли заказы. 1С просто натупо висит. На сайте база майскл - всего 7 гиг. там 30 милллионов записец. больше 7 лямов номенклатуры и все прайсы льются в mySQL - все летает.
#57 by Trusty
а что не так? Объясняешь и снимаешь "бааальшие" деньги еще раз + за срочность :)
#58 by torgm
А что такого страшного в 100 000.... Сопровождаю клиента со 150 000 номенклатуры, автозапчасти контрактные + WMS на склад с 6 000 квадратами по полу, в  три этажа....
#59 by Maniac
не так то что няянче больше 10 тысяч за разработку на тебя смотрят с квадратными глазами. За реальную работу в 50-100 тысяч на удаленке - нереально получить заказ. Все клиенты думают что все стоит 3-5 тысяч и за это ты горы перевернешь. а готовое решение в три месяца за 15 тысяч - справшивают а почему так дорого. 1С столько стоит.
#60 by Maniac
на УТ11? и льете в нее каждый день по 50 прайсов?
#61 by IamAlexy
смешные цифры.. не понимаю почему все должно тормозить..
#62 by torgm
Неа 7.7 скулевая порезаная в хлам + прямые запросы
#63 by IamAlexy
давно заметил - автомобилисты - первые жлобы из заказчиков..
#64 by Maniac
проврдите анализх поставщиков по срокам,ценам, надежности? анализы конкурентов? свой прайс делаете на весь ассортимент на основании анализов всех поставщиков и конкурентов? Или тупо работа оприходовали, списали?
#65 by Trusty
Все просто, рынок решает. Если им нужно чтобы что-то работало, они за это заплатят, а кому зависит от многого :)
#66 by torgm
фигня полная... услуги оплачиваются в полном объеме + еще больше хотят...
#67 by Maniac
ну так вот тоже самое))) правда вот на УТ перевел анализы. сейчас запустим термоядерную сесь - из семерки в восьмерку - подтягивание продаж и текущего складского состояния. а из базы MySQL получение всех данных по прайсам. напрямую.
#68 by torgm
Как правило полного удаленщика воспринимаю как "чуть чуть подправить"... Боле менее реальные задачи хотят видеть хотя-бы лицо иногда :)
#69 by Trusty
озвучены другие мнения ;)
#70 by Trusty
согласен.
#71 by Maniac
не гони. нормально платят. И все больше и больше просят. Сервак вот год назад купили за 250к
#72 by Maniac
это  не про автомобилиств. автозапчясти я веду лично проект. в офисе заказчика.
#73 by Trusty
как это соотносится с ?
#74 by IamAlexy
твой опыт одной единственной компании в которой ты с 7ки слезть годами не можешь - не в счет...
#75 by IamAlexy
потому что путается в своем вранье :)
#76 by Trusty
:)
#77 by Maniac
ты меня неправильно просто читаешь. у тебя одна работа. у меня основной проект и еще 1000 клиентов в скайпе. В день по 50 человек выходят поболтать.
#78 by kotletka
гыыы, тут вот на оперативку к серваку выделии 700 тыров этом году
#79 by Maniac
Поэтому у меня разносторонний опыт а из за нагрузки мне приходится переключатся между всеми со скоростью звука. я писал про автозапчасти в уже привел других заказчиков и так далее.
#80 by Trusty
Тогда тебе вообще  грех было жаловаться на "на тебя смотрят с квадратными глазами". Увеличиваешь цены в три раза, клиентов в разы меньше станет, но денег получишь больше :)
#81 by Trusty
+ времени свободного больше - один профит :)
#82 by Maniac
с семерки я слез пять лет назад. на этом проекте я год. То что в этой специфике мы слезть не можем с семерки - проблема того что восьмерка не тянет объемы. Причем семерка файловая! и шуршит! а для восьмерки на скули ни серваки не помогают. Вот тупо загрузи в всомьерку 300 000 номенклатуры ну и попробуй позаливать в нее 2000 заказов в день. ну и отчеты само собой.
#83 by Trusty
"серваки" - это то, что за "250к" из ? Тогда не удивлюсь, что тормозит :)
#84 by torgm
Примерно таже фигня... раза три приходили франчи разные со словами.... да мы да сейчас.. да переведем.. да все на 8... По факту после перелива и сравнением простейшей выборки по остаткам которая в текущей базе выполнялась менее чем за секунду... уходили ни с чем и больше не заикались...
#85 by Maniac
+ банально восьмерка перегружена реквизитами. Справочник номенклатуры - нам всего 4 поля надо.вместо 35 реквизитов типовой. Это я про УТ11. Сейчас на УТ10 перевожу весь проект. Уже тестовые нагрузки проведены.
#86 by Maniac
два четырехядерных ксеона, 128 оперативы, диски SSD
#87 by kotletka
чуть больше ларька
#88 by Maniac
Тормозит не сервер тупит сама 1С. Основная задача была грузить 50 прайсов по 50 тысяч строк. хотел ив 1С проводить анализы, формировать цены. короче развернуть полносмаштабную оперативную работу. Оказалось все банально тупо. из за объема справочника 1С и тупого зависа проведения дока регистрации цен - 1С просто ничего не может сделать.
#89 by Trusty
это как машина, один руль, четыре колеса, двигатель 2 литра. Под эти описания все что угодно подсунуть можно, конкретики нет, так что производительность обсуждать невозможно :) Но за такие деньги серьезную систему не купить.
#90 by kotletka
ты бы лучше ут11 на скуль да на вебморду или тонкий
#91 by Шмузер
Пропал калабуховский дом...
#92 by Trusty
ну-ну... И вроде бы как железо на производительность не влияет..... Мне нечего сказать :)
#93 by Шмузер
А не надо проверять систему на документах с 50000 строк.
#94 by IamAlexy
чорт.. в следующей раз когда в 8ке базе с 2.9 млн. контрагентов будут грузить реестры по 50-90 т. строк - сразу скажу что это нереально.. а то сейчас народ грузит и не в курсе что это все фантастика..
#95 by Hans
так вроде семерка у него на таком же железе или хуже эти же объемы хавает..? НЕ?
#96 by Maniac
а всего 10 юзеров которые не ведут интенсивную работу. у нас 8 роблотов которые делают 90 процентов всей работы. продажи и закупки, перемещения и подготовку отгрузок. люди просто надимают временами по одной кнопке чтобы отгрузить сотни заказов. 1С  с сайта все льет6 на сайт все заливает7 заказы поставщикам и рассылка полностью автоматические. сейчас все сведено к тому что мы из 1С максимум что можем выживать от остатки, продажи и прочее. Все остальное во внешних базах и оттуда подтягивание данных. а на чем ее проверять? вроде обычная тривиальная задача. проще некуда.
#97 by Maniac
ты еще скажи что если док в 50 тысяч строк медленно проводится значит сразу нажо бежать сервак за миллиард покупать.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С