ЗУП 8.2. Где хранятся данные графика работы #663374


#0 by es3000
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться. Я только недавно начал с ЗУП-ом работать... Ситуация следующая. Есть сменный график работы: 1) Смена 12 часов с 8-00 до 20-00 2) выходной 3) Смена 12 часов с 20-00 до 8-00 4) выходной Приход и уход работников отмечается автоматически по электронной карточке на проходной. Мне нужно наложить данные графика и фактических приходовуходов, чтобы значть сколько человек реально отработал. Вопросы: 1) Где хранятся данные графика на текущий месяц? В каких регистрах или где еще? 2) Можно ли по этим данным корректно рассчитать сколько он отработал часов в предыдущем дне и сколько часов в следующем дне если смена переходит через полночь с 20-00 до 8-00? Нужно ли в этом графике явно разбивать смены на отдельные периоды, например вместо одного периода 20-00 до 8-00 ввести два периода с 20-00 до 0-00 и с 0-00 до 8-00?
#1 by Tata001
а Табель учетного времени не подойдёт?
#2 by dmpl
Ввод табелей учета рабочего времени - то, что требуется для этой задачи. Дальше 1С сама все посчитает. А так - РС ГрафикиРаботыПоВидамВремени - там все лежит обычно. В виде суммарного количества часов(дней). Время начала/окончания нигде не хранится. После ввода табеля данные появляются и в РН РабочееВремяРаботниковОрганизаций. Что же касается второй части вопроса - лучше разбить на 2 периода. Попадались куски кода, где нет обработки возможного перехода через границу суток.
#3 by Ranger_83
1.Справочник "Графики работы"+РС "Графики работы по видам времени" 2.Разбивать нужно.График-не факт,лучше определять по фактически отработанному времени
#4 by es3000
, Ну про табель пока рано говорить. Как раз задумывалось что табель будет формироваться автоматически при помощи обработки, которая будет график работника накладывать на данные фактического посещения по электронным картам
#5 by es3000
можешь вспомнить какие это куски кода и что они делают? это для нас важно
#6 by es3000
"График-не факт,лучше определять по фактически отработанному времени" что ты имеешь ввиду "лучше определять"? определять что?
#7 by dmpl
Не, давно уже было. Но с тех пор указание разбивать смену по границе суток.
#8 by es3000
понятно, спасибо
#9 by es3000
Получется что время началаокончания рабочего дня негде взять? Например, у человека сегодня смена с 20-00, а он пришел на работу в 10:05, как мне узнать что в этот день он опоздал?
#10 by Ranger_83
фактически отработанное время
#11 by es3000
а откуда взять фактически отработанное время?
#12 by es3000
как правильно разбивать: смену разбивать на несколько частей? или расписание в графике? можно пример?
#13 by mistеr
Найди код заполнения графика по дням. Кажется от в форме элемента справочника. Там и разбиение, там и наложение.
#14 by Skylark
фактически отработанное время взять в "Приход и уход работников отмечается автоматически по электронной карточке на проходной"
#15 by Skylark
и вбить в табель
#16 by Chai Nic
Вот кстати серьезный недостаток - в ЗУПе просто негде указать периоды рабочего времени внутри графика, можно лишь задать количество часов в каждый день. Для интеграции с электронной проходной в целях автоформирования табелей было бы очень полезно хранить такую информацию... В версии 2.0 что-то подобное было, ЕМНИП, а потом выкинули.
#17 by mistеr
А смены на что? Они никуда не делись.
#18 by Chai Nic
Сменные графики всем заводить? Гемора много.. А в обычной пятидневке проставить периоды работы просто негде.
#19 by es3000
смена к конкретному дню графика не привязана, следовательно невозможно определить во сколько должен начаться конкретный рабочий день а как же быть-то? как определить опоздание?
#20 by Chai Nic
В сменном графике каждому дню сопоставляется смена. Соответственно, сколько вариантов рабочего дня - столько и смен. Но неудобно это.
#21 by mistеr
Все есть и в пятидневке, только хорошо спрятано. :) Включи учет ночных и/или вечерних. А к чему же еще смена привязана?
#22 by es3000
не совсем понял... что значит "..вариант рабочего дня.."?
#23 by Chai Nic
Вариант распределения рабочего времени внутри рабочего дня имеется в виду. Ну там с 8 до 12, далее с 13 до 17. Или с 7 до 11, с 12 до 16. Или с 9 до 13, с 14 до 18.. Ну и так далее.
#24 by es3000
Например, график 1 через 1: сначала смена с 8 до 20, затем выходной, потом смена с 20 до 8, затем выходной. Какие смены надо создавать для этого графика?
#25 by Chai Nic
Не знаю, разбираться надо. Со сменами, переходящими между сутками, дела не имел. Может, придется эту смену разбивать на две?
#26 by es3000
понятно, спасибо, суть я понял
#27 by mistеr
Нужно создать две смены. Первая с 8 до 20, из двух периодов, так как должен быть обеденный перерыв. Например: 1. 8:00 - 13:00 2. 14:00 - 20:00 Если предусмотрено два перерыва, то соответственно три периода. Вторая с 20 до 8, аналогично. Дальше из этих смен составить два графика, для двух сменщиков. Не забудьте про учет ночных/вечерних часов.
#28 by es3000
Еще переход через сутки надо заводить отдельным периодом. Как лучше это сделать? 1) либо одну смену разбить на периоды при переходе через 0:00 часов 2) либо сделать две связанных смены: одна заканчивается в 0:00 часов, а другая сразу после нее начинается в 0:00 часов
#29 by Фрэнки
да все это реализовано в типовой в том, где используются табели учета рабочего времени и расчеты от введенных графиков рабочего времени. Графики заполняются на каждого работника, если для организации установлен режим работ в смены. Т.е. изначально по приему на работу устанавливается сотруднику использование сменного графика. Далее, при использовании в расчетах, можно выдергивать плановые значения из введенных графиков, а фактические из регистров учета отработанного времени, которые двигает табель при проведении документа. Я все это пишу в общем-то зря - тебе не свой велосипедд изобретать нужно, а разобраться с полным набором действий по использованию сменных графиков, заполнению табеля и расчетов по этим сведениям.
#30 by Фрэнки
29+ конечно, можно сказать, что типовой способ в чем-то громоздкий, избыточный, нелогичный... Только свой избретаемый велосипед будет еще хуже, потому что реально полной постановки задачи никто в отделе кадров и в отделе расчетов зп не нарисует в один заход и весь творческий процесс будет чрезвычайно интересен, но и перманентно бесконечен.
#31 by snegovik
Поделитесь, как данные из электронной проходной в ЗУП кидаете при чиркании пропуском?
#32 by snegovik
и ещё вопрос вдогонку - если сотрудники трудятся по сменам, но графика по сути нет устоявшегося у них, то стоит ли вообще корячиться с графиком, можно ли только ставить посещение в табеле?
#33 by Фрэнки
Нельзя, если не переделывать, не перенастраивать формулы в расчетах. Во-первых, гораздо удобней заполнять табель от ранее созданных графиков. Во-вторых, табель это факт, а  норма времени для расчетов берется только из графиков. Там в расчетах же используются предопределенные показатели - вот если ими пользоваться, то в типовой схемы сменные графики/календари нужны обязательно.
#34 by Фрэнки
электронная чиркалка пишет в свою базу. Потом обработками загружается в 1С. НО!!! Есть реальные ограничения на применение в расчетах отклонения от графика работника в минуточках. Если нужно наказать работника рублем, то подобное наказание в расчеты зарплаты, допустим в окладную часть включать невозможно. По факту в моей практике выполнялась только сверка данных, при наличии прогулянного времени шел сигнал, но непосредственно в табельный учет перенос электронной регистрации с вахты не бился никогда. Кратко говоря: противозаконно использовать в расчете зарплаты такие сведения.
#35 by Фрэнки
Кстати, если устоявшегося графика нет, то не вводите это все, не мучайтесь. Используйте сумммовой учет (или как он там правильно обзывается), про который обычно вспоминают, когда много переработок по длительности смен.
#36 by es3000
, у нас также: электронная проходная пишет данные в свою базу, а потом 1С-ка грузит эти данные к себе при заполнении табеля, и с учетом этих данных меняет сформированный по графику табель
#37 by es3000
насчет законности не могу сказать Но в принципе, такие ситуации часто случаются когда начальник отпускает человека зуб лечить. И время отсутсвия исключается из оплаты. Это всех устраивает: и работника, и работодателя.
#38 by es3000
Есть и устоявшийся график, и устоявшиеся смены, но опоздания и отлучки по неотложным обстоятельствам всегда будут. Суммовой учет как вести? В голове помнить когда и кто опоздал? Вот проходная и предназначена для помощи начальникам подразделений вести суммовой учет.
#39 by Фрэнки
и что является основанием к штрафу, если эти отлучки и опоздания приключились в силу неотложных обстоятельств?
#40 by snegovik
Вот пока по суммовому учету и делаю. В табеле по факту заносятся смены - дневные и ночные часы, а в расчете зп уже считается по тарифу + доплаты за ночные.
#41 by mistеr
Переход через сутки НЕ надо заводить отдельным периодом. Этот переход будет учтен при заполнении графика по дням. Если все почасовики, то не стоит, заполняйте табель и все.
#42 by mistеr
"Суммовой учет" это что? Ввод табеля в целом за период, а не по дням?
#43 by hhhh
вообще-то есть документ: индивидуальный график работы. Зачем вы табеля обсуждаете?
#44 by mistеr
Одно исключает другое?
#45 by es3000
Индивидуальный график потому и назыввается индивидуальным, что его назначают отедльным работникам. А если на заводе 1000 человек?
#46 by dmpl
Это такие хорошо уложенные грабельки, что лучше ими пользоваться как можно реже... особенно если отдел кадров не всегда вовремя проводит кадровые перемещения.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С